ВЛ / Статьи

Не натянешь маску – будет плохо: Из Европы бегут в "свободную Россию"

+7
30-12-2020, 01:00...
947


Чем дальше, тем сильнее у бывших наших за границей ощущение, что Запад из места, удобного для жизни, превращается в злую пародию на себя – а Россия на этом фоне становится такой же привлекательной, как когда-то Запад. Самой свободной страной современного мира, чего уж там. 

Я очень люблю читать зарисовки повседневной жизни, которые выкладывают в социальных сетях интеллигентные русскоязычные эмигранты. Меня, конечно, подозревают в злорадстве, но я так же люблю читать восхищённые чужим устройством жизни рассказы, как и возмущённые. Сам-то я за бугром бываю исключительно туристом и, по понятным причинам, давненько уж не бывал – а там, вишь, происходят значительные изменения. Настолько значительные, что некоторые из бывших наших начинают задумываться, не вернуться ли к отеческим гробам. Причём по причинам не духовным, но прозаическим: карантинные ограничения и решительная борьба властей Запада с собственными гражданами делают жизнь эмигранта некомфортной – именно в тех точках, которые казались некомфортными в когдатошней жизни на родине. Была колбасная эмиграция, будет колбасная репатриация… Осталось понять, насколько массовая. 
 
{banner_vnutri_news}

Слова очевидца 

Вот, пожалуйста, недавний любопытный пример: "Зарисовки Копенгагенской ковидлы" Романа Любимова. Житель Дании выложил их в своём фейсбуке в открытый доступ, так что не вижу повода не воспользоваться его наблюдениями: 

"Что-то явно идёт не так. Обстановка с ковидом продолжает нагнетаться без всякой меры… Я не спорю, что болезнь существует и она бывает довольно серьёзной, но есть ощущение, что под это дело пытаются нам что-то новое "втюхать", какой-то новый миропорядок и образ жизни.

Про маски: я ехал сегодня на работу в поезде СОВЕРШЕННО ОДИН. На мне была маска. НО только высунут нос, потому что иначе запотевают очки и неудобно читать. И так как я в вагоне один, то я решил, что имею право высунуть нос. На станции в поезд влетел контролёр, и прямо как-то повеяло Стругацкими "Трудно быть богом", тот момент, когда мелкие лавочники почувствовали власть. Контролёры в Дании обычно милые и доброжелательные. Всякие обязательные "доброе утро" и "не соизволите ли вы показать мне билет". А тут так жёстко и агрессивно: "Натяни маску до конца на лицо, иначе это неуважение к закону". 

– Какому закону, – спросил я. – В чём дело? Я в поезде – ОДИН. Никого больше нет. Кому я мешаю? 

– Если ты сейчас не натянешь маску полностью, я вызываю полицию, и ты заплатишь штраф 2,5 тысячи крон. 

Что меня больше всего напрягло в этом – не отсутствие логики, что вот, мол, один в вагоне, а маску натяни до конца... Напрягло другое, то, КАК ОН РАЗГОВАРИВАЛ. Он разговаривал, ощущая за спиной какую-то новую поддержку, какую-то силу. Так контролёры в Дании не разговаривали НИКОГДА. 

Приехал на Центральный вокзал, где мне выходить, и вдруг увидел, что вокзал тоже поменялся. Везде патрули, из довольно крепких чуваков, которые проверяют маски. На входе ТАКОЙ бугай, которому Шварценеггер из "Коммандос" позавидовал бы. Стоит детинушка и поглядывает, нет ли масок. 

А люди спешат, испуганные. Если кто подошёл ближе чем на пять метров, в обморок падают от страха… Тут и так-то людей мало, весь город Копенгаген – 1,2 миллиона человек, и к тому же сейчас перед Рождеством половина людей уже на каникулах. А вторая половина работает из дома. Поезда пустые. А патрулей и контролёров понагнали столько, сколько их и в обычные часы пик не бывает. Что это? К чему это? 
 

Как-то совсем не напоминает то, что было ещё недавно... И тоскливо, и неправильно всё смотрится. Не то что предрождественское настроение, а вообще какое-то что-то невообразимое доселе. Все, как испуганные мыши, по углам, и только патрули-масочники... 

Противненько это было всё увидеть. А перед глазами этот контролёр, почуявший власть". 

Таких мнений в социальных сетях… Нет, у меня нет статистики. Скажем, они в последнее время очень часто попадаются на глаза. И везде, в разных странах, наши соотечественники возмущены одним и тем же: в один миг демократические государства превращаются в полицейские. 

Неожиданно, в самом деле, правда? Мы ведь ещё помним, что восхищало переселявшихся на Запад из России – ощущение огромной бытовой свободы. Нет вахтёров. Нет мелочных запретов. Вольно дышится – вот что такое была эмиграция, помимо ста сортов колбасы в супермаркете, особенно после того, как эти сто сортов и в России перестали быть роскошью. И вот поди ж ты – что-то сломалось. Хватило одной эпидемии… Видимо, в качестве предлога. 

Полицейские государства без среднего класса 

Наблюдения очевидцев в точности совпадают с ощущениями, которые по итогам года возникают у серьёзных социологов и политологов: Запад в 2020 году стремительно деградирует. Демократические завоевания и свободы остаются в прошлом. Несмотря даже на сопротивление довольно больших социальных групп, государства Европы и Северной Америки быстро и неуклонно превращаются в олигархии. 

Пресловутый средний класс, который ещё недавно казался становым хребтом этих обществ, беднеет и теряет влияние. Новая постковидная экономика и политика, как оказывается, вполне может без него обойтись. Хуже того, чем дальше, тем меньше шансов, что на нашей памяти его влияние восстановится. 

Общества Запада поляризуются, распадаются на небольшую группу очень богатых и способных управлять своими странами – и огромные массы бедных, зависимых от социальных пособий и разве что формально не лишённых права голоса, а неформально полностью подвластных чрезвычайным полицейским мерам, которые государства вводят потому, что так выгодно олигархам. Это и в самом деле общества, в которых "вахтёры" (как в зарисовке из Дании) приобретают огромную власть над обычным рядовым человеком – потому что у этого человека больше нет никаких способов для того, чтобы призвать их к порядку. 

Вот что пишет по этому поводу один из руководителей Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов, пересказывая для широкой публики свой доклад на научном совете ВЦИОМ: 

В мировом масштабе произошёл отказ не только от "либеральных" способов управления и согласования интересов, но даже от любых демонстративно уважительных и согласовательных процедур. Образ средней власти в стране первого мира к концу года – галичский "кум": "Скажет слово и поест, морда вся в апатии". А начиналось весной всё неплохо. С "солидарности" и опоры на лучшие качества народов... Этот же "кум" пришёл и в отношения с экспертами. От "следуем за наукой" к "наука здесь я" со стороны "администраторов". Примеров тьма – от смешной истории с редактированием понятия "коллективный иммунитет" на сайте ВОЗ до последних абсолютно постыдных упражнений с "британским штаммом"… 

Одним из крупнейших получателей помощи становятся журналисты и СМИ (под условия лояльности политике властей), в результате расхождения властной и медиаповестки с повесткой "народной" поражают воображение и заставляют вспомнить наши 1996-1998 годы. Примеров куча – особенно ярко это проявляется в травле несогласных докторов и даже судей и в освещении протестов… 

Мало кто понимает: ковид-бенефициарам нужен именно "мучительный однообразный труд". Они только за него и готовы платить (от строителей, планирующих импортировать мигрантский труд на полтора триллиона рублей… до Ubera который кое-где в Европе предпочёл закрыться на Рождество, лишь бы не платить двойной праздничный тариф своим работникам). 

Утверждение, что от "новой экономики" пострадают "водители" и "почтальоны", – это чушь. "Гастарбайтеры" на рабских условиях или около того – всегда будут нужны "новой экономике", а вот средний класс – нет". 

Глеб Кузнецов указывает, что всё это приводит к накоплению противоречий между классами современного общества, столь же острых, как в начале прошлого века. И с теми же возможными последствиями, вплоть до бунтов и революций. На "инвесторов" в этом противостоянии я бы не поставил, заключает он. 

Где в следующий раз будут массовые – пока обращённые против "карантинов" выступления? В Израиле, где накануне нового года введён третий полный локдаун? В США, где экономические сложности подогреваются возмущением от нарушений на президентских выборах и охлаждаются вбрасыванием в экономику очередного триллиона необеспеченных долларов? В свалившейся во внезапную самоизоляцию Великобритании? Этого мы сейчас сказать не можем. 

Но гораздо важнее другое: сейчас Россия кажется более свободной и даже более безопасной, более человекоориентированной, чем Запад. Кажется, впервые в своей истории. Сохраним ли мы это преимущество? Или пойдём той же дорогой, что вся Европа, губя свой средний класс и наращивая количество едва сытых недовольных безработных? Вот выбор, перед которым оказалась страна в конце 2020 года… 

А пока в Европе всё больше тех эмигрантов, которые хотели бы вернуться в Россию. 

Андрей Перла






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация