ВЛ / Статьи

Будни аграрной сверхдержавы

+7
28-11-2020, 02:00...
863


Нынешний 2020-й год стал годом испытаний для аграриев, на долю которых приходится 37% ВВП страны и свыше 40% валютных поступлений в страну. По итогам 10 месяцев сельхозпроизводство упало на 14,2% в годовом исчислении.Два глобальных негативных фактора — жесткий весенний карантин из-за коронавируса и погода — усугубили накопившиеся проблемы в сельском хозяйстве. 

Закрытие на карантин оптовых и местных рынков выбило почву из-под ног многих фермеров — они потеряли места основного сбыта продукции. Это привело к громадным убыткам. Особенно пострадали хозяйства, которые занимались выращиванием ранних овощей и зелени. 

Их затраты по обогреву и освещению теплиц, поливу не были компенсированы.Неблагоприятные погодные условия в текущем году, по мнению экспертов, нанесли аграриям больший урон, чем локдаун. По словам президента ассоциации «Клуб аграрного бизнеса» Алекса Лисситсы, теплая и бесснежная зима, холодная весна с сильными осадками на севере и западе и полным отсутствием дождей на юге и юго-востоке, засушливое лето стали настоящим приговором для многих аграриев.Вы уже начали что-то подозревать? 
 
{banner_vnutri_news}

Да, это Украина. Ахахахаха, чернозёмы и «кормили москалей» ™

В 2019 году Украина собрала рекордный урожай в 75 млн тонн зерна, но прогнозы на этот год неутешительны. Если на начало августа 2020 прогноз был на уровне 70-72 млн тонн, то на начало сентября цифры «просели» до 68 млн тонн. 

И аграрии «на местах» жалуются, что в этом году собирают с гектара максимум 3 тонны зерна, хотя в прошлом году — все 5 тонн. Несмотря на то, что об окончательных результатах сбора урожая можно будет говорить в середине декабря, уже сейчас цифры не радуют. 

По состоянию на 19 ноября украинские сельхозпроизводители намолотили 60,3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур.На фоне пандемии Covid-19 и экономического кризиса потребность украинцев в доступных продовольственных товарах стала острее. Но при этом и зерно стали вывозить из портов интенсивнее. 

Например, за январь-апрель 2020 экспорт зерновых через порты вырос на 5%, или до 18,72 млн тонн, хотя обычно первая половина года — это «штиль» экспортного сезона, и объемы вывоза стабильно падают. По неофициальным данным, в августе этого года через порты вывезли зерна на 7% больше, чем в августе прошлого года. Эксперты опасаются, что Украина рискует повторить ситуацию образца 2003-2004 годов, когда из страны сначала бесконтрольно вывезли все продовольственное зерно, а потом его же пришлось импортировать для нужд населения, однако уже значительно дороже. 

Впрочем, тогда был Кучма — а нынешних правителей нужды населения уже совсем не колышат. Ну передохнет пара миллионов укров — «они не вписались в рынок», как сказал по аналогичному поводу Чубайс.При этом фактором, который одинаково будоражит сознание и экспортеров, и импортеров, выступают качественные показатели украинского зерна урожая-2020, которые отвратительно низки. 

Столь плохое зерно практически никому не нужно и продается с большим дисконтом. А хохлом, как известно, движет жадность. 

Жаба душит и не дает продавать задешево.Если говорить о ячмене, то долгое время Украина поставляла его практически исключительно в Саудовскую Аравию. В последнее время украинские трейдеры теряют этот рынок сбыта, что еще более удручает в свете прогнозируемого USDA уменьшения импорта Китаем. 

Посевные площади под картофель в течение последних пяти лет выросли на 2,7%, или 35 тыс. га, — до 1,32 млн га в текущем году. А вот урожайность, увы, невысокая — 15,63 т/га. Хотя в 2019-м она была даже ниже — 15,21 т/га. Примерно до средины июля на Украину картофель активно завозили из других стран. Больше всего из Беларуси — почти 55,7% от всего импортируемого картофеля (130,33 тыс. т).

К 19 ноября на Украине собрали 8,1 млн т сахарной свеклы с 88% посадочных площадей. 

При этом производство сахара отстает на 35% от прошлогоднего. По состоянию на 20 ноября на Украине произвели 758 тыс. т сахара и переработали 5,74 млн т сахарной свеклы.Нетипично для Украины в самый разгар «буряковой страды» в стране резко поднялись цены на сахар. 

Президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», гендиректор «Индустриальной молочной компании» Алекс Лисситса отмечает, что совокупность сложившихся условий, скорее всего, приведет к тому, что Украина, исторически являвшаяся крупным производителем сахара, станет его импортером. 

Помимо проблем со сбором урожая, на Украине усугубилась тенденция к спаду животноводства — в стране продолжает сокращаться поголовье сельхозживотных. Снизилось даже поголовье птицы на сельхозпредприятиях всех категорий — до 233,12 млн голов (минус 4,3%) против 243,36 млн голов годом ранее. В частности, в специализированных птицеводческих предприятиях страны поголовье птиц снизилось на 6,2%, в хозяйствах населения — на 2,2%. 

Для сравнения — в России поголовье птицы 558,9 млн голов, причем это оценка в основном по крупным промышленным птицефермам, птицу в мелких хозяйствах никто не считал. 

У хохлов такой птицы 123,2 млн голов.Из-за отсутствия надлежащей государственной поддержки Украина углубляется в молочный кризис. Кроме стремительной потери поголовья коров и сокращения производства страна скатилась к статусу нетто-импортера «молочки». 

По оценкам участников рынка, для поддержки молочного сектора необходимо инвестировать 90 млрд грн в течение 10 лет. На Украине сегодня реально производится 6 млн т молока, а не 9,6 млн т, как констатирует ГССУ. Для того чтобы обеспечить потребности внутреннего рынка и вернуть статус экспортно-ориентированной страны, необходимо производить 10 млн т молока. 

Основной товарооборот молочной торговли (более 56%) приходится на 5 стран — Польшу, Германию, Молдову, Нидерланды и Францию. Из них только одна страна — Молдова — является экспортным контрагентом Украины, остальные — импортные. 

При этом безоговорочным лидером здесь является Польша, на которую приходится 29% от общего товарооборота молочной продукции и 43% всего импорта. 

Чо-чо вы там говорили за «вкусные и полезные» украинские молочные продукты?





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация