ВЛ / В мире / В России

Российские самолеты над Балтикой вновь напугали финнов и шведов

0
15-12-2014, 11:15...
1 339
Российские самолеты над Балтикой вновь напугали финнов и шведов  
Финское агентство транспортной безопасности (Trafi) сообщило, что авиадиспетчеры временно изменили траекторию маршрутов гражданских самолетов из-за действий ВВС России в небе над Балтийским регионом.

Военные самолеты были якобы зафиксированы радарами в воздушном пространстве между основной частью России и Калининградской областью. При этом они летели в одну линию и не представляли опасности для гражданских судов, однако их передатчики были отключены.

По словам представителя военного ведомства Финляндии, изменения траектории гражданских судов ― это стандартная процедура, в случае, когда самолеты другой страны летают «втемную», с отключенными передатчиками.

Ранее Министерство обороны РФ опровергло появившуюся в СМИ информацию о том, что российский военный самолет едва не столкнулся с пассажирским лайнером рядом со шведским городом Мальмё. По словам российских военных, наш самолет пролетел в 70 километрах от трассы полета пассажирского судна, вылетевшего из Копенгагена. Заявления о «невидимости» в России называют «лукавством» скандинавских военных. По данным Минобороны, 12 декабря в том же районе между российским самолетом и трассой пассажирского лайнера из Копенгагена находился натовский разведывательный самолет RC-135.

Ранее российская сторона неоднократно заявляла, что все полеты выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

РИА | #маркновости




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация