ВЛ / Статьи

Психология человека. Одиночество

+1
16-12-2020, 20:06...
551


Окруженный заботой близких и окружающих людей, очень часто человек чувствует себя отделенным от социума. Появляется ничем не объяснимое ощущение, что ты никому не нужен, и все вокруг заняты исключительно своими делами. Хотя каждый из нас является индивидуальностью и не хочет чрезмерного вмешательства посторонних в свой внутренний мир, все же чувство того, что ты всеми покинут, не просто огорчает, но мучает и мешает нормально жить. Почему же каждому из нас присуще такое странное состояние, от чего оно возникает и как ему противостоять? 

Особый эмоциональный настрой 
  
В какой-то момент человек осознает, что другие не уделяют ему должного внимания. Ему не хватает позитивных эмоций. Иногда люди опасаются лишиться своих достижений, потерять то, что им в данное время дает силы, и приносит радость. Можно иметь много друзей и не испытывать недостаток общения. Но очень часто они не разделяют взглядов и, кажется, при разговоре вовсе не слышат собеседника. Поэтому, желая на какой-то период отстраниться и побыть одному, необязательно уезжать на необитаемый остров. Дома также можно чувствовать свою изоляцию от всех. 

Закон природы 
  
Замысел Создателя таков, что все мы должны жить в согласии друг с другом и обязательно найти свою вторую половинку. Помогая другим, человек обеспечивает свое собственное существование. Без сотрудничества нет будущего. Только вместе люди способны покорять вершины и разрешать любые проблемы, а поодиночке просто не выживут. 

Этим объясняется то, почему так сильно тяготит одиночество. Не принимая помощь от других, пытаясь оградиться, человек сам себя обрекает и устраняется от внешнего мира. Именно поэтому люди не будут чувствовать себя комфортно, когда сами своими поступками способствуют этому. Только неравнодушие к окружающим – залог собственного благополучия. 

Внимание людей 

Дело не только в недостатке общения. Даже живя в крупном городе и пользуясь интернетом, можно ощущать себя одиноким. Причина в своем эгоизме, не желании проявлять интерес к ближнему. Когда нет рядом друга или партнера, не означает ли это, что мы неправильно себя ведем, не имеем открытости и доброжелательности? 

Ответ прост — необходимо самим быть более чуткими и отзывчивыми. Только так можно рассчитывать получить то же взамен. Нужно знать, что вокруг такие же люди, как и мы, и они также нуждаются в чьей-то заботе и участии.

Источник: https://ourpsychology.ru/





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация