ВЛ / Статьи

Иран готовит ответ за убийство Сулеймани. Больно будет и Трампу

+2
7-01-2021, 16:05...
584
 
 


Температура в районе Персидского залива растет

20 января 2021 года президент Дональд Трамп должен уйти со сцены и, возможно, даже из истории, но Иран останется. Лидеры этой страны сильно пострадали от Трампа во время его пребывания в должности, но хуже всего то, как он унижал их в глазах всего мира. Аятоллы держались — несмотря на все то, что в них бросал Трамп, — но их честь была попрана. Этому не бывает ни прощения, ни забвения. 

А 3 января 2021 года была первая годовщина убийства генерала Касема Сулеймани — легендарной личности, которая дала иранскому руководству возможность практически захватывать арабские страны. Его убийство в результате удара американского беспилотника оставило пустоту, которую его преемники заполняли с трудом. Иранские лидеры не будут относиться к убийству Сулеймани спокойно, без того чтобы не найти той формы мести, которая будет соответствовать его уровню значимости. 
 
{banner_vnutri_news}

В ноябре 2020 года был убит и отец военной ядерной программы Ирана Мохсен Фахризаде. Тегеран утверждает, что ответственность за это «преступление» несет Израиль, который также ожидает операции возмездия. А иранскому режиму ничего не остается, кроме как ее осуществить.

Я ожидаю, что впечатляющую военную операцию во имя Сулеймани и, возможно, также во имя Фахризаде иранские лидеры проведут 19 января. Такая операция восстановит их попранную честь и их давний статус региональных хулиганов. 

Иранская операция возмездия будет проводиться не с иранской территории, а с двух, возможно, трех из его государств-сателлитов — Йемена, Ирака и Сирии, — чтобы не было повода напрямую обвинить в этом Тегеран (конечно же, не в глазах избранного президента США Байдена). Сопутствующая цель — продемонстрировать контроль Ирана над этими странами, несмотря на давние попытки США и Израиля помешать этому. Операция будет проводиться «местными освободительными силами», то есть местными шиитскими ополченцами, организованными силами «Кудс» *, которые были орудием Сулеймани. Было бы разумным предположить, что иранские «советники» будут присутствовать и активно работать на пусковых площадках ракет и беспилотников, которые могут быть (снова) направлены на посольство США в Багдаде и на военные базы США в Ираке и Сирии, а также, возможно, на нефтяные объекты Саудовской Аравии (как это было в сентябре 2019 года) и на нефтяные объекты ОАЭ и Бахрейна, чтобы подчеркнуть неспособность их нового союзника — Израиля — защитить их от своего большого, сильного и уважаемого соседа. 

Почему 19 января? Да потому, что этот день будет кануном дня ухода Трампа из Белого дома, и у него не будет времени предпринять какие-либо серьезные меры возмездия против Ирана.

Если иранское руководство действительно имеет намерение организовать операцию подобного рода, то разведслужбы США, Саудовской Аравии и Израиля, вероятно, знают об этом. Это вероятная причина того, что в последние недели мы стали свидетелями увеличения присутствия США в Персидском заливе. Всего за один месяц США отправили в этот регион три бомбардировщика B-52, а также атомную подводную лодку и два линкора-ракетоносца. Сообщается, что израильская подводная лодка также ушла в этот регион. 18 декабря председатель комитета начальников штабов США генерал-лейтенант Марк Милли посетил Израиль и встретился с премьер-министром Нетаньяху, министром обороны Ганцем и начальником штаба Кочави. После встречи Ганц сказал: «Мы будем действовать сообща перед лицом любого сценария на иранском фронте. Мы будем работать вместе, чтобы справиться с нашими общими угрозами, чтобы вместе с нашими союзниками сохранить стабильность на Ближнем Востоке». 

20 декабря посольство США в Багдаде подверглось ракетному обстрелу. Администрация США заявила, что за атакой стоял Тегеран и использовались ракеты иранского производства. Три дня спустя стало известно, что службы безопасности США вскоре представят Трампу несколько возможностей того, как осуществить возмездие, не разжигая войну. 

24 декабря Трамп послал серьезное предупреждение Тегерану о том, что тот будет нести ответственность за любое нападение на американского гражданина или солдата, даже если оно будет совершено шиитским ополчением, и призвал иранских лидеров «обдумать это», прежде чем спровоцировать такое нападение. 25 декабря в Израиле сообщили, что ЦАХАЛ** был приведен в состояние боевой готовности из-за возможного удара США по Ирану перед тем, как Трамп покинет Белый дом. 

Израиль опасается нападения на объекты своей инфраструктуры — такого, как нападение на саудовские нефтяные объекты. Атака такого рода может исходить из Йемена, Ирака, Ливана или Сирии. Возможно, это беспокойство объясняет те операции, которые в последние недели проводились в Сирии и которые приписывают Израилю. Представитель ЦАХАЛа сообщил сайту Saudi Elaph, что Израиль внимательно следит за действиями Ирана в Ираке и Йемене и располагает информацией о ракетах и беспилотных летательных аппаратах, которые Тегеран тайно разрабатывает и строит в этих странах. 

Государства Аравийского полуострова делятся на три отдельные группы: а) Йемен и Катар, являющие сателлитами Ирана и всеми возможными способами служащие ему; б) Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ, опасающиеся конфронтации, которая сделает их целью иранских ракет; в) Оман и Кувейт, сидящие на заборе и пытающиеся примирить США и Иран, чтобы спасти горючий регион от такой войны, в которой не будет победителей — только проигравшие. 

Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ находятся в очень деликатном и сложном положении. С одной стороны, они опасаются американской или иранской операции, которая может нанести огромный ущерб нефтяной промышленности, туризму и той заметной экономической стабильности, которой они добились за десятилетия. С другой стороны, эти государства определенно не хотят, чтобы и Иран вернул себе то могущество, которым он обладал еще четыре года назад; то могущество, которое было бы преобразовано в дипломатическое и военное давление Тегерана, способное превратить их в марионеток аятолл, послушных иранскому политическому диктату (например, разорвать или заморозить отношения с Израилем и США, а также устранить их военное и, возможно, даже экономическое присутствие).

В Иерусалиме также нет никакого энтузиазма по поводу возможного пожара в Персидском заливе, который может распространиться на Израиль в виде ракетной атаки из Ливана, Сирии, Ирака или Йемена. Предупреждения также были получены недавно от хуситов в Йемене, контролирующих Баб-эль-Мандебский пролив, южные ворота в Красное море, через которые проходит большая часть мирового (а также израильского) морского судоходства. 

Чтобы обезопасить своих союзников от иранской операции возмездия, Вашингтон, вероятно, не станет наносить военный удар по Ирану с территории какой-либо из стран региона — если он вообще нанесет какой-то удар. B-52 — американские стратегические бомбардировщики — взлетят для выполнения своей миссии в Иране с баз в США или с острова Диего-Гарсия в Индийском океане. Более того, у США в регионе есть подводные лодки и линкоры, в том числе авианосцы и эсминцы. Они способны нанести удар по Ирану и его прокси в любое время без участия союзников и, возможно, даже без учета их позиции. 

В начале 2021 года температура в районе Персидского залива растет, несмотря на то, что это зима. Скорее всего, она достигнет точки кипения к самому концу президентского срока Трампа. 

Автор: подполковник (резерва) д-р Мордекай Кедар — Mordechai Kedar — старший научный сотрудник Центра стратегических исследований Бегин-Садат (Begin-Sadat Center for Strategic Studies, BESA). В течение 25 лет он служил в военной разведке ЦАХАЛа, специализируясь на Сирии, арабском политическом дискурсе, арабских СМИ, исламских группах и израильских арабах. 

Перевод Сергея Духанова

*Военное подразделение специального назначения Корпуса Стражей Исламской революции, элитное военно-политическое формирование Исламской Республики Иран. 

**Армия обороны Израиля.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация