ВЛ / Статьи

Новый российский дрон будет охотиться на вражеские истребители

+6
10-01-2021, 12:13...
825
 
 


Минобороны России всерьез занялось разработкой «помощников», нацеленных на обеспечение безопасности пилотов новых истребителей пятого поколения Су-57. Как показывает практика, наличие у страны современной авиации является обязательным инструментом в руках армии для решения вооруженных конфликтов. А при наличии звена поддержки, сопоставимого с параметрами Су-57, шанс на успешное выполнение поставленной боевой задачи будет в разы выше. Поэтому появление перспективного российского дрона, работающего в паре с истребителем Су-57, было лишь вопросом времени. 

Российская авиастроительная корпорация «Сухой» разработала дрон С-70 «Охотник», который с момента своего первого взлета 3 августа 2019 года уже успел отлично себя зарекомендовать. «Охотник» – это первый российский ударный дрон с треугольной формой крыла, всё вооружение которого убрано внутрь фюзеляжа, благодаря чему удалось достичь эффекта радиолокационной невидимости. По габаритам он имеет длину 19 м с размахом крыльев 14 м и взлетную массу 20 тонн, что делает его самым тяжелым в мире беспилотником из разработанных на сегодняшний день. 
 
{banner_vnutri_news}

Максимальная дальность полета «Охотника» составляет 3,5 тыс. км, скорость – 920 км/ч, высота полета – до 10,5 км: без дозаправки он сможет находиться в воздухе более суток. Бортовое радиоэлектронное оборудование С-70 состоит из информационно-управляющей системы, радиолокационного комплекса, системы автоматического управления, системы контроля и диагностики бортового оборудования, а также инерциально-спутниковой навигационной системы. Радиолокационный комплекс и система связи позволяют использовать дрон для расширения радиолокационного поля других боевых истребителей и дистанционного целеуказания. Благодаря этому появляется возможность применять средства поражения большой дальности без захода носителя в зону действия ПВО противника.

Основываясь на результатах последних испытаний, можно с уверенностью заявить, что новый российский дрон показал отличные летные качества и высокую степень сопряжения своего бортового оборудования с системами наведения ракет и электроникой ведущего истребителя Су-57. Эта технология позволяет самолёту взаимодействовать с дроном напрямую, без посредничества наземных станций. А за счет оснащения «Охотника» целевой аппаратурой для оптико-электронной, радиотехнической и других видов разведки пилот Су-57 может действовать на безопасном расстоянии от противника. 

Испытания, прошедшие на полигоне Ашулук, в полной мере раскрыли возможности «Охотника» как тяжелого ударного беспилотника в варианте истребителя-перехватчика с возможностью применения авиаракет «воздух-воздух» для поражения других летательных аппаратов. Кроме того, были отработаны прорыв неприятельской обороны для работы Су-57 внутри защитного контура и помощь пилоту истребителя в воздушном бою с уничтожением наземных систем ПВО. Сейчас Минобороны России решает вопрос об оснащении С-70 мощными и высокоточными планирующими бомбами 9-А-7759 «Гром» и противорадиолокационными ракетами Х-58УШК с возможностью получения целеуказания и наведения ещё в момент их нахождения в отсеке. Плюс к этому рассматриваются и малогабаритные ракеты для ударов по топливным складам, надводным целям, опорным пунктам, самолётам и вертолётам противника. К тому же есть информация, что для С-70 «Охотника» ведется разработка особых ракет, способных сбить наиболее конкурирующие с нашими истребителями американские невидимки F-22 Raptor и F-35 Lightning II. 

Благодаря своим возможностям отечественный беспилотник «Охотник» по праву стал первым в своем роде дроном-перехватчиком. Работа одного С-70 либо целой эскадрильи значительно расширит боевые возможности пилотируемого истребителя Су-57. «Охотник» сможет уничтожать истребители противника на дальних дистанциях, а также защитить пилота Су-57 от вражеских зенитных ракет, подставившись в критической ситуации под удар. 

В решении военных конфликтов XXI века вооружённые силы все чаще полагаются на помощь дронов. Поэтому развитие этой технологии, особенно в сочетании с применением искусственного интеллекта, поможет выиграть преимущество над противником и сохранить жизни пилотов, выполняющих свою работу в центре боевых действий. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация