ВЛ / В России

В России запустили первый модуль самого мощного в мире лазера

+9
12-12-2020, 05:00...
1 407
 
 


Во Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в Сарове запустили первый модуль самой мощной в мире лазерной установки УФЛ-2М. Она необходима для проведения экспериментов по управляемому инерциальному термоядерному синтезу и для исследования свойств вещества в экстремальных состояниях — при сверхвысоких давлениях и температурах. 

Об этом сообщил заместитель директора по лазерным системам ВНИИЭФ академик Сергей Гаранин во время видеоконференции научной сессии Общего собрания Российской академии наук, посвящённой 75-летию атомной отрасли России. 
 
{banner_vnutri_news}

Гаранин рассказал о ходе строительства самой мощной лазерной установки для исследования экстремальных свойств вещества — в том числе, с точки зрения изучения возможности создания новых источников энергии, а также понимания процессов, происходящих в звёздах. Сообщается, что УФЛ-2М незаменима для моделирования и проектирования новых видов российского ядерного оружия в условиях запрета ядерных испытаний. 

УФЛ-2М станет рекордсменом среди введённых и планируемых к строительству лазерных систем — к термоядерной мишени будет подводиться в полтора раза больше импульсной энергии, чем на американской лазерной установке NIF. Она тоже используется в процессе развития американских ядерных арсеналов. Имея опыт экспериментов, РФЯЦ-ВНИИЭФ имеет все шансы первым в мире добиться желаемого «зажигания» термоядерных реакций в мишенях.

«Изготовлены и в настоящее время введены в эксплуатацию все системы, которые будут обеспечивать работу всех каналов лазерной установки, и запущен первый модуль — 8 каналов лазерной установки. С 2021 года с помощью этого модуля мы начнём производить исследования», — отметил Сергей Гаранин. 
 


Глава «Росатома» Алексей Лихачёв добавил: «Саров имеет хорошие перспективы стать центром притяжения учёных со всей России для работы на современных установках над вопросами новой физики, а также колыбелью теоретиков будущего, которые откроют неведомые человечеству закономерности».

В апреле 2019 года саровский ядерный центр сообщал о завершении сборки камеры взаимодействия — центрального элемента установки УФЛ-2М. Камера взаимодействия представляет собой сферу диаметром 10 метров и весом около 120 тонн, в которой должно происходить взаимодействие лазерной энергии с мишенью. Об этом пишет издание РИА Новости.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация