ВЛ / Статьи

За что ППШ любили не только советские солдаты, но и немцы

+2
21-12-2020, 09:44...
526
 
 


80 лет назад был принят на вооружение пистолет-пулемет Шпагина, ППШ. Вытеснив "трехлинейку", он стал основным стрелковым оружием советских войск во время Великой Отечественной войны - к 1945 году ППШ было вооружено больше половины бойцов. А узнаваемые детали пистолета-пулемета: дырчатый кожух ствола и круглый магазин, - стали символами советского солдата и отражены во множестве памятников. Более того, ППШ является самым массовым представителем оружия своего класса в мире: выпущено более шести миллионов экземпляров, гражданский вариант пистолета-пулемета производится на российских заводах и сейчас, для охотников.

Чем проще, тем лучше 

После войны на Карельском перешейке, где финны применяли пистолет-пулемет "Суоми", Наркомат вооружения СССР сформировал техническое задание на аналогичное оружие для Красной армии. Основных требований было два: ТТХ на уровне точного, но дорогого и сложного в производстве пистолета-пулемета Дегтярева, и простота конструкции, позволяющая организовать выпуск оружия на любом машиностроительном предприятии. К осени 1940 года были изготовлены опытные образцы двух пистолетов-пулеметов, Шпагина и Шпитального. Оба показали хорошие боевые качества, но разработка Шпитального требовала для производства 25,3 станко-часа, а оружие Шпагина - в пять раз меньше.

Во время испытаний ППШ произвел 30 тысяч выстрелов (в том числе 5000 - без чистки), сохранив работоспособность и приемлемую кучность боя. Из механизма удаляли смазку, вместо нее сыпали пыль и песок - пистолет-пулемет продолжал стрелять. 21 декабря 1940 года ППШ был принят на вооружение Красной армии. К концу 1941 года было изготовлено 92 тысячи экземпляров, в 1942 - 1,5 миллиона. 

Главное достоинство ППШ проявилось в годы войны. Конструкция пистолета-пулемета была настолько проста, что выпускать его можно было на любом предприятии, имеющем пресс - в том числе на шпульно-катушечных фабриках. Большинство деталей изготовлялось методом холодной штамповки и точечной сварки, так что производство пистолета-пулемета освоили даже белорусские партизаны: в лесу и без чертежей. 

Сам стреляет


Правда, у технологичности имелась и обратная сторона. Зазоры между деталями были очень велики, при встряхивании ППШ был слышен стук элементов друг об друга. Падение пистолета-пулемета с небольшой высоты нередко приводило к самопроизвольному выстрелу. Поскольку упрощенный ударно-спусковой механизм позволял вести только автоматический огонь, стрельба не прекращалась, пока в магазине оставались патроны. 

Скорострельность ППШ была высокой - 1000 выстрелов в минуту, - и рожковый магазин на 35 патронов он опустошал мгновенно. В барабанный помещался 71 патрон, но магазины от разных стволов не подходили друг к другу. В комплекте с ППШ шло три магазина - с ними и приходилось работать. 

Выступающий за обрез ствола кожух с отверстиями выполнял роль дульного компенсатора, снижая отдачу и улучшая кучность боя. Но оказавшийся рядом боец могу получить контузию и даже разрыв барабанной перепонки. Ночью стреляющий ППШ безошибочно узнавался по трем языкам пламени, бьющим из кожуха ствола вверх и в стороны. 

Два мира, две системы

Интересно сравнить пистолет-пулемет Шпагина с другим символом Великой Отечественной, немецким MP-40, который многие ошибочно приписывают Хуго Шмайссеру. Это оружие является типичным продуктом немецкой инженерной школы: исключительно высокое качество изготовления, надежность, хорошая точность, удобство эксплуатации. MP-40 тоже пытали пылью и морской водой, он сохранял боеспособность после падения с пятиметровой высоты на бетонный пол. 

Однако патрон 9х19 мм Парабеллум не обладал высокой начальной скоростью пули - эффективная дальность стрельбы немецкого ПП не превышала 100 метров. А ППШ использовал патрон 7,62х25 мм Маузера-Токарева с гораздо лучшей баллистикой. Еще более значимым преимуществом советского оружия был магазин вдвое большей емкости - перезаряжаться в бою неудобно и опасно. Поэтому русский пистолет-пулемет был ценной находкой - ППШ редко добирались до немецких пунктов сбора трофеев, фронтовики оставляли их себе.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация