ВЛ / Статьи

Польская пресса: Для России космос - важное пространство для будущих войн

0
29-12-2020, 19:50...
448
 
 


Россия ведет интенсивную разработку противоспутникового оружия, считая это направление особенно важным для ассиметричного ответа на развитие американцами разных типов вооружений и делает в этом направлении определенные успехи. Об этом пишет польское издание Polskie Radio. 

Автор статьи, вышедшей в издании, отмечает, что Россия ведет разработку противоспутникового оружия двух видов - кинетического и некинетического. Первое предназначено для физического уничтожения спутников противника, второе - для нарушения работы космических аппаратов путем применения систем РЭБ, ослепляющих лазеров, кибератак и т.д. 

Разработкой космического оружия начали заниматься еще в Советском Союзе после первых полетов в космос. В России это направление забросили, но пришедший к власти Путин возродил разработку космического оружия. 
 
{banner_vnutri_news}

По утверждению автора, Россия и Китай, являющиеся противниками США, значительно отстают от Соединенных Штатов в авиации, ВМС и стратегических вооружениях, поэтому считают космос ключевой сферой для будущих военных конфликтов. 

(...) в ближайшее десятилетие мы будем наблюдать все больше испытаний в сфере противоспутникового потенциала. Того же мнения придерживается разведка и армия США. (...) Для России космос - важное пространство для будущих войн 

- пишет он. 

У России уже имеются спутники, способные нарушить работу космических аппаратов противника или повредить их. Такие случаи уже были. Также Россия показала, что она располагает эффективными наземными системами радиоэлектронной борьбы, глушащими сигналы связи и GPS. 

Однако такое же оружие есть и американцев, которые также развивают данное направление с 60-х годов прошлого века. Но в отличие от России, США испытывает свое противоспутниковое оружие осторожно, чтобы не создавать кучу обломков в космосе и не загрязнять околоземное пространство. 

В 1967 году удалось подписать Договор о космосе, он касался лишь одного аспекта - документ запрещал размещать в космическом пространстве ядерное оружие. С 1980-х годов в ООН шли дискуссии на тему соглашений по противоспутниковому оружию, однако, договоренностей достичь не удалось. Пока США, Россия и Китай будут стараться усовершенствовать подобные вооружения, сделать это будет сложно 

- подводит итог автор.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация