ВЛ / Статьи

Японский истребитель «Годзилла» 6-го поколения будет больше, чем 40-тонный Ту-128М

+1
3-01-2021, 12:28...
616
 
 


Токио наращивает мускулы для возврата Курил и грозится напугать весь мир

Любопытная новость пришла из Пентагона и Минобороны Великобритании. 18 декабря корпорация Lockheed Martin (разработчик F-35) заявила о своем страстном желании помочь японскому гиганту Mitsubishi Heavy Industries (MHI) в его проекте истребителя 2030-х годов (известном в экспертном сообществе, как F-X, что означает F -«неизвестный»). Параллельно британское Минобороны сообщило, что новый японский самолет наверняка будет иметь прочные технологические связи с британской программой истребителей Tempest, которая имеет аналогичные сроки ввода в эксплуатацию — то есть где-то в середине 30-х годов текущего столетия. 

Заметим, что и раньше десятки других западных компаний уже предлагали свои услуги по разработке для F-X двигателей и авионики. Среди них — Boeing и BAE Systems, что, само собой, подпитывает интерес к самурайским планам в области самолетостроения. 

Официальный Токио же предпочитает отмалчиваться, делая, однако, незначительные утечки через проправительственные СМИ. Похоже, что на этот раз самураи шлют сигналы, как союзникам, так и противникам, что лед тронулся. 

Если раньше о F-X говорили в тоне предположений, то сейчас появилась конкретика. «Япония планирует начать работу над новым истребителем в 2024 финансовом году и предполагает ввести его в строй в 2035 финансовом году, когда нынешние F-2 должны начать выводиться из эксплуатации», — пишет информагентство Kyodo News. Именно это сильнейшим образом возбудило американцев и британцев.

Слухов в СМИ о F-X муссируется много, но о нем доподлинно ничего неизвестно. В ходу версия, что это будет истребитель 6-го поколения, способный летать в режиме беспилотника. Но в отличие от современных дронов с операторским управлением, вести машину в воздушный бой будет электронный пилот. 

По информации токийской газеты Shimbun, со ссылкой, естественно, на анонимные источники, бывший глава Сил самообороны Японии, а ныне министр административной реформы Таро Коно оказался в меньшинстве, когда предложил для замены F-2 разработку классического беспилотника, вроде MQ-9 Reaper. Не прошло и его предложение скооперироваться с американцами, чтобы сэкономить огромные деньги. Топ-чиновники из кабинета министров ответили, что такой импортозависимый подход может ослабить оборонную промышленность страны. 

Что касается денег, то уже известно, что Япония выделяет по меньшей мере 1,2 триллиона иен ($ 15 млрд.), а дальше посмотрит, как пойдут дела. Здесь уместно вспомнить, что еще в 2018 году в руководстве Сил самообороны сообщили, что экономить ресурсы на создании новых образцов военной техники гиганту MHI помогает автоматизация проектирования «за счет использования технологических инноваций, таких как искусственный интеллект». 

Для проектов такого типа $ 15 миллиардов — это немного, по западным меркам. Kyodo News напоминает, что США только в 2012 году выделили $ 72 млрд. на доработку F-35. И еще неизвестно, сколько денег уйдет на исправление ошибок. С другой стороны, в планах Токио говорится только о 90 истребителях F-X, тогда как Lockheed Martin рассчитывает выпустить 2394 «невидимок».

В пересчете на один самолет Токио наверняка потратит больше. «Однако Япония решила, что у нее нет иного выбора», — считает военный эксперт Брэдли Перретт из Австралийского института стратегической политики (Australian Strategic Policy Institute, или ASPI). 

Отметим, что корпорация MHI во всем мире имеет репутацию очень медленного самолетостроителя. Бывший премьер Синдзо Абэ 10 лет уговаривал руководство Mitsubishi приступить к разработке F-X. Менеджеры хоть и не говорили «нет», по сути, отмахивались и фактически призывали кабинет купить готовый истребитель F-35. Похоже, даже генералы из Сил самообороны с этим начали соглашаться.

Но произошло нечто очень серьезное, что заставило Токио все-таки начать свою национальную программу F-X, несмотря на скрытый саботаж со стороны Mitsubishi. Можно не сомневаться, связано это только с началом эксплуатации ВВС Японии американских истребителей F-35, один из которых уже разбился. В пользу версии, что «невидимка» не оправдывает ожидания самурайских летчиков говорит тот факт, что Lockheed Martin упорно навязывается в партнеры MHI. 

Перретт из ASPI убежден, что в реальности Токио никогда не хотел покупать звездно-полосатую «невидимку» в тех количествах, которые должны были обеспечить превосходство в воздухе над соседями — надо полагать, над Россией и Китаем. Отсюда вытекает один простой вывод: самураи хотят иметь полный контроль над своим самолетом, причем, чтобы о нем никто ничего не знал. Именно этим объясняется план на постройку только 90 машин, хотя, наверняка, желающие купить новинку нашлись бы. 

Если раньше в Токио выбирали для F-2 лучшее, что есть в США, то сейчас Mitsubishi будет разрабатывать собственное бортовое оружие и сенсоры. Одна из ключевых причин, почему японцы предпочитают сделать все сами, заключается в отказе Вашингтона продать им F-22. Это очень тонкий момент, свидетельствующий о наличии почти незаметной, но глубокой трещине в отношениях между Соединенными Штатами и Страной восходящего солнца. 

Но самое главное — когда F-X поступит на вооружение, F-35 будет уже более трех десятков лет. А новое всегда лучше старого. Удачный по времени старт позволит Токио сформировать требования к новой машине, которые гарантировали бы победу над конкурентами — F-35, F-22, Су-57 и J-20. 

По информации ASPI, двухмоторная концепция F-X показывает, что Mitsubishi будет создавать самолет, который значительно больше, чем тяжелые F-22 и Су-57 (взлетная масса примерно по 30 т при 100% заправке топливом), возможно, даже самый тяжелый в мире истребитель. Такой габарит должен гарантировать F-X беспрецедентную дальность и скорость. Кстати, титул самого большого в мире истребителя принадлежит 40-тонному Ту-128М.

«F-неизвестный» превращается в такого мощного зверя, что я дал ему прозвище «Годзилла», — пишет Брэдли Перретт. Разработка такого большого и, безусловно, дорогого истребителя уже поставила в ступор американцев. Очевидно, что конкурентам, которые захотят угнаться за «Годзиллой», денег потребуется немерено, что означает начало очередного цикла гонки вооружений. Даже полноценное партнерство окажется не по карману союзникам. То, что янки и британцы хотят поучаствовать в проекте с минимальным входным билетом, однозначно не устроит японцев. 

Менеджеры Mitsubishi уже ведут предварительные переговоры с Rolls-Royce, которая заявила о заинтересованности в совместном двигателестроительном проекте, хотя бы потому, что MHI имеет уникальные материалы. 

Эксперты ASPI, тем не менее, считают, что Lockheed Martin и Northrop Grumman будут стоять за спиной Mitsubishi Heavy Industries, внимательно наблюдая за тем, что делают японцы. Так было, когда MHI разрабатывала F-2, а южнокорейская Korea Aerospace Industries — KF-X. В конце концов, не для того Вашингтон нанес ядерный удар по Хиросиме и Нагасаки, чтобы дать самураям свободу. Впрочем, скоро все станет на свои места. Кто и как будут участвовать в проекте, выяснится уже к апрелю 2022 года. Японский парламент утвердил расходы на 2021 финансовый год в сумме 73,1 миллиарда йен на доработку концепции F-X. 

В любом случае истребитель F-X нужен самураям для решения территориальных споров с соседями с позиции силы. Поэтому можно не сомневаться, что громогласный рев «Годзиллы» однажды раздастся в сторону наших Курил, конечно, если инженерам Mitsubishi удастся сделать то, о чем мечтают японские реваншисты.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация