ВЛ / Статьи

На Украине судят Сталина: Это такой вид шизофрении?

+5
22-12-2020, 03:00...
838
 
 


Суд над вождём и вакцинация крымчан — чем еще Киев может удивить

Жизнь на Украине все больше напоминает цирк. То ли из-за того, что президент комик, то ли из-за того, что глубина деградации государства такова, что людям остается только юмор. Причем юмор черный. 

По-другому, к примеру, невозможно охарактеризовать недавнее заявление президента Владимира Зеленского о том, что Киев планирует включить в план вакцинации от коронавируса жителей неподконтрольной части Донбасса и Крыма. 
 
{banner_vnutri_news}

«Министерство здравоохранения уже разработало национальный план вакцинации, согласно которому первыми прививки получат медики и военные, а также социальные работники, педагоги, люди старше 60 лет. Конечно же, в план вакцинации будут включены украинские граждане с временно оккупированных территорий. Мы не забываем про них. Это наши люди, наши украинцы», — заявил он. 

Вот хоть стой, хоть падай. Понятно, что постоянные мантры о заботе об украинцах на «оккупированных территориях» — это часть украинского политического дискурса, и не произносить их постоянно нельзя, иначе могут заподозрить в симпатиях к России. Однако на фоне катастрофической ситуации с коронавирусом на Украине, к которой привели людоедские реформы здравоохранения, это выглядит просто цинично и издевательски по отношению к гражданам самой Украины.

Тем более, что с вакциной для них ничего не ясно. Власти обещают то закупить ее в США, то через международный механизм COVAX, причем неясно когда — самые оптимистические озвучиваемые сроки — март. При этом от российской вакцины, доказавшей свою эффективность и которую Москва готова поставить уже сейчас и даже развернуть совместное производство на Украине, киевские власти демонстративно отказываются. 

Ну что ж, если все грустно, давайте хоть пошутим про вакцинацию крымчан. Смех, говорят, жизнь продлевает. Может, и от коронавируса поможет? 

Или вот пример цирка, граничащего с психбольницей. 

Как заявил РИА Новости украинский адвокат Андрей Доманский, Центр правовой помощи назначил его в качестве защитника Иосифу Сталину и Лаврентию Берии по делу о депортации крымских татар. 

«Моим подзащитным является Иосиф Виссарионович Сталин. Я назначен на основании регионального центра бесплатной правовой помощи по городу Киеву. По статье, которая ему инкриминируется, предусмотрено обязательное участие защитника… Досудебное расследование продолжается, уже с участием защитников», — заявил Доманский. 

По его словам, также адвокаты были назначены всем подозреваемым по делу, в том числе Берии. Доманский допустил, что досудебное расследование дела будет завершено в ближайшее время и материалы будут направлены на рассмотрение в суд. 

«Сначала некоторые (защитники — ред.) воспринимали это, может быть, как определенную шутку, но мы понимаем, что это не шутка, это реальное уголовное дело. В данном случае никто из коллег не будет относиться к этому делу как к шуточному, каждый будет выполнять возложенные на него обязанности защитника», — добавил он.
 


Это действительно не шутка. Еще в 2017-м году украинская прокуратура объявила официальное подозрение Сталину и Берии в причастности к депортации крымских татар. Расследование по уголовному производству по факту насильственного переселения в 1944 году крымско-татарского народа и представителей других национальных групп с территории Крымской АССР было начато еще в декабре 2015-го года. 

Цирк с конями. Но смешно ли простым украинцам? 

— В принципе, происходящее на Украине напоминало цирк задолго того, как главой государства стал комик, — отмечает политолог, председатель Крымской региональной общественной организации «Центр политического просвещения» Иван Мезюхо. 

— Украинская публичная политика давно превратилась в почти что шутовство. Об интересах общества украинские власти разных лет думают в последнюю очередь.

«СП»: — Уместно ли шутить насчет вакцинации крымчан на фоне катастрофической ситуации в украинской медицине? 

-На Украине создано так много лжекрымских структур на бюджетном обеспечении, поэтому неудивительны заявления Киева о планах вакцинации крымчан. Надо же как-то оправдывать содержание дармоедов на крымских проектах. Кроме того, я не исключаю того, что деньги, которые будут выделены украинским правительством на вакцину для крымчан, могут улетучиться в неизвестном направлении в лучших традициях украинской коррупции. Могут даже состряпать фейковые новости о массовой вакцинации жителей Крыма. Правда, неизвестно, когда вообще на Украине начнут прививать от COVID-19. А вот в российском Крыму врачей уже начали прививать отечественной вакциной. 

«СП»: — Власти постоянно заявляют о готовности закупить то американскую вакцину, то еще какую. Причем дорогую и непроверенную. И демонстративно отказываются от российской. Как граждане это оценивают? 

— Полагаю, в разных регионах Украины отличное друг от друга отношение к этому вопросу. Где-нибудь в Ивано-Франковске или Тернополе, где проживает немало почитателей Бандеры, к российской вакцине однозначно относятся негативно. А вот в Мариуполе, Николаеве или Одессе наверняка другое отношение к российской разработке. Полагаю, что многих жителей Юго-Востока такая оголтелая пропаганда радикалов против российской вакцины только раздражает. Российский «Спутник V» Киев не закупает, а о западных разработках пока ведутся лишь пустые разговоры. В итоге страдают люди. 

«СП»: — А что можно сказать насчет суда над Сталиным? Это шизофрения? Чего они этим хотят добиться? 

— История с судебным процессом над Сталиным на Украине началась во время президентства Петра Порошенко. На самом деле, её цель — настроить крымско-татарский народ против России. Но мудрый крымско-татарский народ видел, что именно Российская Федерация осудила депортацию путём издания указа главы государства о реабилитации репрессированных народов Крыма. Владимир Путин сделал то, что не сделал ни один президент Украины. Именно в российском Крыму крымско-татарский язык стал государственным, начата реставрация Ханского дворца в Бахчисарае, проведена огромная работа в части поддержки крымско-татарской культуры.

«СП»: — Это кто-то на Украине вообще всерьез воспринимает? Или все же вопрос действительно серьезный, ведь речь об очередной попытке легитимизировать переписывание истории… 

— Почему-то мне кажется, что большинству украинцев наплевать на этот судебный спектакль. За этот год народ Украины столкнулся с новыми социальными вызовами и тотальным непрофессионализмом украинских властей. Рядовой украинец ежедневно занимается выживанием, и ему уж явно не до всех этих телесудов. 

— Эти заклинания особо забавно слышать, учитывая, что Украина понятия не имеет, когда и сколько вакцин получит сама, — считает обозреватель МИА «Россия Сегодня» Владимир Корнилов. 

— В Крыму вакцинация уже началась. Лидер ДНР Пушилин имеет сведения, что Донбасс начнёт получать российскую вакцину до конца года. А Украина, делая вид, что не замечает существование вакцины в РФ, живет мантрами о том, что в первом квартале 2021 г. получит первую партию вакцин по программе COVAX, созданную для самых нищих стран мира. Но в этой программе еще даже нет утверждённых к закупкам вакцин, не говоря уже о готовых. К тому же речь идет лишь о дозах для 4 млн человек, что крайне недостаточно для Украины. По подсчетам The Economist, украинцы массово получат доступ к вакцине не ранее апреля 2022 г. Видимо, Зеленский тогда рассчитывает что-то предложить крымчанам. 

«СП»: — Власти постоянно заявляют о готовности закупить то американскую вакцину, то еще какую. Причем дорогую и непроверенную. И демонстративно отказываются от российской. Как граждане это оценивают? 

— А вы знаете, я не уверен, что украинские граждане (особенно те, кто живет лишь новостями украинского ТВ) вообще подозревают о существовании российской вакцины. Ведь им со всех сторон твердят, что ее нет. Это не раз повторял и министр здравоохранения Украины. Так что не уверен, что у этих граждан есть четко сформированное представление о том, чем и когда им колоться. Да и опросы на эту тему не проводятся. Но сам факт того, что на чёрном рынке Украины уже вовсю расходятся как бы «российские вакцины» (подозреваю, сделанные на Малой Арнаутской улице в Одессе), свидетельствует о том, что спрос на неё велик даже в условиях пропаганды, льющейся с экранов телевизоров. 

«СП»: — А что можно сказать насчет суда над Сталиным? Это шизофрения? Чего они этим хотят добиться? 

— Ну это уже не первый подобный суд. В свое время в Киеве состоялся уже «трупный синод» над Сталиным, Кагановичем, Постышевым и другими советскими деятелями, которые были обвинены в организации «голодомора». Причём суд лишь ограничился констатацией того, что «обвиняемые» уже умерли, после чего закрылся. Но украинская пропаганда до сих пор уверяет, что Сталин признан «виновным». Так будет и с этим потешным процессом, затеянным исключительно в пропагандистских целях и в надежде разжечь ненависть между крымскими татарами и русскими.

«СП»: — Можно не сомневаться в приговоре этого «суда». Это на что-то повлияет? Есть смысл реагировать? 

— Я думаю, надо всегда (с этим «судом» или без оного) разъяснять сложные и трагические страницы нашей истории, к каковым, без сомнения, относятся и сталинские депортации народов. Надо обязательно пояснять, что рассматривать их вне контекста общемировой истории ни в коем случае нельзя. Надо всегда напоминать, что столь жестокая мера применялась фактически всеми режимами того времени (включая и те, которые назывались «демократиями»). И на фоне иных депортаций, устраиваемых некоторыми западными империями, сталинские выглядели гораздо более гуманными. Это нужно изучить, это нужно разъяснять, это нужно знать. 

«СП»: — Происходящее на Украине все больше напоминает цирк. Это потому, что президент комик? Или что-то еще? И до смеху ли простым украинцам? 

— Я ведь не случайно упомянул «трупный синод» по голоду 1930-х. Он ведь был устроен еще при Ющенко. То есть дело не в Зеленском, точнее — не только в Зеленском. К сожалению, Украина давно устроила из своей истории и политики (смешав их воедино) сплошной цирк. А потешное правосудие только придало этому шапито больше красок и разноцветных огней.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация