ВЛ / Статьи

Малых войн с Россией не бывает

+15
2-01-2021, 05:00...
999


С учетом современного мирового расклада, появления новых мощных держав и возрождения России речь уже нельзя вести даже о биполярном мировом порядке, наиболее реально просматривается многополярный. И перспективы нашей страны невозможно рассматривать вне контекста геополитической ситуации, которая усилиями в первую очередь США становится достаточно непредсказуемой. 

Складывается впечатление, что в 30-е годы прошлого века фюрер был сдержаннее: он при своих союзниках – японцах и итальянцах не поднимал вопрос об исключительности германской расы, потому что дуче Муссолини и император Японии Хирохито были гораздо более независимы, чем нынешние руководители и страны, входящие в НАТО и ЕС, включая вышедшую из него Великобританию. Остается только посочувствовать народам этих государств, которые менее полноценны, по мнению США, чем американцы. 

Вывод – властная элита Америки в лице «глубинного государства» в настоящее время не пойдет на такой вариант. 
 
{banner_vnutri_news}

Мировая гибридная 

Империализм, выросший благодаря мировым войнам, пытается осуществить новые, разработанные им стратегии и технологии продления своего существования – гибридную войну и «цветные революции», позволяющие разрушать и порабощать государства, проводить государственные перевороты и сменять неугодные режимы. Стратегию гибридной войны постоянно совершенствуют, стараясь довести ее до уровня мировой, нацеленной в первую очередь против крупных стран и держав, в которых «цветные революции» не проходили или, по их мнению, требуют много времени.

Только в ХХI веке произошло 16 «цветных революций», приведших к государственным переворотам или смене власти в интересах США и Запада. 

Но классические войны, в том числе и мировая, при соответствующем раскладе с ядерным вооружением и особенно высокоточным оружием в стратегиях США не исключаются. Силовой компонент в разном варианте планируется использовать на заключительном этапе гибридной войны или «цветной революции». Для этого нужно современное оружие, создаваемое ВПК, приносящее им и в мирное время колоссальную прибыль. 

Гонка на выживание 

В настоящее время для поддержки своей экономики США нужна очередная гонка вооружений, отсюда отказы и выход из ряда международных соглашений, развязывание локальных войн, особенно в регионах с большими запасами природных ресурсов. Здесь цель двоякая – сбить с темпа развития конкурентов и создать проблемы с обеспечением энергоресурсами и ценообразованием на них. 

Военно-промышленный комплекс (ВПК), созданный в годы Второй мировой войны, холодной войны, многочисленных локальных войн в период однополярного МП приносит элите и ТНК большую прибыль, одновременно вооружает США и страны, входящие в альянс по натовским стандартам, обеспечивает вооружением другие страны, не входящие в блок. 

" Почему сейчас США и ЕС заговорили о российской угрозе, ее агрессивности и необходимости ведения внешней политики с позиции силы? Потому что Россия уже не позволяет обращаться с собой как с побежденной страной и колонией ” 

ВПК обеспечивает работой граждан США, тем или иным способом связанных с производством техники, вооружения, начиная от научных разработок, добычи сырья и всестороннего обеспечения производственного процесса. А это десятки миллионов человек. 

ВПК практически невозможно остановить из-за потери прибыли транснациональными и государственными компаниями, властью и из-за появления дополнительно миллионов безработных, которых и так чрезвычайно много по причине экономического кризиса, характерного для капиталистической системы. 

Любой президент США, который попытается затормозить машину ВПК, не говоря уже о ее остановке, будет уничтожен. Политика Дональда Трампа направить работу экономики не в интересах ТНК, а в интересах государства и благосостояния всего народа была сорвана стараниями «глубинного государства» и демократов, она провалилась, хотя он выразил только сомнение в необходимости НАТО и выступил за сокращение количества локальных войн. 

В пору задать вопрос: кто правит США? Вполне уместно привести высказывание известного американского социолога XX века Роберта Мертона: «Наш неожиданный и мощный технологический прорыв сделал нас слугами нашего собственного оружия. Оно теперь диктует нам, что мы должны делать. Оно загоняет нас в угол. Оно обеспечивает нашу жизнь, оно поддерживает нашу экономику, оно придает уверенность нашим политикам, оно продает наши СМИ. Одним словом, оно руководит нами. Но если оно будет и дальше править нами, мы, бесспорно, умрем под его руководством». 

Как это созвучно с высказыванием немецкого генерала Вальтера Неринга о цене побед в России в Великой Отечественной войне, блицкриге и выходе к Москве: «Эдак мы напобеждаемся до собственной гибели». 

Империализм достиг своей вершины в начале ХХ века, и он должен был смениться новым мирохозяйственным укладом. Но его спасли две мировые войны, социалистическая революция с новым укладом, затем холодная война и разграбление СССР и России. 

Надо признать, что холодная война, как предтеча войны гибридной, для спасения капитализма значит не меньше двух классических мировых войн. Она скорее всего оказалась даже весомее и выгоднее, особенно с учетом того, что СССР распался. 

Не надо было США, Западной Европе тратить миллиарды долларов на вооружение, ведение войны, потерю десятков миллионов самых молодых и активных создателей всевозможной продукции и других благ человечества. Для них наступила пора мирного разграбления Советского Союза, стран социалистического лагеря и их богатств в результате финансовых афер типа нашей шоковой терапии экономики, перекачивания сотен миллиардов долларов и так, по мнению финансистов, в течение 25 лет. Да и сейчас эта лавочка до конца должным образом не закрыта, а жаль. 

Надо помнить, что кроме СССР, была еще социалистическая система с далеко не бедным потенциалом, который ушел в США и на Запад, для выживания капиталистического уклада хозяйственного развития. 

Вспомните хотя бы ГДР – этот развитой подарок социализма для ФРГ и вообще десятки миллионов подготовленной дешевой рабочей силы бывших стран социализма. 

В качестве главного итога по высказанному вопросу как профессиональный военный хочу сказать следующее. Существует многократно озвученная истина, ставшая классикой: война есть продолжение политики, а политика – концентрированное выражение экономики. Возникает вопрос: а способны ли слабые в экономическом плане страны воевать? Могут, но заканчивают их, как правило, в статусе побежденных. Чего им в этом случае не хватает до победы: политики или экономики? Это размышление уже не только для меня. 

Вероятность мировой войны 

Оружия накоплено много, особенно в США, где количество только стрелкового в частном владении приближается к численности взрослого населения. Если следовать театральной классике, ружье, висящее на стене, должно в последнем акте выстрелить. 

Вероятна ли мировая война в каких-либо вариантах? Вполне, и если тешить себя пацифистскими иллюзиями, можно потерять страну как цивилизацию и этнос. 

Войны выигрывает тот, кто к ним готовится, а в период уже начавшейся мировой гибридной к ней необходимо не готовиться, а делать все возможное и невозможное, чтобы не оказаться проигравшей стороной. Очень трудно сохранить мир, пока у США существует возможность заработать на войне. Гибридная война уже давно идет в виде различных составляющих. Она довольно хорошо описана в трудах многих экспертов и охватила все сферы существования человека: землю, воду, воздух, космос и киберпространство. 

Человечество совершенствует все средства, надеясь получить преимущество в результатах войны, не останавливаясь перед совершенствованием оружия массового уничтожения. И если превосходство какой-то из сторон будет достигнуто, оно его применит, когда накопит для гарантированного уровня. В этом не надо сомневаться. 

Пожалуй, это первый вывод, который должны сделать руководители конфликтующих государств, мировых и региональных структур, отвечающих за вопросы мира и безопасности, – до СБ ООН включительно. Примеры есть – Хиросима, Нагасаки и планирование нанесения ядерных ударов США по СССР до его появления у нас, причем в качестве целей были города-миллионники. Планы постоянно уточнялись в связи с увеличением количества атомных бомб. Но мы успели создать свое оружие. «Если бы мы опоздали на один-полтора года с атомной бомбой, то, наверное, испробовали бы ее на себе», – сказал Иосиф Сталин при награждении отца советской бомбы Игоря Курчатова. Сталин в то время еще не знал о плане «Дропшот», утвержденном КНШ США 19 декабря 1949-го. А ведь всего за четыре года до этого мы были союзниками в мировой войне. Бомбу РДС-1, взорванную 29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне, на Западе в честь Сталина американцы прозвали «ДЖО-1». 

Вывод второй. США и Запад имеют хорошо отлаженную за 70 лет военно-политическую структуру (НАТО), регулярно проводящую различные оперативно-стратегические учения, а с учетом того, что вооруженные силы ОДКБ недавно образованы, вопросы слаживания органов управления являются для нас важнейшими. Кстати, на содержание 30 своих членов и проводимые учения НАТО тратит ежегодно 70 процентов всех военных расходов мира. 

Вывод третий. США близки к разрушению послевоенной системы международной безопасности, образованной в результате Второй мировой войны, и откровенно ее игнорируют, ставя свои решения и документы выше мировых, присваивая себе права судьи и наказания, по их мнению, виновных на уровне своих национальных законов, часто игнорируя решения СБ ООН. 

И свой карманный блок НАТО, трансформируя его после холодной войны в гибридную структуру, направило на заимствование у других организаций, прежде всего ООН и ОБСЕ, права применять силу за пределами своих уставных границ, практически в любой точке мира под легендой борьбы с международным терроризмом. 

Вывод четвертый. Значительно изменилась роль ЕС в вопросе мира и безопасности, фактически превратившегося в вассала США, терпящего унижение как полноценного субъекта международного права и проводящего экономическую политику в ущерб национальным интересам. 

О российской угрозе 

Почему сейчас США и ЕС заговорили о российской угрозе, ее агрессивности и необходимости ведения внешней политики с позиции силы? Если очень коротко, потому что Россия уже не позволяет обращаться с собой как с побежденной страной и колонией. 

США и Запад начали эти обвинения после выступления президента России Владимира Путина в 2007 году в Мюнхене на международной конференции по вопросам политики безопасности и его заявления о том, что Россия будет проводить внешнюю политику согласно национальным интересам, как самостоятельная и независимая держава и все действия, переговоры со всеми осуществлять только на равноправной основе. 

Для США и Евросоюза это был шок. Миру после развала СССР был навязан однополярный мировой порядок при гегемонии США, поддержанный ЕС, определены страны, входящие в золотой миллиард. Доллар укрепился как мировая валюта. Прикормленные эксперты стали выпускать труды, в которых утверждали, что мир достиг пика в своем развитии, а Россия со своими несметными природными богатствами – приз победителю в холодной войне и кормушка для США и Запада. 

США, НАТО в ответ начали наращивать группировки войск у границ с Россией, осуществлять оперативное оборудование территории, они провели нарезку серых зон как театров гибридных войн, то есть все шло к возможному силовому давлению и конфликту с РФ, а заявление Путина назвали угрозой национальным интересам США и ЕС. 

Но против России малых войн не бывает. Мировая война легко может перерасти в ядерную со всеми вытекающими последствиями для ее участников. И это сдерживает развязывание военных действий против РФ, обладающей серьезными СЯС, применение которых означает получение противником неприемлемого ущерба. 

Но США стремятся к мировому господству. Россия – реальный соперник, сама не претендующая на мировое господство, но и не позволяющая Америке это сделать. Поэтому она названа врагом, каким была в подобных ситуациях для желающих поруководить миром Наполеона и Гитлера. 

Исходя из невозможности победы в классической войне и опыта борьбы с Советским Союзом США, по мнению члена-корреспондента Академии военных наук Александра Бартоша, разработали стратегию мировой гибридной войны, представляющую собой многомерный межцивилизационный военный конфликт, в ходе которого стороны прибегают как к целенаправленному адаптивному применению военно-силовых способов борьбы, так и к экономическому удушению противника, использованию подрывных информационных и кибертехнологий. Цель – не допустить усиления России, создание вокруг ее границ нестабильности, серых зон, проведения «цветных революций» и недопущение усиления влияния РФ на постсоветском пространстве. 

Для обоснования своих действий против России и создания положительного имиджа в глазах мировой общественности для оправдания силовых действий США разработана и используется идеология – русофобия, которая базируется на абстрактной агрессивности, угрозе демократии, атлантическим и западным ценностям со стороны РФ. Все делается для того, чтобы втянуть Россию в любой конфликт, подтверждающий ее агрессивность, и подорвать наш имидж в глазах мировой общественности. 

Имперский хозяйственный уклад давно изжил себя и неспособен существовать без войн и неоколоний, в виде зависимых в политическом и экономическом отношении стран. С каждым годом это становится очевиднее на фоне впечатляющих успехов хозяйственного уклада Китая, Индии, других стран Юго-Восточной Азии. 

США, имея порядка 600 различных военных баз и объектов за пределами страны и десятки биологических лабораторий, готовы на все, в том числе и на любые преступления против человечества для сохранения однополярного мира. Войска США, НАТО и Евросоюза стоят у российских границ. Военный бюджет США на 2021 год составляет 740 миллиардов долларов, в том числе 70 миллиардов на содержание военных баз в 70 странах мира. Кто кому угрожает при таких военных расходах, очевидно всем, даже далеким от военного дела людям. 

Говорю о США, потому что ни одна европейская страна без исключения неспособна проводить самостоятельную внешнюю политику, особенно в отношении России. Вклад Европы в международную безопасность будет реально значимым, если она станет поддерживать дружеские отношения с Россией и не тратить деньги по приказу США на наращивание вооружений из-за какой-то мнимой угрозы со стороны России. 

Плебейско-лакейская психология захлестнула Европу. И ведь это страны, которые говорят о каких-то ценностях, правах человека, сами представляя собой, особенно во внешнеполитическом отношении, жалкое зрелище. 

Система в виде однополярного миропорядка, за которую борются США и подавленные ими ЕС и обеспечивающий ее альянс НАТО, изжила себя – и это она сама доказала за два десятка лет после холодной войны. 

Она порочна и опасна, потому что готова на все, вплоть до применения любого оружия, в том числе и биологического, в будущих вариантах гораздо более опасного, чем нынешняя пандемия коронавируса. 
 

Американцы, по выражению Леонида Ивашова, сегодня решают еще одну важную для них задачу – это разрушение системы послевоенной международно-правовой безопасности. Фактически США превратились в международного террориста в вопросе политики применения военной силы, размахивающего направо и налево постоянно изобретаемыми санкциями. Не признающие никаких международных правил и законов, применяя силу по надуманным предлогам. 

Запуганное человечество превращают в послушное стадо, погоняемое и используемое в интересах одного государства, разжиревшего на мировых и нескончаемых локальных войнах, создавшего и использующего ВПК как направление экономики. Вся нынешняя система американо-западного хозяйствования и управления ей превратилась в тормоз развития человечества, которому первыми начали противодействовать Китай, Индия и разделяющая их взгляды и способы новая Россия. 

Леонтий Шевцов 

генерал-полковник, вице-президент Клуба военачальников Российской Федерации




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация