ВЛ / Статьи

Шойгу приготовил для Пентагона несколько «подарков»

+10
15-01-2021, 04:00...
816
 
 


Что год наступивший готовит российской армии

РИА «Новости» сообщило о том, что в 2021 году предприятия ОПК поставят в российскую армию 3,5 тыс. единиц новой техники. Причем на закупку новейших, а также модернизированных образцов вооружения будет потрачено две трети военного бюджета. Среди этого многообразия можно выделить следующие комплексы и системы. 

РВСН 

Главное внимание, по-прежнему, уделяется совершенствованию ракетно-ядерного щита России. Ракетные войска стратегического назначения пополнятся 13 ракетными комплексами МБР «Ярс», а также гиперзвуковыми «Авангардами». Специально для них построена инфраструктура в Козельске, Ясном, Ужуре, Новосибирске и Йошкар-Оле. 

Это означает, что совсем скоро завершится замена МБР «Тополь-М» на новейший подвижной ракетный комплекс «Ярс», обладающий лучшими боевыми характеристиками. 
 
{banner_vnutri_news}

А в 13-й ракетной Оренбургской дивизии (г. Ясный) продолжится оснащение МБР шахтного базирования УР-100Н УТТХ гиперзвуковыми ударными блоками «Авангард», которые маневрируют на скорости 17−22 М. Их перехват невозможен не только ныне существующими, но и перспективными комплексами ПРО. 

Натовские комплексы ПРО бессильны и против тяжелой МБР «Сармат», которая должна встать на боевое дежурство в 2022 году. А в этом году должны состояться ее летные испытания на новом полигоне у поселка Северо-Енисейский. Его строительство завершается.

ВМФ 

В новом году на флот будут переданы 32 корабля различных рангов, но, к сожалению, за исключением первого. И здесь также приоритетными являются стратегические подводные лодки с баллистическими ракетами «Булава». Тихоокеанский флот пополнится двумя подводными крейсерами — «Князь Олег» и «Генералиссимус Суворов». Они относятся к модифицированному проекту 955А «Борей-А», отличающемуся от базового «Борея» большей скрытностью и лучшей гидроакустической системой. 

Наиболее «серьезные» надводные корабли, готовящиеся к торжественной передаче ВМФ — два корвета проекта 20380 «Резкий» и «Ретивый». Они станут восьмым и девятым в ряду этих кораблей, распределяемых в БФ, ЧФ и ТОФ. Корветы вооружены восьмью дозвуковыми ПКР Х-35 «Уран». 

Ожидается готовность и еще одного корвета — «Проворного». Он построен по модифицированному проекту 20385. При чуть большем водоизмещении он обладает существенно большими боевыми возможностями за счет использования универсальной пусковой установки УКСК 3С14. Она позволяет применять и сверхзвуковую ПКР «Оникс», и дозвуковой «Калибр» — как ПКР, так и для нанесения удара по береговым целям, и гиперзвуковой «Циркон». Наступательные и оборонительные средства корветов сбалансированы, они способны бороться не только с надводными целями, но и с воздушными, а также отстреливаться от торпед.

Что же касается малых ракетных кораблей, то после сирийского триумфа, когда МРК из акватории Каспийского моря наносил «Калибрами» удары по позициям террористов в далекой стране, их авторитет существенно возрос. В общей сложности на различные флоты должны прийти пять МРК двух проектов — 21631 «Буян-М» и 22800 «Каракурт». При водоизмещении всего в 800−900 тонн они повышают боевую мощь Балтийского, Черноморского и Тихоокеанского флотов. В настоящий момент в ВМФ эксплуатируются 11 МРК этих двух новых проектов. Всего их должно стать 24. 

ВВС 

Новосибирский авиационный завод начнет поставлять в этом году модернизированные в рамках ОКР «Сыч» истребители-бомбардировщики Су-34М. Всего по контракту прошлого года должны быть построены 24 машины с повышенными боевыми возможностями. Доработки были произведены по результатам боевого применения в Сирии.

На самолете установлен новый комплекс самообороны. Также претерпела изменения и остальная бортовая электроника. Комплекс управления вооружением, прицелы, РЛС, аппаратура связи. В результате модернизации повысится точность бомбометания. В номенклатуру вооружения самолета добавились новые боеприпасы «воздух — поверхность» и «воздух — воздух». Этот самолет, созданный на базе Су-27, способен эффективно бороться и с воздушными целями. В связи с чем на боевые задания он вылетает без сопровождения истребителей. 

Разворачивается грандиозный проект модернизации стратегического ракетоносца Ту-160. В этом году в ВКС поступит как минимум одна обновленная машина. Ее качество существенно повысилось за счет обновления авионики. Новый комплекс обороны, как утверждают специалисты концерна «Радиоэлектронные технологии», сделает Ту-160М недоступным для ракетных атак как с земли, так и с воздуха за счет гарантированного подавления систем управления ракетами всех типов и всех типов головок самонаведения. 

То есть ракетоносец гарантированно доставит стратегические ракеты Х-102 «по назначению». Вот, правда, для этого ему нет необходимости входить в зону ПВО противника, поскольку у этих ракет дальность полета достигает 5500 км. 

По результатам эксплуатации в Сирии увеличены боевые возможности и ударного вертолета Ми-28НМ «Ночной охотник». В 2021 году будут переданы в ВВС 18 этих машин из сотни заказанных. Изменения коснулись множества систем. Вертолет оснастили ракетой, дальность которой превышает 15 км. Для ее обслуживания существенно повысили дальность обнаружения целей с помощью модернизированной РЛС. Уникально для российских вертолетов и положение РЛС — она установлена над втулкой, то есть в самой верхней части. А это обеспечивает скрытность наблюдения за ТВД. Также улучшены возможности комплекса самообороны. Отрегулирована аппаратура ночного наблюдения. И, наконец, штурман получил параллельные органы управления вертолетом. 

10 транспортно-боевых Ми-8АМТШ-ВН получат ВДВ. Вертолет называют «летающим БМД». За счет усиления бронирования и оснащения эффективными боеприпасами «воздух — поверхность» у вертолета усилены ударные возможности. Он в равной степени способен и перебрасывать десант, и оказывать эффективную огневую поддержку, поражая в том числе и танки противника. 

ПВО/ПРО 

В войска ПВО наконец-то придут зенитно-ракетные системы С-500 «Прометей». Но пока для опытной эксплуатации и проведения необходимых этапов испытаний. Серийное производство должно начаться в 2025 году.

С-500 значительно отличается от С-400, хоть и позаимствовал у него немало, в том числе и несколько ракет-перехватчиков. Новая система состоит из двух подсистем, каждая из которых решает свой круг задач. И у каждой из этих двух подсистем свои средства обнаружения — РЛС обнаружения, наведения и подсветки, своя командная машина и свои ракеты. Одна подсистема работает с аэродинамическими целями — самолетами, вертолетами, крылатыми ракетами, вторая — с баллистическими ракетами. 

Благодаря такому разделению удалось повысить эффективность перехвата каждого из этих двух классов воздушных целей. Аэродинамические цели перехватываются на удалении до 600 км. С-500 ставит непреодолимый заслон для МБР, обладающих скоростью 7 км/с или 21 М. При этом высота перехвата превышает 200 км. 
 


Высокая эффективность перехвата баллистических ракет позволяет использовать ЗРС «Прометей» в качестве средства стратегической противоракетной обороны, каковым является система ПРО Москвы и Центрального региона А-135 «Амур». 

Еще одна новинка, созданная в концерне «Алмаз-Антей», — ЗРС С-350 «Витязь», принятая на вооружение в прошлом году. Четыре полковых комплекта будут поставлены в армию в 2021−23 годах. Система оснащена двумя типами ракет. Первые предназначены для поражения аэродинамических целей на дальности до 120 километров и высоте до 30 км. Вторые уничтожают баллистические цели на дальности до 30 километров и высоте до 25 км. 

Сухопутные войска 

Сухопутные войска пополнятся бронированной техникой. Прежде всего, необходимо назвать основной боевой танк Т-90М, у которого существенно повышена живучесть. Получил он и боеприпасы с дистанционным подрывом. 

Среди другой техники, поступающей по твердым контрактам, танки Т-72Б3М, Т-80БВМ, боевые машины пехоты БМП-3, модернизированные БМП-2 с боевым отделением «Бережок», а также бронетранспортеры БТР-82А.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация