ВЛ / Статьи

Рига требует от России любви по принуждению

+9
29-12-2020, 05:00...
1 071
 
 


Латвия тайно мечтает, хоть как-нибудь отдаться «агрессору»

Сначала мне показалось, что у латвийской элиты — когнитивный диссонанс, то есть состояние психического дискомфорта, вызванное столкновением в сознании конфликтующих представлений. С одной стороны, в Риге талдычат о российской агрессии, но с другой — жаждут нашего транзита и даже требует его вернуть. А он стремительно уходит в Усть-Лугу. 

С нашей стороны — ничего особо личного: зачем подкармливать антироссийский, по сути, недружественный режим, если есть свои порты, которые следует задействовать в интересах экономики своей же страны. Не было бы у нас своих портов — продолжали бы везти грузы через чужие. Это как с армией: кто не кормит свои порты, тот кормит чужие. 
 
{banner_vnutri_news}

А что же антироссийски настроенная элита Латвии, не скрывающая своего неприятия нашей страны, а кое-кто и народа? Русофоб и поклонник латышских эсэсовцев, бывший глава МИД, МВД и минобороны, заместитель председателя правления Вентспилсского порта Гиртс Валдис Кристовскис придумал, как вернуть российский транзит, стремительно покидающий Латвию: Евросоюз, мол, должен наложить на РФ экологическую пошлину за переориентацию грузовых потоков — если они уходят из латвийских портов, то путь вроде станет длиннее, а значит, вырастут выбросы в углекислого газа в атмосферу. 

Эта бредовая мысль, по задумке Кристовскиса, якобы заставит Россию вернуть транзит в Латвию, то есть он добивается любви по принуждению. И в то же время государственный секретарь министерства обороны Латвии Янис Гарисон дал националистическому изданию Latvijas Avīze («Латвийская газета») пространное интервью об оккупации, которую якобы может осуществить Россия, и о том, как ей сопротивляться. Как-то не связываются две идеи: торговать и воевать.

Предположение о наличии когнитивного диссонанса у представителей латвийской элиты укрепляло знание об особенностях поведения Кристовскиса. 

Почему его можно называть русофобом? В 2010 году была обнародована его электронная переписка с американским врачом-эмигрантом Айваром Слуцисом, который писал Кристовскису, что «не мог бы лечить русских так же, как латышей», а политик в ответном письме полностью соглашался с его мнением. 

Германский журналист-международник Александр Рар так прокомментировал тогда ситуацию вокруг Кристовскиса: «Воззрения нового министра иностранных дел Латвии Гиртса Валдиса Кристовскиса говорят о том, что он дурно воспитан и у него расистские взгляды». Ну а о почитании эсэсовцев говорят следующие факты. Кристовскис принимал участие в мероприятиях ветеранов Латышского легиона СС. Являясь министром обороны, давал разрешения своим подчиненным участвовать в маршах эсэсовцев по Риге и лично участвовал в открытии мемориала Латышскому легиону «Ваффен СС». 

Ну, вот так: с одной стороны ненавидит русских и Россию и любит эсэсовцев, а с другой требует от России экономического сотрудничества? 

И тут вышло огромное интервью с государственным секретарем министерства обороны Латвии Янис Гарисоном, в котором он высказывает мнение о малой вероятности оккупации своей страны Россией, но при этом дает пространный комментарий о том, как себя вести в случае агрессии со стороны нашей страны.

И меня осенило: так это же по Фрейду, тайная необъяснимая любовь и ненависть. Ненависть, сопряженная с желание стать обладаемыми агрессором! И надо отдать должное латвийской элите: она использует эту ненависть-любовь для укрепления властных позиций в стране, которую превращает в осажденную крепость. Впрочем, она может не осознавать до конца своего влечения по Фрейду, ведь это — из подсознания, однако любовное влечение проявляется в поведении и высказываниях политиков. 

Казалось бы, русофоба Криствскиса должно тошнить от любого сотрудничества с Россией. Но вот его фраза газете Diena («День»), где он требует любви по принуждению: «Я думаю, что отношение России может измениться только благодаря единой позиции Евросоюза, который выступает против субсидируемого и искаженного транспортного рынка, потому что это снижает эффективность транспорта и логистики, увеличивает выбросы CO2». Обратите внимание: отношение, а не позиция или поведение. 

А вот высказывание Яниса Гарисона: «В настоящее время жестокая и открытая оккупация маловероятна, но за очень короткое время могут произойти всевозможные непредсказуемые повороты, особенно в таких географических регионах, как Латвия, и к этому нужно быть готовым».

Странно, не правда ли? Нет никаких оснований думать об агрессии России в отношении стран Балтии, если НАТО не нападет, и по сути, госсекретарь минобороны признает это, но никак не может согласиться — словно сердце тянется к оккупации. Ну, невозможно не быть оккупированными! 

«Противник всегда будет думать о том, какой урон будет нанесен при использовании военной силы. Как сказал немецкий военный теоретик Карл фон Клаузевиц: смысл войны — это политическая цель, и важно, перевешивает ли эта политическая цель ущерб. Это означает: чем больше мы готовы атаковать противника, тем меньше он захочет атаковать нас», — рассуждает Гарисон. 

Латвия — будет атаковать Россию? 

Ранее бывший руководитель департамента стратегического планирования Генерального штаба Национальных вооруженных сил Латвии Раймонд Рубловский утверждал, что базы НАТО в республике бессильны против России и в случае военного конфликта будут уничтожены в первые минуты войны. «Вероятность войны есть, но вероятность того, что США и НАТО ее выиграют, ничтожна. Ни Латвия, ни Европа — мир может исчезнуть», — сказал он порталу rubaltic.ru. 
 


Утверждения эксперта полностью девальвирует многочисленные советы госсекретаря минобороны о том, как сопротивляться оккупации. Она не может состояться, как говорится, по определению. Но так зудит, что невозможно не жаждать ее… 

«Необходимо будет некоторое сотрудничество с оккупирующей державой — по крайней мере, для элементарного выживания тех, кто не может сражаться с оружием в руках», — рассуждает госсекретарь минобороны Латвии. 

На этом закончим…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация