ВЛ / Статьи

Запад готовится обвинить Россию в разработке коронавируса

+7
4-01-2021, 05:00...
913
 
 


«Русские не смогли бы сделать так быстро вакцину, если бы не разрабатывали ее параллельно с SARS-CoV-2»

Есть такая английская поговорка When a man is not liked, whatever he does is amiss — «Когда человек не нравится, что бы он ни делал, все неправильно». Похоже, что теперь Запад применяет ее к целой стране — к нашей. Еще недавно в голову, во всяком случае, представителям европейского и американского истеблишмента, не приходила дикая мысль считать русских инициаторами Второй мировой войны, а сейчас — запросто. 

Судя по всему, скоро РФ буду обвинять и в разработке коронавируса SARS-CoV-2. Несмотря на научный консенсус об его естественном происхождении, уже появились «исследования серьезных» заокеанских политологов, которые открыто пишут о злонамеренном использовании пандемии в интересах Москвы. Если и дальше так пойдет, то скоро на Россию будут указывать толстым пальцем — это она сделала заразу. 

Отметим, что конспирологические версии об искусственном происхождении SARS-CoV-2 подпитываются заявлениями ряда политиков. В частности, президент США Трамп регулярно говорит о «китайском следе», а управление директората Национальной разведки США все еще расследует, где и как началась пандемия. 
 
{banner_vnutri_news}

Можно не сомневаться, что если будет политический заказ со стороны Вашингтона, то «научный консенсус о естественном происхождении» рассыплется как карточный домик. Найдут какой-то белок или присоединенную молекулу и свяжут, например, со «Спутником V». А потом заокеанские «говорящие головы» заявят, что русские не смогли бы сделать так быстро вакцину, если бы не разрабатывали ее параллельно с SARS-CoV-2.

И весь «западный мир» мгновенно поверит в этот бред. В конце концов, обвинили же агентов ФСБ в отравлении Навального «Новичком», опираясь на «хайли лайкли». И потом без каких-либо доказательств ввели санкции. 

Первый коронавирусный камень в сторону Москвы бросил Мэтью Лаудер, руководитель группы влияния в отделе разведки и сотрудничества Министерства обороны Канады. Он опубликовал отчет «Изучение использования Россией ковид-дезинформации для создания разрушительных эффектов». Материал сразу же распространили ведущие американские агрегаторы политических новостей, что говорит о высоком спросе на русофобские статьи. 

По словам Лаудера, пандемия — это «идеальный шторм», который является самым лучшим временем для Москвы с целью распространения антизападных фейков, как откровенно лживых, так и манипулятивных. Он пишет: «Российское правительство является одним из самых плодовитых преступников, используя коллективную тревогу и неопределенность для продвижения ложных рассказов о COVID-19, включая кампанию дезинформации о том, что американские военные разрабатывают биологическое оружие в сети секретных лабораторий в бывших советских странах». 

А еще «российское правительство использовало COVID-19 в многочисленных попытках создать преднамеренные и целенаправленные разрушительные эффекты, такие как подстрекательство к насилию против государственных органов и разрыв военных партнерств, в частности, североатлантического альянса». Если исходить из умозаключения Лаудера, то фразу «военно-политический блок НАТО находится в состоянии «смерти мозга», подсказал Макрону Путин. 

Обвиняя Москву в дезинформации, Лаудер сделал оговорку по Фрейду: РФ извлекла уроки из информационных войн США и НАТО. Словом, американцы имеют право обливать грязью нашу страну, а русские — нет. 

Гораздо забавнее читать его утверждение о том, что еще при Ельцине, то есть в середине 90-х годов, «российское правительство проводило многочисленные циклы активизации обороны и безопасности». Одно это говорит о том, что за океаном даже эксперты не изучают нашу историю, тем не менее, свои мысли преподносят как истину в последней инстанции. 

Удивительно, но очевидные приоритеты нашей безопасности, подаются, как очень вредные. Например, Мэтью Лаудеру не нравится «сохранение традиционной русской культурной и национальной идентичности». Типа, что это за дикость в глобальном мире. Вместо того, чтобы всем вместе прыгнуть в англосакский «плавильный котел», как делают народы большинства постсоветских республик, русские хотят остаться русскими.

Не нравится Лаудеру (и это общая точка зрения западных политических институтов), что в России «нет четких границ информационной конфронтации». Один и тот же автор в одной статье может критически нападать на Кремль, а в другой — на Соединенные Штаты, причем с использованием высокоэмоциональных реакций — страха, гнева или удивления. Вот и пойми эту «национальную идентичность». 

Речь идет не о позиции одиночки. Исследование канадского русофоба опирается на десятки западных авторов, которые выдумают самые настоящие небылицы о «русских гениях информационной войны». Оказывается, наши СМИ и группы влияния вводят простых западных людей в «состояние информационной и когнитивной изоляции или маргинализации в результате алгоритмических и вычислительных моделей». 

Хуже того — в нашей стране любят создавать для жителей соседних стран, а также для европейских и американских простачков «идеологические убежища предвзятых и экстремистских убеждений, что и приводит к искажению и разрушению понимания западных ценностей». 

В этой связи приводится несколько якобы показательных примеров. 

18 февраля 2020 года в украинском городке Новые Санжары автобус с прилетевшими из Уханя людьми забросали камнями местные жители. Оказывается, по версии отдела разведки Министерства обороны Канады, подстрекательством занимались россияне, которые постили в социальных сетях ироничные сюжеты «из территории 404».
 


Лаудер пишет, что с адреса украинского Минздрава ушло письмо, что среди прибывших 5 инфицированных, тогда как украинские «медицинские чиновники отрицают, что причастны к этому». Ну, кто, кроме русских, мог совершить эту диверсию, задается «аналитик» вопросом. 

А вот еще одна история о «ковид-дезинформации» по-московски. По мнению Лаудера, 31 января 2020 года Литва чуть ли не вышла из состава НАТО. Произошло это потому, что, согласно статье из вильнюсской прессы, «офицер армии США миссии НАТО, дислоцированной в Литве, был доставлен в больницу с COVID-19, но отказался рассказать, с кем из местных жителей контактировал». Литовцы настолько возмутились, что готовы были, дескать, разрушить североатлантический альянс. 

После этого Москва провела аналогичную кампанию по разрушению отношений между Канадой и Латвией. Кому это выгодно, в очередной раз спрашивает сам себя автор исследования? Конечно, России, которая спит и видит, как «проглотить» свободолюбивую Прибалтику. 

Фактов, как русские дурачили американцев ковид-дезинформацией, руководитель группы влияния в отделе разведки и сотрудничества Министерства обороны Канады Мэтью Лаудер не привел, хотя вначале обещал. Тем не менее, он считает, что постсоветские республики и вообще весь Запад надо наглухо закрыть от пагубного информационного воздействия Москвы. 

«Согласно последним исследованиям, представление уравновешивающей информации или контраргументов может иметь противоположный эффект от того, что предполагается, существенно усиливая убеждения и толкая аудиторию дальше в информационную изоляцию», — пишет Лаудер. Типа того, что кругом одни глупые овцы, которые пойдут туда, куда скажет им хитрый русский волк в овечьей «цифровой» шкуре. 

Что остается в этом случае делать американскому пастуху? Огородить свое стадо колючей проволокой, пустив по ней ток. В противном случае, «новый подход России, который можно охарактеризовать как децентрализованный, матричный, комплементарный, теоретически обоснованный и масштабный», способен вовлечь Украину, Грузию и Прибалтику в пучину антиправительственного насилия, а также развалить НАТО, ЕС и даже США. 

Поскольку в этих структурах нарастает центробежное ускорение, логично ожидать дальнейшего усиления санкций. Введение которых проще всего обосновать заговором против человечества. И пандемия для этого является идеальным информационным прикрытием.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация