ВЛ / Статьи

The National Interest: США все более походят на Германию накануне победы Гитлера

+4
13-01-2021, 05:00...
938


Как США будут выходить из охватившего их системного кризиса

Современная обстановка в США всё больше похожа на системный кризис общества. Оно становится всё более нетерпимым и напряженным. В результате политические процессы, которые ранее проходили вполне обыденно и в полном соответствии с законами и демократическими традициями, сегодня сопровождаются небывалыми для этой страны эксцессами. Учитывая, что такое стало проявлением серьезных противоречий в экономическом укладе, сложно говорить о простом решении внутренних проблем еще недавно всесильных Соединенных Штатов. 

Последнее время американская пресса делает всё больше и больше сравнений нынешнего положения дел с разными трагическими историческими периодами у других народов. Одни говорят, что сейчас ситуация как в 1850-е годы, то есть накануне гражданской войны между Севером и Югом. Издание The National Interest недавно сравнило современную Америку с Веймарской республикой накануне прихода нацистов к власти и с Римской империей времен упадка.
 
{banner_vnutri_news}

Но так или иначе, сейчас мы наблюдаем события, которые ранее не могли даже представить. Сторонники Дональда Трампа штурмуют Капитолий, вице-президент за 10 дней до инаугурации нового президента предлагает объявить импичмент своему боссу, а социальные сети по собственному усмотрению блокируют его аккаунты и доступ к параллельным площадкам. 

Главное, что все эти события происходят на фоне большой социальной активности американцев. Нельзя сказать, что элиты занимаются переделом власти, а народ безмолвствует. В интернете идут жаркие дискуссии, а на улицах городов разные группы людей даже дерутся между собой. 

Недавнее исследование американских ученых выявило, что время выборов жители США переживают очень болезненно. Резко возрастает количество сердечно-сосудистых заболеваний, депрессий, психических расстройств. То есть общество относится к политическому процессу крайне серьезно и воспринимает его как часть личной жизни. 

Одновременно понятно, что в корнях этой напряженности лежат экономические проблемы. Уже миллионы американцев лишились работы, многие влачат нищенское существование. И никто не дает ответа: как исправлять ситуацию? 

Главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, доктор исторических наук Андрей Володин считает, что преодоление кризиса в США не будет простым для американского общества: 

— В свое время известный американский политик Патрик Бюькенен говорил, что надо задуматься: возможно ли методами демократии управлять дезорганизованным обществом, которым сейчас стало общество Соединенных Штатов? Американцы к этому шли довольно долго.

Америка давно перестала быть «плавильным котлом» людей многих национальностей в единый народ. По прогнозам, к 2050 году белое большинство там впервые окажется в меньшинстве. И это не вопрос национальной принадлежности или расовой. Но США были сильны тем, что в них был силен духовный стержень европейского происхождения. А с 1980-х наблюдается сильный приток в эту страну людей с другой культурой. Одновременно — быстрое демографическое воспроизводство этих людей. В то время, как для коренных американцев пока характерна семья максимум с двумя детьми. 

И мы сейчас имеем плохо управляемые штаты, в которых правят демократы, и штаты, которые более-менее успешно управляются республиканцами. Сейчас возникают идеи всё взять и поделить. Но деньги, как известно, на деревьях не растут. И огромная разрастающаяся человеческая среда, которая подпитывает Демократическую партию, требует более серьезных финансовых вложений в свое развитие. Но сама эта среда мало что может для развития страны предложить. 

И дело вовсе не в национальном вопросе. Республиканцы говорят, что не важно, какой цвет кожи у человека. Главное, чтобы он хорошо владел английским языком, умел встраиваться в современные производственные процессы и мог бы вносить свой вклад в могущество Америки. 

Мы видим попытку произвести передел в пользу демократов. И не всегда законными методами, при помощи вбрасывания голосов при волеизъявлении по почте, переадресации голосов от одного кандидата к другому. В итоге выборы в Штатах на наших глазах стали фикцией. 

Если какой-то кандидат избирается незаконным образом, то его легитимность под угрозой. И такое избрание наносит мощнейший ущерб США. Они всё больше теряют свой геополитический статус. 

Речь не о демократии, а об очистке «авгиевых конюшен» в политике. И это будет происходить. Чем больше закрывают соцсети, чем больше президента пугают вторым импичментом, тем больше к нему интерес в обществе и тем больше его популярность.
 


Публику, которая устроила это вторжение в Капитолий, вели провокаторы, об этом сегодня многие говорят. 

Нельзя говорить, что демократические институты Америки себя изжили. Нет, изжила себя элита. Значительное число демократов понимают, что наступил кризис. У Демократической партии нет программы развития и оздоровления американской экономики. 

Ситуация в Америке похожа на российскую перед Октябрьской революцией или в конце 1980-х годов. 

«СП»: — Как Америка будет выходить из кризиса? 

— Простых вариантов нет. Общество идет вперед через тернии к звездам. Я не думаю, что Америка развалится. Прежде всего, победившие на выборах демократы не имеют единства. Это не коалиция сил, а агрегат, механическая сборка разных по качеству деталей. Формально влиятельные силы соединились против Трампа. Но когда дело дойдет до реальной политики, интересы будут расходиться. 

Будет переформатирование политико-экономического пространства. Но хочу заметить, что для России распад США невыгоден.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация