ВЛ / Статьи

НАТО на пороге: Декабрь 2020-го заставляет вспомнить о предвоенных месяцах 1941-го

+5
11-12-2020, 01:00...
1 137


Западные и российские дипломаты и военные объединились для предотвращения опасности

Чрезвычайные происшествия и случайности между военными могут привести к никому не нужному вооруженному конфликту России и НАТО, пишет американский журнал The National Interest. 

«Отношения между государствами-членами НАТО и Россией сложны и неспокойны. Потребуются согласованные усилия обеих сторон, чтобы перевести их взаимодействие в более позитивную плоскость», — считают авторы статьи Сергей Рогов, директор Института США и Канады РАН, Адам Томсон, — директор аналитического центра Европейской сети лидерства (European Leadership Network) и экс-посол Великобритании в НАТО, Александр Вершбоу, бывший заместитель генерального секретаря НАТО и экс-посол США в России. 
 
{banner_vnutri_news}

По их мнению, ситуация в сфере безопасности в Европе ухудшилась до самого низкого уровня за последние 30 лет. С 2014 года сухопутные, военно-морские и военно-воздушные силы НАТО и России действуют в очень тесной близости, что иногда приводит к опасным полетам и потенциальным происшествиям. Режим контроля над вооружениями и укрепления доверия, установленный в конце 1980-х и 1990-х годах, серьезно ослаблен, а прежние каналы связи между Россией и альянсом не работают.

«Эти события в совокупности подрывают доверие и увеличивают вероятность несчастного случая или инцидента, который может привести к вооруженному конфликту, которого не хотят ни Альянс, ни Россия», — подчеркивается в статье. Как считают ее авторы, необходимо в приоритетном порядке работать над снижением риска военной конфронтации. 

Беспокоить это должно и американцев, и русских, и европейцев. Авторы статьи сообщают о создании 4 месяца назад экспертной группы, в которую входят дипломаты и военные России, США и ряда европейских стран, которые обсуждают меры, направленные на снижение непреднамеренного конфликта. Их мнения существенно расходятся относительно коренных причин сложившейся нестабильной ситуации, однако они предлагают не искать виноватых, а обсуждать практические меры для ослабления военной напряженности и предотвращения кризиса, который может перерасти в «нечто гораздо худшее». 

Эксперты выступают за восстановление политических и военных контактов, разработке новых договоренностей о предотвращении инцидентов на море и в воздухе, чтобы избежать действий, которые другая сторона может истолковать как враждебные. Они также призывают обеспечить большую транспарентность в отношении новых вооружений, рассмотреть взаимные ограничения на дополнительное постоянное размещение боевых сил в районах, близких к территории друг друга, а также организации военных учений. Издание отмечает, что предложения экспертов поучили поддержку в том числе высокопоставленных чиновников. 

Авторы статьи подчеркивают, что их предложения — это не «перезагрузка», так как отношения между Россией и НАТО сейчас сложны, и потребуются усилия обеих сторон, чтобы перевести их в более позитивную плоскость. 

«Никто не заинтересован в том, чтобы случайно или непреднамеренно ввязаться в войну», — подчеркивает The National Interest.

Член-корреспондент Академии военных наук РФ, к. военных н. Александр Бартош согласен с представленной в статье оценкой ситуации. 

— Предложения авторов статьи об установлении более частых и регулярных контактов между военными, политиками, дипломатами России и НАТО совершенно верны и должны быть использованы в практической работе наших МИДа, Минобороны и других ведомств. 

Эксперты высказывают мнения, которые могут быть учтены при разработке соответствующих документов. Эти мнения могут сыграть позитивную роль, хотя и носят рекомендательный характер.

«СП»: — В последнее время мы все чаще слышим о каких-то нарушениях границ и тому подобном. Это реальность или нам кажется, что их стало больше, потому что информация о них стала открытой? 

— Тенденция очень опасная и отправляет нас в предвоенные годы, когда в 1941-ом фашистские самолеты совершали облет границ Советского Союза с проникновением на территорию для проведения разведывательных операций, были и нарушения кораблями морских границ, осуществлялась провокационная деятельность диверсионно-разведывательных организаций вермахта с проникновением на территорию СССР. Все это очень настораживающие аналогии, которые могут повлечь за собой конкретные действия. 

«СП»: — При Дональде Трампе были разорваны важные договоры, обеспечивающие безопасность. Смена президента США может изменить ситуацию? 

— Автоматически ничего не произойдёт. Джо Байден — достаточно антироссийски настроенная личность. Это доказывает вся его предыдущая деятельность. С ним и с его администрацией нужна будет самая квалифицированная работа всех наших структур — МИДа, Минобороны и других. 

Североатлантический альянс на сегодняшний день стал проявлять себя весьма активно, считает заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В.Плеханова Андрей Кошкин. 

— Увеличил интенсивность учений, приблизил свою военную инфраструктуру к нашим границам, участились нарушения воздушных и морских границ, кроме того, постоянные угрозы в информационном пространстве, обвинения нас в агрессии. Все это в целом накаляет атмосферу. Естественно, вооружённые силы, входящие в блок НАТО, на сегодняшний день весьма агрессивно настроены в отношении Российской Федерации. 
 


Мы, в свою очередь, вынуждены нейтрализовать любую угрозу и, как сказал верховный главнокомандующий, любую агрессию, которая исходит из вне и угрожает нашей безопасности. Такая атмосфера напряженности и характеризует отношения. Плюс псевдоаналитики, которые нагнетают напряжение в информационном пространстве, наверное, вызывают озабоченность у все мировой общественности.

Наш президент неоднократно говорил, что на Западе мы держим под контролем ситуацию, в состоянии ее в любой момент отрегулировать. Это вселяет уверенность. Мы прекрасно понимаем, что как бы воинственно не заявляли о себе представители вооруженных сил разных государств блока НАТО, они все равно воевать не хотят с Россией. Они знают, чем это кончится, хотя их руководители, как, например, министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, заявляет, что диалог с Россией надо вести с позиции силы. До нее Урсула фон дер Ляйен также говорила. Наш министр посоветовал ей спросить у дедушки, чем это заканчивается, если Германия беседует с позиции силы с Россией, с Советским Союзом. 

Все это пока находится в канве того геополитического усилия, которое совершают за океаном в Вашингтоне. Сейчас там неразбериха, но заявления возможного 46-го президента США Джо Байдена о том, что он готов усилить отношения с НАТО и продолжать держать Россию в огне по периметру, то есть обеспечивать некую санитарную зону, которая должна изолировать РФ от внешнего мира, не способствуют стабилизации отношений в весьма важном регионе планеты. Две мировые войны начинались здесь, и США хотят активизировать своих союзников, чтобы усилить угрозы для РФ.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация