ВЛ / Статьи

Чаша воды

+2
20-12-2020, 10:29...
529


Я всегда летом в жару выношу воду. Коты и птицы хотят пить, как и люди. И я оставляю пластиковые чашки с водой в разных местах. Потом, естественно забываю, где я их ставил и разношу, оставляя в других. Так я с ним и столкнулся. 

Пожилой мужчина с коротким седым ёжиком. Явно военной выправки, разносил воду в точно таких же чашках. Но в отличие от меня он всегда точно помнил, где ставил в прошлый раз. Ставил новые и собирал старые. Как будто у него внутри сидел GPS. 

Так мы и столкнулись с ним. Что называется, нос к носу. И познакомились. Он рассказал мне свою историю. 

Служил он ещё молодым лейтенантом в Афганистане. Мужчина вздохнул и лицо его на секунду стало суровым. 

-Давно это было. Страшное место. Мало кто вернулся назад из первого призыва. Но это другая история. Я тогда в десантном подразделении служил, и выбрасывали нас и для охраны на точки и вообще, пихали всюду. Так что, сами понимаете. 

Дома ждала жена и сын. Поэтому зарплата побольше и главное вернуться. И вот тут самая проблема и была. И дело не в том, что духи нас отстреливали. Дело в воде. 
 
{banner_vnutri_news}

Он опять вздохнул. И его лицо исказила гримаса боли. 

Выбросили нас на точку под Кандагаром. Мы там должны были в охранении сидеть. Колонна наша пройти должна была. Рации сдохли сразу. Аккумуляторы такую температуру не выдерживали. Да и никто в этот раз на нас не нападал. Но дело было не в этом. На второй день вода закончилась. А нас не забирают. 

Солнце так жарит. что яйца варить можно и спрятаться негде. И вот тут я понял. Мужчина посмотрел на меня внимательно и продолжил.

Ни деньги, ни еда, ни близкие. Никто вам не нужен. Когда глоток воды начинает сниться в жарком мареве, вы уже ничего не помните и ничего не хотите. Вам всё равно. Обезвоживание вещь страшная. 

Как я жив остался, он опять посмотрел на меня и отвёл глаза. Молодой солдатик быстро отключился. И тогда командир отдал мне все остатки воды. Я возражал, но он заставил меня выпить. А через два дня, когда прилетела вертушка, то в живых был только я один. 

Фельдшер дал мне попить из маленькой такой пиалы. А я всё просил большую чашку. Он сказал, что нельзя сразу много. И попив я потерял сознание. Неделю отходил в госпитале. И никто мне так никогда не сказал, что случилось с моими двумя напарниками. 

Но ту жажду, когда ничего кроме воды в жизни не надо, я запомнил до конца жизни. Так что, теперь, где бы я не жил, всегда разношу воду. Пусть попьют. И он улыбнулся. 

-А кого вы поите, поинтересовался я, надеясь услышать ответ о котах. 

-А всех, ответил мужчина с седым ёжиком. Мне всё равно кого. Главное, чтобы вода была. 

Много раз мы ещё с ним разговаривали, и он рассказал мне разные истории. Но никогда я больше не встречал человека, который разносил бы воду заботливо укрывая её в теньке и делая это так, будто от этого зависит его собственная жизнь. 

А ведь он спас много жизней. Я потом видел, как к его чашкам сбегались и слетались все пушисто-кудлато – пернатые обитатели наших дворов. 

Видимо, у них в голове сидело точно такое же GPS, как и у отставника. 

Я стал выходить по другим маршрутам. К чему идти вдвоём по одним и тем же местам? И в нашем районе всегда была вода в самую жару. 

Вот бы таких же отставников по всему городу вздыхал я, иногда глядя ему вслед. 

Но он был один. 

А ведь это так немного. И так мало надо. Чтобы просто наполнить водой пластиковую бутылку и налить чашечку тем, у кого нет другого выхода и чья жизнь зависит от нас с вами. 

И может на том свете, если попадёте в Ад, и будут жарить за все грехи и покажется капля воды – манной небесной, то… 

То поднесут вам к потрескавшимся и горячим губам именно ту чашку, полную хрустально- чистой и прохладной водички. Или пустую. И посмеются, глядя в глаза. 

Вынесите им попить. Просто вынесите, и всё. Не задумываясь ни о чем. И это вам зачтётся.

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация