ВЛ / Статьи

Союзники по ОДКБ: голодные обиженцы или равноправные союзы?

+7
2-01-2021, 04:00...
972


В последнее время РФ часто сталкивается с проблемами стран, входящих в военнополитический союз ОДКБ. Везде, где начались проблемы, они вспомнили, что Россия союзник. В тоже время там, где проблем пока нет, от союзничества с Россией отказываются, сотрудничая если не с врагами, то как минимум с противниками России. 

Белорусское руководство вспомнило о союзе, когда кресло под Батькой зашаталось. Как только ситуация немного успокоилась, пошли те же самые требования денег, декларирование дружбы и игнорирование нужд и запросов России. 

Армения, не признав ДО СИХ ПОР Нагорный Карабах, стремилась всеми силами втянуть РФ в войну с Азербайджаном. Я не про обычных граждан, а про соросятню, ставшую во главе Армении. Иногда кажется, что вся история с Карабахом была задумана лишь для того, чтобы втянуть Россию в боевые действия. 

Еще один «союзник» - Казахстан. По предложению Алиева этот союзник по ОДКБ может вместе с Азербайджаном участвовать в восстановлении на территории Карабаха. То есть: союзник Армении по ОДКБ собирается помогать военному противнику Армении. Ну как союзнички, это нормально? 

Про Киргизию и Таджикистан слова доброго не скажу, да и вы тоже не скажите. В любом случае, они как минимум тяготеют больше к Турции, чем к России. Плюс у Киргизии неоднозначные отношения с Казахстаном, хотя они союзники по ОДКБ. 
 
{banner_vnutri_news}

И получается интересная картина: Россия всех должна тянуть, как минимум иногда финансировать, относиться дружески к мигрантам из этих стран. В ответ они преспокойно сотрудничают с Турцией, которая пока не открытый враг, но уж точно не друг и не нейтральная страна. Права русских в этих странах ущемляются. Где-то открыто, где-то оказывается бюрократические преграды, многое зависит от района Республики.

Но русские выдавливаются из всех стран Средней Азии. Причина проста - русские способны руководить огромными государствами, у русских имперское мышление, а это опасно в странах, где в руководстве люди, не видящие дальше собственного кишлака. И есть «опасность», что русские люди, придя к власти, будут более лояльно относиться к содружеству с Россией. А может даже (о ужас!) выставить баев и местных «султанов» с насиженных мест, взяв в руководство людей, которые умеют планировать больше, чем на один сезон стрижки баранов. 

В связи со все более агрессивной внешней обстановкой России стоит предпринять шаги, которые напомнят всем участникам, что военнополитический союз - это не кормушка, а СОЮЗ. А значит, союзники имеют равные обязанности. И если кто-то не может тянуть финансовую составляющую, то надо пойти на другие политико-экономические уступки союзникам, которые могут финансировать военную часть этого союза. 

Много в информационном пространстве вопросов на счет «союзников». Я уже писал, напишу еще раз: бывшие республики Советского Союза, вряд ли могут быть полноценными союзниками. Союзник - как минимум равный в нескольких позициях участник. В чем равны России перечисленные выше члены ОДКБ? И если уж на то пошло - в чем равны России бывшие республики Советского Союза? 

У России есть прекрасные союзники: армия, флот и ВКС! Бывшие республики могут или входить в экономические и политические составляющие России, или входить в те же составляющие соперников России. 

Я прекрасно понимаю, что Россия должна что-то предложить «союзникам». Не деньги, нет! Но идею совместного развития, а на данный момент - выживания. Просто вспомнить, как хорошо было в СССР при дружбе народов - это крайне мало. Хорошо было и при царях, они вступались за армян, они принесли образование и медицину в среднеазиатские страны, они остановили геноцид западных «партнеров» на Окраинах России. Но это все БЫЛО, а нужно думать о будущем, предлагать то, что БУДЕТ. 

Лично я на ментальном уровне понимаю, что есть РОССИЯ. Для меня эта непрерывная цивилизация, которая развивалась в своих особых условиях, выковавших мораль и понимание справедливости и воли. Я прекрасно вижу, ЧЕМ может стать Россия в дальнейшем. Но то я, а есть еще и руководство РФ, хотя я, видя действия верхушки, все более уверен в своем видении будущего. 

Но нужно предложить его нашим соседям, чтобы они имели выбор: или так, или эдак. Причем Турция, Европа, США и т.д. свое видение Нового Мирового Порядка предлагают. И конечно там все счастливы, равны и законопослушны. Только мне не верится в такие чудеса, особенно понимая, от кого такие предложения исходят. Мы же можем предложить РЕАЛЬНО, основанное на нашей морали, на нашем прошлом, на нашей цивилизации. 

А ОДКБ впереди ждут много потрясений. И все по причине непонимания местных царьков того, что союз - дело равноправных, а не голодных обиженнок, дошедших в своей «цивилизованности» лишь до феодального строя. 

Сергей Лебедев (Лохматый)




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация