ВЛ / Статьи

Лету-2021 вновь предрекли аномально сухую погоду

+4
13-01-2021, 04:00...
805

Под удар стихии рискуют попасть все традиционные сельскохозяйственные регионы России

В России лето 2021 года может оказаться аномально сухим, и виноватым в этом окажется устойчивый антициклон, господствующий сейчас на территории Сибири и Урала. Такое заявление сделала на днях метеоролог, климатолог, член Русского географического общества, кандидат географических наук Екатерина Пестрякова. 

«Зимой антициклон приносит холодный ветер, а летом — горячий. Думаю, лето теплое будет, осадков будет меньше. Очень опасаюсь сухого лета», — рассказала она представителям СМИ, при этом подчеркнув, что в последние несколько лет в азиатской части страны это время года вообще становится все суше и суше. 
 
{banner_vnutri_news}

«СП» поинтересовалась у экспертов — стоит ли принимать всерьез подобный прогноз? Во-первых, до лета еще очень далеко, а, во-вторых, эту зиму, в отличие от предыдущей, бесснежной уж никак не назовешь, так что повторение ситуации с крайне скудным весенним паводком 2020 года, спровоцировавшим падение урожайности и обострившим ситуацию с лесными пожарами, пожалуй, нам точно не грозит.

— Я бы не сказал, что это прямо такой вот прогноз в полном смысле этого слова, но определенный шанс на именно такое развитие событий все же имеется, так что предположение звучит достаточно разумно, — поделился с изданием своим видением ситуации директор климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексей Кокорин. — Антициклон же устанавливается всегда, вопрос только в том, сильнее он оказывается в очередной раз или слабее. Сейчас он, пожалуй, сильнее, хотя при этом и несколько южнее, чем обычно. Но при этом не стоит забывать, что предположение [о засушливом лете] верно именно для области распространения антициклона, а в других регионах, например, в Москве, ситуация может оказаться кардинально противоположной. 

Кроме того, нужно понимать, что бывают ситуации, позволяющие делать довольно достоверные прогнозы на длительный — до полугода — период. Например, когда в южной части Тихого океана возникает явление «Эль-Нинья», то по крайней мере для Южного полушария можно много чего напрогнозировать. А бывают ситуации, когда ничего подобного нет. 

Вот с этим сибирским антициклоном как раз похожая ситуация — особо сильные факторы и аргументы «за» антициклон отсутствуют, как, впрочем, и отсутствуют особо сильные аргументы и факторы «против» него. Следовательно, он вполне может установиться, почему бы и нет.
 

«СП»: — А насколько он важен для России в целом, для ее Центрального региона? Можно ли предполагать, что появление устойчивого антициклона над Сибирью и Уралом спровоцирует повторение летнего ада-2010 в Москве и на всей остальной Русской равнине? Такого сценария, помнится, всерьез опасались эксперты в первой половине прошлого года. 

— На климат европейской части России этот антициклон оказывает довольно слабое влияние. Это, так сказать, одна из характерных черт именно сибирского климата, не более того. Гораздо более актуально для западной и Центральной России то, что мы с вами видим. 

«СП»: — И что же мы видим? 

— А видим мы с вами более неравномерное выпадение осадков. Не то, чтобы их стало как-то намного меньше или больше, хотя, действительно, на севере их количество подросло, а на юге страны — снизилось. Они просто стали более резкими. Грубо говоря, вместо десяти дождей проходит два мощных ливня.

«СП»: — Чем это плохо? 

— Для того же городского хозяйства это принципиально важный момент. Возьмем хотя бы ливневую канализацию в городах. Ее пропускная способность рассчитывается по формуле Х кубометров воды за N часов. А теперь представьте, что будет, если, скажем, 100 кубометров воды в нее выльется не за 3 часа, а всего за 20 минут? Если еще учесть, что ливни сопровождаются усиленным ветром, который забивает канализационные стоки листвой, ветками и прочим мусором? 

Вот это, а не какой-то там локальный сибирский антициклон, оказывает существенное влияние на климат Центрального региона России. Плюс для южных широт нашей страны дополнительную актуальность приобретает еще и распространение волн жары. 

«СП»: — То есть каждое лето становится все более и более засушливым не из-за антициклонов как таковых, а в первую голову именно из-за неравномерности осадков? 

— Если говорить о всей территории России, то у нас увеличивается межгодовая изменчивость осадков. Правда, это актуально прежде всего для зимы, а не для лета. То есть для одной и той же точки какая-то зима может быть совсем бесснежная, а какая-то слишком многоснежная. И этот размах крайностей практически становится непредсказуем. 

Если же говорить о Юге России — Волгоградской, Астраханской областях, Ставропольском крае и прочих регионах — то все однозначно так. Летние засухи там учащаются, и прогнозы Института сельскохозяйственной метеорологии говорят, что для сельского хозяйства это явное ухудшение. И это очень серьезный аргумент для практических действий вроде перевода сельского хозяйства на еще более засухоустойчивые культуры.
 


«СП»: — То есть, у нас и без того в стране с продовольствием вообще и с его доступностью для населения в частности серьезные трудности. А вскоре пойдут неурожаи. И тогда вообще одна сплошная беда будет? 

— Пока прогноз Росгидромета в целом таков, что все-таки условная климатическая урожайность на большей части территории России, за исключением, пожалуй, совсем уж крайнего нашего Юга, растет, несмотря ни на что. Но это явление временное. И уже к пятидесятым годам текущего века тренд будет обратным. Насколько он будет сильным, - зависит от того, по какому сценарию пойдет процесс глобального потепления? 

Если окажется негативным, то весь российский Юг, от Тулы до Омска включительно, столкнется с серьезными сельскохозяйственными проблемами. Там, где севернее, — Москва, Вологда — условная климатическая урожайность пойдет в плюс. Но почвы-то там бедные, и они существенно не изменятся. Так что эти масштабные изменения для нашего сельского хозяйства в целом, увы, негативны. 

Унавозить свои дачи, чтобы выращивать там что-то более теплолюбивое, рядовые россияне, конечно, смогут. Но вот в коммерческих масштабах, боюсь, задача может оказаться непосильной. Хотя и Росгидромет, и главная геофизическая обсерватория уже давно и неоднократно предупреждают, что России пора готовить и приспосабливать свое сельское хозяйство к иной климатической урожайности за счет перехода на иные сельскохозяйственные культуры.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация