ВЛ / Статьи

Страна-энергоколонка

+8
5-01-2021, 00:00...
1 113


Новость эту вы наверняка видели, но СМИ ее как-то незаслуженно обходят вниманием: 

- АЭС в России завершили 2020 год с абсолютным рекордом отечественной атомной отрасли, выработав свыше 215,7 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, тем самым превысив максимальный показатель совокупной генерации, достигнутый еще в СССР, сообщил оператор всех атомных электростанций в РФ концерн «Росэнергоатом» (входящий в госкорпорацию «Росатом»). 

Тут самый цимес в том, что при учете генерации в СССР учитывались атомные электростанции Украины, Литвы и Армении. А текущий рекорд, соответственно, без них. Что это, как не наглядное свидетельство прогресса в одной из самых наукоемких и высокотехнологичных отраслей. 
 
{banner_vnutri_news}

Россия проигнорировала маразм отказа от АЭС, охвативший Европу после ЧП на Фукусиме (кстати как там обстоят дела, не пора ли снять новый смИшной ролик про Чернобыль). По пути отказа от атомной энергетики пошли Италия, Австрия, Швейцария и Германия. Одна только Германия уже теряет на этом 12$ млрд ежегодно, это без учета стоимости консервации атомных станций. 

На этом фоне вариант отказа от СП2 для Германии совсем не вариант. Когда немцы в 2023 году заглушат оставшиеся реакторы (на январь 2020 выведено 8 и работали 9), российский газопровод станет для них дорогой жизни. 

Сергей Zergulio Колясников




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация