ВЛ / Статьи

Турки, ожидавшие разрешения на ввоз помидоров в Россию, получили еще и запрет на импорт перца

+4
17-12-2020, 15:07...
806


Пока турецкие экспортеры ожидали отмены российских ограничений на поставки помидоров, агропроизводители Турции узнали еще одну неприятную новость – Россия запретила ввоз турецких перцев из Измира и Антальи, причиной которого, как и в случае с томатами из этих регионов, стали заболевания растений (вирус мозаики пепино, пятнистого увядания томатов и коричневой морщинистости плодов томата). 

Об этом сообщает газета Sabah. 

Ввоз помидоров из Турции был приостановлен российской стороной после исчерпания квоты в 200 тыс. тонн. Производители томатов потребовали отмены подобных ограничений, однако вместо этого был получен запрет на поставки турецких перцев, стоящих на втором после томатов месте в экспорте овощей Турции. 

В погоне за журавлем в небе мы потеряли и синицу в руке 

– восклицает глава Товарной биржи Антальи Али Чандыр. 
 
{banner_vnutri_news}

По словам члена правления Товарной биржи Антальи Джюнейта Догана, эта турецкая провинция обеспечивает порядка 59 процентов поставок перцев на внешние рынки, и российские ограничительные меры в период интенсивного экспорта весьма чувствительны для местных сельхозпроизводителей. Он также отметил отсутствие распространенности указанных растительных заболеваний в Анталье, в случае же вируса продукция подлежала бы лабораторным исследованиям, и ее отгрузка была бы прекращена. 

Полный запрет неприемлем

– отмечает Доган.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация