ВЛ / Статьи

Декриминализируй это: В Сиэтле могу разрешить продавать награбленное

+1
6-01-2021, 10:49...
601
 
 


Всё из-за жалости к бедным ворам Америки

Избранные должностные лица в одном крупном американском городе планируют принять закон, который позволит ворам продавать предметы, которые они крадут, если они делают это для заработка денег на основные нужды, а вторгающимся на частную собственность — разбивать на ней бивак, когда они хотят получить адекватное убежище. В рамках этой абсурдной меры оправданы будут десятки других преступлений, включая физическое нападение и преследование, если подозреваемые бедны, психически больны или употребляют наркотики. Он создается для «защиты от бедности» и позволит судьям муниципальных судов отклонять множество преступлений, если совершить их преступника вынудили бедность, психическое заболевание или злоупотребление психоактивными веществами. 

Даже для такого известного либерального города на левом побережье, как Сиэтл, это, кажется, немного чересчур. Согласно местным СМИ, это предложение было впервые представлено во время обсуждения бюджета в городском совете Сиэтла несколько недель назад.
 
{banner_vnutri_news}

Оно было приостановлено из-за бюрократического бюджетного процесса, но набрало невероятную силу и, похоже, получило достаточную поддержку, чтобы в начале 2021 года изменить городской свод законов. «Эта идея может сильно повлиять на город — и выделить Сиэтл на фоне остальной страны в своем подходе к преступлениям, связанным с мелкими правонарушениями», — говорится в статье, в которой отражены опасения разочарованных защитников общественной безопасности, которые говорят, что закон, по сути, легализует большинство преступлений в Сиэтле. Неудивительно, что эта идея возникла в результате «волны активности и исторических протестов после убийства полицией Джорджа Флойда в Миннесоте», — говорится в статье одной из газет Сиэтла. Это побудило общественных защитников и общественных организаторов воспользоваться тем вниманием, которое сейчас привлечено к полицейским и судебным реформам, чтобы избавиться от «давней длительной разочарованности». 

Сила, стоящая за продвижением нового закона, — это левая организация под названием «Декриминализируй Сиэтл» (Decriminalize Seattle), которая выступает против деятельности полиции и против функционирования уголовно-правовой системы. Группа призвала сократить финансирование Департамента полиции Сиэтла как минимум на 50% и перераспределить средства на «системы здравоохранения и безопасности под руководством местных сообществ».

Она также требует освобождения без предъявления обвинений всех участников протестов, арестованных во время недавнего насильственного восстания. Одна из организаторов «Декриминализируй Сиэтл», которую в средствах массовой информации называют «катализатором закона», говорит: «Мы уже знаем, что система правонарушений — это, по сути, такая система, в которой люди, находящиеся в бедности, проходят через муниципальный суд снова и снова, а их основные потребности при этом не соблюдаются». В конце октября член городского совета Сиэтла Лиза Хербольд, которая по иронии судьбы возглавляет комитет общественной безопасности, внесла это предложение, чтобы освободить от наказания мелких преступников. Этот законодатель, представляющий Западный Сиэтл и Южный Парк, пишет в своем официальном городском блоге, что «важно сделать удовлетворение насущных потребностей человека конструктивной защитой от преступления». 

Этот член городского совета прилагает служебную записку с изложением предложения, которое определяется как «законодательство о принуждении». В нем будут кодифицированы меры защиты от судебного преследования за преступления, совершенные из-за бедности или нарушений психического здоровья. «Уголовно-правовая система не подходит для устранения первопричины „преступлений по бедности", и любое участие в уголовно-правовой системе и тюремное заключение причиняют вред», — говорится в меморандуме. «Таким образом, Центральный штаб (городского комитета — С. Д.) исходит из того, что цель предложения состоит в том, чтобы найти выход из судебной системы и в дальнейшем не участвовать в этой системе за те преступления, которые совершены из-за того, что человек не может позволить себе удовлетворить свои насущные основные потребности». 

В этом пространном документе поясняется, что городской прокурор уже по своему усмотрению отказывается от судебного преследования за имущественные преступления, которые, как представляется, были совершены из «жизненной необходимости». Однако обеспокоенность вызывает то, что будущие прокуроры могут не продолжить эту практику, поэтому необходимо принять закон, гарантирующий лицам, совершающим преступления, «удовлетворять свои основные потребности» и иметь возможность «выйти из уголовно-правовой системы». 

Предложенный законопроект появился в то время, когда в Сиэтле наблюдается большой всплеск преступности, включая самый высокий уровень убийств за более чем десятилетие, — и резко сокращается финансирование полиции ради того, чтобы успокоить протестующих Black Lives Matter (BLM).

Это не новая проблема для Изумрудного города*. Летом 2019 года одно деловое издание опубликовало тревожную статью о негативном влиянии роста преступности в центре Сиэтла (на предпринимательский климат — С. Д.). «Растущее распространение преступности, наркотиков и бездомности в центре города угрожает процветающему туристическому и конференц-бизнесу города и беспокоит розничных торговцев, обеспокоенных тем, что власти города делают недостаточно для борьбы с кризисом», — говорится в статье. 
 


«Преступность в центре города растет тревожными темпами: официальные данные города Сиэтла о преступности в центре Сиэтла указывают на резкий рост численности „преступлений против личности" (нападение при отягчающих обстоятельствах, грабеж, изнасилование и убийство) на 43 процента в период с 2016 по 2018 год. По данным Департамента полиции Сиэтла, в 2018 году было совершено 568 преступлений против 397 в 2016 году». 

Это было больше года назад. 

Автор: Judicial Watch — «Судейский страж» — по данным сайта издания, «консервативный, беспристрастный образовательный фонд, который продвигает прозрачность, подотчетность и честность в правительстве, политике и законодательстве». Девиз Judicial Watch: «Потому что выше закона нет никого» (Because no one is above the law). 

Перевод Сергея Духанова






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация