ВЛ / ЕВРОПА

Антифашисты "зачистили" площадь Свободы в Риге от ветеранов СС

0
16-03-2015, 14:36...
1 486
 

Антифашисты "зачистили" площадь Свободы в Риге от ветеранов СС

40 бывших легионеров СС и несколько сот их последователей – неофашистов и радикальных националистов - прошли памятным маршем по центру Риги.

Шествие прошло от церкви Иоанна в центре Риги до памятника Свободы и продолжалось приблизительно 45 минут. Вместе с бывшими легионерами СС по улицам Риги прошлись депутаты Сейма от национального объединения «Все-Латвии», неофашисты и радикальные националисты из числа правящего "Национального объединения".

Площадь у памятника Свободы была оцеплена полицейскими, чтобы антифашисты не смогли приблизиться к шествию. По данным некоторых СМИ, полиция уже задержала женщину, которая попыталась помешать шествию.

Однако на марш смогла пройти группа антифашистов в белых костюмах с надписью "дизинфекция". Около 15 человек провели показательную "чистку" площади перед памятником Свободы от неофашистов и легионеров СС.

- Я нахожусь около памятника Свободы и вижу группу антифашистов из 15 человек, - передает корреспондент LifeNews из Риги. – Они в белых костюмах с надписью "дизинфекция", это такая аллюзия на расовые и этнические чистки. Здесь достаточно спокойно, очень много простого народа, много латышей, которые обсуждают, был ли это героизм или нет.

16 марта в Риге ежегодно проводят памятное шествие в честь годовщины совместного боя 15-ой и 19-ой латышских дивизий СС на реке Великая в Псковской области против советских войск.

В соответствии с приговором Нюренбергского трибунала, латышский легион Ваффен СС считается частью преступной военной организации. В момент его формирования в 1943 году в него были включены латышские полицейские части, которые зимой 1943 года участвовали в карательной операции "Зимнее волшебство" в Псковской области.

Вместе с тем, ветераны 130-го Латышского стрелкового корпуса, освобождавшие Латвию, ныне в этой республике преданы забвению.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/151375




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация