ВЛ / Статьи

Почему Россия бьет рекорды по урожайности, в то время как весь остальной мир испытывает падение

+14
21-12-2020, 00:00...
1 681
 
 


Проблемы с продовольствием все более ощущаются во многих странах мира. Однако падение продовольственного обеспечения населения не касается России, наращивающей объемы сбора урожая. Причина российских сельскохозяйственных успехов – изменения климата, ведущие к росту среднегодовых температур и позволяющие российским аграриям собирать высокие урожаи на обширных территориях Сибири и Дальнего Востока. О том, почему Россия бьет рекорды по урожайности, в то время как в остальном мире наблюдается спад, пишет The New York Times. 

Ни одна другая страна не может быть расположена лучше для извлечения выгоды из изменения климата, чем Россия

– полагают американские эксперты. 
 
{banner_vnutri_news}

Ожидается, то в ближайший десяток лет российские урожаи вырастут по причине повышения температуры, в то время как показатели урожайности в Европе, США, Индии и ряда других регионов будут снижаться. Это подтверждается реальными фактами. Так, в ходе пресс-конференции российский президент Владимир Путин сообщил о том, что в 2020 году РФ может собрать рекордные 134 млн тонн зерновых. В прошлом году этот показатель составил 121,2 млн тонн. К концу этого века ВВП России, Канады и Исландии из-за благоприятных для этих стран климатических изменений может вырасти в пять раз. Существенные выгоды РФ принесут и расширение судоходства в арктическом регионе, а также увеличение времени посевного сезона. 

Кроме того, устойчивые процессы таяния вечной мерзлоты позволят в скором будущем заселить обширные восточные территории России. Еще семь лет назад Путин заявлял о том, что подъем восточной части РФ является национальным приоритетом на весь 21 век, и климатические изменения могут привести восток России к сельскохозяйственному процветанию.
 


Косвенно способствовали поднятию сельхозпроизводства в России и западные санкции 2014 года, в ответ на которые РФ пришлось объявить контрсанкции и развивать собственный аграрный сектор. 

К 2018 году путинские санкции принесли огромные дивиденды: с 2015 года объем продаж пшеницы РФ за рубеж подскочил на 100%, примерно до 44 млн тонн, превысив экспортные показатели США и Европы. В настоящее время Россия является крупнейшим мировым экспортером пшеницы, заняв почти четвертую часть мирового рынка

– отмечает The New York Times.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация