ВЛ / Статьи

Аллах акбар! Германия все стремительней буквально тупеет

+9
11-01-2021, 02:00...
1 093
 
 


Школьное образование этой страны разрушает ее миграционная политика

Наступление 2021 года немцы встречали не в самом праздничном расположении духа. Причиной тому стал и самый жёсткий за всю историю страны карантин, введённый правительством ФРГ из-за второй волны коронавируса. Огорчили и опубликованные ведущими немецкими СМИ официальные данные, свидетельствующие о… прогрессирующем «поглуплении» подрастающего поколения жителей Германии. 
 
{banner_vnutri_news}

В принципе — тема эта не нова. О глупеющей Германии говорилось в последние годы многократно. Ещё в 2009 году известный немецкий журналист и литератор Михаэль Юргс — в прошлом главный редактор журналов Stern и Tempo — предпослал своей очередной книге «Seichtgebiete» («Мелководье») такой подзаголовок: «Почему мы бесстыдно глупеем?» А подзаголовок вышедшей спустя два года книги двух популярных немецких журналисток — Михаэлы Мозес и Дорис Прайслер, названной ими «Dagegen bin ich algerisch» («Напротив, я алжирец»), гласил: «Что думает, говорит и пишет поколение тупых». 

Но если названные авторы описывали массовое скатывание немцев в идиотизм с определённой долей юмора, то известный немецкий детско-подростковый психолог и психиатр Михаэль Винтерхоф бьёт в колокола без всяких шуток. Его книги пользовались и пользуются ажиотажным читательским спросом. Что, однако, нимало не подвигает властные институты ФРГ заняться решением обозначенной им проблемы. Вот тому наглядный, а главное — свежайший пример.

Незадолго до Рождества немецкие СМИ со ссылкой на итоги проведённого в 2019 году Международного исследования школьного образования по программе TIMSS оповестили свою аудиторию, что ученики немецких школ безнадёжно отстают по успеваемости от сверстников-азиатов. Так, журнал Der Spiegel — один из самых читаемых в Германии, — написал по этому поводу следующее: «Немецкие ученики начальной школы стагнируют в посредственности, всё больше отставая от мировых лидеров». 

Необходимое пояснение: международное исследование по программе TIMSS (англ. Trends in International Mathematics and Science Study — Международное мониторинговое исследование качества школьного математического и естественнонаучного образования) позволяет сравнить уровень и качество образования по названным дисциплинам учащихся 4-х классов начальной школы и учащихся 8-х классов основной школы в разных странах мира. А также — выявить различия в национальных системах образования. 

Исследования проводятся один раз в четыре года (первое в 1995 году). Оцениваются образовательные достижения учащихся, включающие не только их знания и умения, но и отношение к предметам, интересы и мотивации к обучению. Исследование спланировано так, что его результаты позволяют отслеживать тенденции в математическом и естественнонаучном образовании участвующих стран каждые четыре года, когда учащиеся 4-х классов становятся восьмиклассниками. Таким образом, осуществляется мониторинг учебных достижений учащихся начальной и основной школы, а также изменений, происходящих в математическом и естественнонаучном образовании при переходе из начальной школы в основную. Исследование TIMSS менее известно широкой публике, чем исследование PISA, когда сравниваются учебные успехи 15-летних, но оно весьма ценится профессионалами.


«Это была инвентаризация всей системы образования, причём проведённая до того, как нас настигла пандемия, — цитировал Spiegel научного руководителя исследования TIMSS-2019 в Германии, профессора Гамбургского университета, доктора педагогических наук Кнута Швипперта. — И оно показало, что уровень успеваемости учащихся нашей начальной школы не улучшился с 2007 года, когда Германия впервые участвовала в TIMSS. Это значительно ниже среднего показателя по ЕС и ОЭСР. Мы очень отстаём от высших показателей международного уровня». 

Как резюмировал Spiegel, «азиатские школьники лучше усваивают математику и естественные науки. Наивысшие показатели по математике оказались у сингапурских, гонконгских, южнокорейских, тайванских и японских четвероклассников. Они возглавляют международные рейтинги. Немецкие школьники набрали лишь 521 балл, заняв в рейтинге 25-е место. Это мало по сравнению с 625 баллами сингапурских школьников». 
 


О лидерстве российских школьников Spiegel предпочёл вообще не упоминать. Что и неудивительно: скоропостижно скончавшийся в 2017 году в возрасте 56 лет известный немецкий журналист-международник, автор почти двух десятков популярных книг антисистемной направленности Удо Ульфкотте ещё в 2014 году писал в своей разоблачительной книге «Gekaufte Journalisten» («Купленные журналисты»): «Я знаю одно: всех нас, немецких журналистов, выдрессировали писать проевропейские и проамериканские материалы, но никогда не писать положительно о России». 

Мало-мальски развёрнутый комментарий итогов исследования TIMSS-2019 в части Германии опубликовала в Сети онлайн-платформа Das Deutsche Schulportal (Немецкий школьный портал). В статье, озаглавленной «Как четвероклассники справляются с математикой и естественными науками», её автор Флорентина Андерс пишет, в частности, следующее: 

«По сравнению с 2007 годом возросла доля детей с миграционным фоном. Если бы исследователи учли этот рост, итоговые показатели были бы иными. Дети, чьи родители родились не в Германия, набрали по математике в среднем на 34 балла меньше, чем дети без миграционного фона. 

В естественных науках средняя разница в успеваемости составляет 60 баллов. Успеваемость учащихся с родителями, родившимися в Германии, улучшилась по сравнению с 2007 годом в области математики. Тем не менее, текущая выборка более неоднородна по сравнению с 2007 годом. Доля детей, у которых оба родителя родились за границей, выросла по сравнению с 2007 годом с 17,2 до 22%. <…> 

Более трети всех протестированных четвероклассников сообщили, что над ними издеваются примерно «один раз в месяц» или «один раз в неделю». Дети, страдающие от издевательств еженедельно, отстают в успеваемости намного больше тех, над кем не издеваются «никогда» или «почти никогда». Разница на международном уровне составляет около 60 пунктов. В Германия 32% детей сообщили, что они испытывают издевательства «ежемесячно».

То есть, в среднем, 22% учеников в среднем классе средней немецкой школы — это дети из мигрантских семей. Преимущественно — мусульманских. Но это именно в среднем, когда, по известной русской пословице, складываются «один рябчик и один конь». Что же касается издевательств… 

Ещё в январе 2013 года журналистка итальянского журнала Panorama Энце Феррери выложила на платформе YouTube свой видеорепортаж, в аннотации к которому сообщалось: «Это шокирующее видео о дискриминации немецких и христианских детей в немецких школах. Над ними жестоко издеваются дети-мусульмане. В школе, где снят репортаж, дети иммигрантов составляют поразительные 96 процентов (выделено мной. — С.Д.). С немецкими детьми почти никто из них не разговаривает, они становятся интровертами. Они — изгои, не интегрированные в школы собственной страны. Во многих школах Германии ученики-мусульмане уже давно стали большинством». 

Тогда, в 2013-м году, под словосочетанием «ученики-мусульмане» имелись в виду, в основном, живущие в ФРГ дети мигрантов из Турции. С осени же 2015 года из-за распахнувшей границы Германии канцлера Ангелы Меркель Федеративную Республику захлестнула миллионная волна мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки. И «брызги» этой волны уже вскоре достигли немецкой школы. 

В марте 2018 года таблоид Bild, считающийся флагманом левой прессы Германии, в двух номерах подряд (26−27) поместил большую подборку материалов на эту тему. О характере публикаций можно было судить уже по заголовкам: «Исламизм в начальных школах вызывает тревогу», «Угроза убийства „неверующих" (в Аллаха) детей», «Положение в школах выходит из-под контроля», «Как исламизм пришёл в начальную школу Wassermaus».

Как отмечалось в статье «Подрастающий исламизм Германии», опубликованной на сайте Землячества российских немцев в Германии rd-zeitung.eu, «если уж лидер мейнстрима Bild решился приподнять завесу над тщательно скрываемым, то это верный показатель того, что тенденция чревата. Повествование идёт из показательной по переполненности подрастающими почитателями Аллаха начальной школы им. Пауля Зиммеля, что находится в показательном же по насыщенности мусульманским населением берлинском районе Темпельхоф. Более 70% учащихся школы — дети ненемецкого происхождения, многие из них не посещали детсады, пришли в 1-й класс без предварительной подготовки, впервые попали в сообщество детей с иной культурой. Зато они успели получить определённую религиозную подготовку, с пяти лет посещая с родителями мечети». 

Что же касается сегодняшней ситуации, то вот, что пишет по этому поводу влиятельная немецкая газета Die Welt: «Уже к 2050 году немцы в Германии станут этническим меньшинством. В прошлом году из Германии уехали 270 000 молодых высококвалифицированных немцев. Часть из них возвращается спустя время, но суммарно с 2016 года до 2019-го ФРГ лишилась 335 787 своих граждан. 

Отток немцев имеет особенное значение на фоне превышения в стране числа смертей над числом рождений. На 3,6 млн умерших приходится только 2,4 млн новорождённых с матерями, имеющими немецкое гражданство. Получается, что Германия ежегодно лишается нескольких сотен тысяч немцев. 

Уезжают же граждане ФРГ в основном в Швейцарию, Австрию, США, Великобританию и Испанию. При этом, судя по результатам опросов, проведённых Федеральным институтом по изучению народонаселения, треть из них имеют высшее образование. Среди уехавших непропорционально много обладателей учёных степеней докторов и магистров. К тому же большинство из них — молодые люди, чей средний возраст составляет 37 лет. Но этот отток компенсируется достаточно высокой миграцией из других стран-членов ЕС, а также гуманитарной миграцией. В основном люди приезжают из Румынии, Сирии, Турции, Индии и Болгарии. Из-за этого сейчас в Германии уже у четверти немцев (21,2 млн) есть миграционное прошлое, что на 400 тыс. больше, чем в прошлом году". 

Итак, образованные немцы покидают свою родину, где их тут же «замещают» мигранты из мусульманских стран. А дети этих мигрантов, как того требует немецкое законодательство, идут в немецкую школу, где их — нередко не умеющих читать и писать даже на родном языке, — принимаются учить на незнакомом им немецком математике и естественным наукам. Ну и каких же знаний ожидать от таких учеников? 

Но именно они будут представлять Германию на тестировании по программе TIMSS в 2024 году. 

Германия





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация