ВЛ / Статьи

Сталинградская битва: Сражение продолжается

+10
20-12-2020, 02:00...
970


Они хотят переосмыслить Вторую Мировую войну, чтобы выкристаллизовать правду. Так говорят. Но на деле они хотят переписать ход и итоги войны. Чтобы подменить правду подделкой. 

Это, кстати, излюбленный ими метод – подсовывать фальшивки. Вспомните, к примеру, подделанные Константинов Дар и Завещание Петра Великого. Согласно первой фальшивке, император Константин в благодарность за исцеление даровал папе Сильвестру власть над остальными епископами. Так продавили высшую власть Римского Папы и в Церкви, и в Европе в целом. Завещание же Петра Великого – вообще удивительная по своей колоссальной концентрации, как сказали бы сейчас, «клюквы» вещь. В нем русские представлены варварами, мечтающими о мировом господстве.
 


Константинов Дар предположительно сфальсифицировало папство, Завещание Петра Великого – французские политические круги. То, что документы – фальшивки, давно установлено и доказано. Однако это никогда не мешало и не мешает Западу использовать их для проведения и утверждения русофобской и захватнической политики. Так что – ничего нового. 

Однако память о Великой Отечественной войне (Второй Мировой войне) – слишком лакомый кусок. Возможно, самый лакомый за всю историю. Потому что через модификацию (а если говорить без эвфемизмов, то через фальсификацию) Второй Мировой можно выйти на настоящее и скорректировать будущее. 

На днях Мария Захарова отвечала журналистам швейцарского радио «SRF 4 News». Те, напомню, рассказывая о Сталинграде, раскритиковали Следственный Комитет России, заявив, что он не уделяет внимание преступлениям Советского Союза во время Великой Отечественной. 

Зато, согласитесь, вовсю рассказывают нам о «зверствах красных солдат» персонажи вроде Светланы Алексиевич. Вот кто уж знает толк в подобных историях, натренированные, будто цепные псы. Растёт и собственная смена – вроде мальчика Коли из Нового Уренгоя, поведавшего Бундестагу о тяжкой судьбе немецких солдат под Сталинградом. Те ведь с миром пришли, ага.


Помню лет двадцать пять назад я смотрел по телеканалу History документальный фильм о Сталинграде. Что меня поразило: несоответствие фактов – раз, приуменьшение значения битвы и победы в ней – два. А я знал о Сталинградской битве многое – ведь мой дед был ее участником, а настольной книгой для меня стали «Шаги Великой Победы». 

Все исказили даже в самых безобидных иностранных работах – например, в не самых одиозных документальных фильмах. А ведь существовали те, кто фальсифицировал историю сознательно. Посыл такой лжи был всегда один: Советский Союз равно нацистской Германии. Хуже того – и Гитлер не был бы представлен таким злом, как сейчас, если бы он не уничтожил миллионы евреев. 

Зло банально и зло всегда разрастается – эти тезисы Ханны Арендт как никогда актуальны. Запад начал наступление на память о Второй Мировой войне сразу после ее окончания в 1946-м году. И это не были просто кусачие нападки – нет, заработала мощная и слаженная система по дискредитации Советского Союза (прежде всего, в аспектах Победы в войне). Усилиями таких людей, как Нольте, Добрянски, большевизм ставился, что называется, на одну доску с нацизмом. Впрочем, почему людей? Целые институты, школы усердно и кропотливо работали над этим. 

Но основная деятельность велась внутри СССР, а после и России. Причём, использовались как агенты влияния, так и честные люди, которые всего лишь пытались разобраться в происходящем. Деятельность последних извращалась и выворачивалась в нужном для Запада свете. 

Это, кстати, важная деталь. Есть огромная разница между, к примеру, Виктором Некрасовым и современными писателями. Первый искал правду – и книга его «В окопах Сталинграда» лишь усиливает, подчеркивает величие русской победы. А вот некоторые современные писатели сознательно ваяют грантовую ложь.

Это кратко о том, «кто виноват». Теперь, собственно, ко второму русскому «проклятому вопросу» – «что делать». Относиться к происходящему как к войне. Точно такой же, как шла десятилетия назад. В ней биться – с точки зрения человеческих жертв – намного легче. Однако значение ее, как и тогда, колоссально. Потому что был прав Бжезинский, писавший о войнах разных поколений. Главная битва сегодня – это битва за память. И для победы в ней мы должны начать, сколь бы банально подобное ни звучало, с себя. 
 


«Никто не забыт, ничто не забыто» – очень верный девиз. Все места памяти должны быть восстановлены, а медиа должны выпускать «живые» передачи, «живые» фильмы о том, что происходило тогда на самом деле. Давно у нас, к примеру, удостаивались литературных премий книги, рассказывающие подлинную историю? 

Хватит убеждать их. Давайте начинать с себя – с убеждения тех, кто рядом.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация