ВЛ / В России

Госиспытания снайперского комплекса "Уголек" начнутся в 2021 году

+2
28-11-2020, 11:34...
911
 
 


В конце 2021 года запланировано начало государственных испытаний нового российского снайперского комплекса "Уголек". 

- Сейчас изготавливаются опытные образцы комплекса для предварительных испытаний. Особенностью "Уголька" является использование только российских комплектующих, боеприпасов и прицелов, - рассказал РИА Новости индустриальный директор комплекса вооружений Ростеха Бекхан Оздоев. 

Ранее главный конструктор боевой экипировки ЦНИИточмаш (подразделение Ростеха) Игорь Некрасов рассказал, что в рамках работ по программе "Уголек" планируется создать новые пороха и патроны стандарта НАТО (.308 и .338), а также новые винтовки и прицелы.
 
{banner_vnutri_news}

Основной снайперской винтовкой Вооруженных сил РФ является принятая на вооружение полвека назад СВД. Ряд силовых структур используют винтовку Т-5000 "Точность", другие комплексы закупаются небольшими партиями. 

По данным из открытых источников, в рамках ОКР "Уголек" испытываются шесть винтовок различных систем: по две от ЦКИБ, ЦНИИточмаш и "Калашникова". Главным отличием нового комплекса от СВД будет дальность прицельной стрельбы. Если винтовка Драгунова предназначена для поражения целей на дистанции 500-800 метров, то "Уголек" разрабатывается для работы на расстоянии от 800 м.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация