ВЛ / Статьи

Зимние ошибки автомобилистов, которые убивают машину

+6
11-12-2020, 05:00...
1 964


Чего не стоит делать в холода водителю

Иногда мы сами, того не понимая, губим свои машины. Сегодня поговорим конкретно про зимние ошибки, а ближе к весне — об ошибках в целом. 

Греем ДВС и АКПП 

Главнейшая ошибка — это, конечно, езда на непрогретом моторе. Но про мотор все знают, к тому же у каждого второго есть автозапуск. А вот про то, что надо греть ещё и коробку, знают далеко не все. Старые четырехступенчатые коробки были не столь требовательны к обслуживанию и условиям эксплуатация, но современные трансмиссии гораздо более нежные. Греть нужно вариаторы и гидромеханические автоматы. 

Держа ногу на тормозе, переводим селектор в R и ждем около минуты, потом в D и снова ждем. Лучше, конечно, повторить то же самое ещё разок, но хотя бы один «круг» надо сделать. Ну и дальше, конечно, ехать желательно спокойно, не нагружая коробку, так как масло там ещё густое и, в отличие от двигателя, прогревается гораздо медленнее. 
 
{banner_vnutri_news}

Категорически не рекомендуется садиться в холодную непрогретую машину после снегопада, и пытаться выехать из сугроба с помощью педали газа в пол. 

Ну и вообще частые холодные пуски сокращают ресурс двигателя. Кто-то говорит, что один холодный пуск равен 100 км пробега, но это не так. Точно сказать нельзя, все зависит от условий, но что двигатель и другие детали испытывают повышенные нагрузки и износ — доказанный факт.

Понимаю, сегодня к машине отношение потребительское, а не как в СССР, и если не ездить на машине в суровый мороз, когда как раз хочется ехать в тепле — то зачем вообще машина?! Тем не менее, имейте в виду, что холодный пуск — это ничего хорошего. Идеально, когда машина стоит в теплом сухом гараже или паркинге, и холодных пусков у неё фактически нет. Но такие условия большинство обеспечить не могут, так что давайте просто будем об этом помнить. 

Самое же ужасное, что может быть с машиной зимой — это если её засыплет снегом, и она простоит так всю зиму со всеми оттепелями и заморозками. Даже если вы редко эксплуатируете машину зимой, и она стоит у вас на стоянке, приходите и очищайте её от снега, а лучше прогревайте время от времени. 

Включаем кондиционер 

А вот ошибка, которую абсолютно точно может не делать каждый. Принято считать, что зимой нельзя включать кондиционер в машине, потому что на морозе он: а) не нужен, потом что и так холодно, б) может сломаться. С тем, что кондиционер не нужен, спорить не буду. А вот сломаться он не может. 

У всех автомобильных кондиционеров стоит умная защита от дурака. Кондиционер просто не включится, если для него это будет нехорошо. Тем не менее, включать его надо для профилактики. В идеале кнопочка А/С должна быть нажата всегда, а там уже электроника пускай сама думает, когда включаться и отключаться. Включение нужно для того, что поступила смазка, чтобы ничего не рассохлось и не потрескалось.

Следим за дворниками и зеркалами 

Ещё одна ошибка, которую допускает многие водители — не выключают режим автоматического включения дворников на зиму. В итоге за ночь дворники могут примерзнуть к стеклу, а моторчик будет пытаться их сдвинуть. От большого сопротивления и нагрузки он может сгореть. 

Особенно опасно это для машин с автозапуском. Водителя нет, датчик дождя говорят, что надо включить дворники, но дворники примерзли. Пока машина греется, моторчик сгорает, а потом выходит водитель, и не понимает в чем дело. Короче, на зиму или хотя бы каждый день перед парковкой выключаем автоматический режим. 

В этом плане правильно организована функция автоматического включения дворников у французов. 

У них автоматический режим включается нефиксируемым положением рычага, и его нужно активировать каждый раз при включении мотора.

Аналогично моторчики могут сгореть в автоматически складывающихся зеркалах, и в стеклоподъемниках, если они примерзли за ночь. В общем, если нажимаете на кнопку, а стекло не двигается, не надо жать дальше — чуда не произойдет. Надо подождать, пока всё оттает, и попробовать ещё раз. Причем, в большинстве зеркал моторчики нежнее, чем где-либо. 

Раз уж мы заговорили про стекла и дворники, то каждый вечер поднимать дворники — не есть хорошо. Чтобы они не примерзали лучше подкладывать под них картонку или тряпочку. А ещё крайне нежелательно пытать смахнуть дворниками лёд на стекле. Резиновое лезвие дворника будет рваться, и потом будут оставаться разводы. 
 

Регулярно моем машину 

Ну и последняя ошибка — не мыть машину зимой. Обычно руководствуются тем, что «а зачем мыть, если вечером она снова будет такой же грязной?» Но если не мыть совсем, хрому быстро придет конец, да и ржаветь машина будет быстрее. Потому что грязь хорошо держит в себе воду с реагентами, которые разъедают всё. 

Кстати, желательно мыть не только кузов, но и хорошо промывать арки и пороги снизу. Это слабые места у большинства машин.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация