ВЛ / Статьи

«Северный поток-2» достраивается незаметно: хитрый план РФ и ФРГ фактически реализован

+16
25-11-2020, 01:00...
1 736


В ряде немецких ТГ-каналов промелькнула очень интересная информация по поводу газопровода «Северный поток-2». Судя по всему, достройка трубы уже идет полным ходом. В материалах со ссылкой на высокопоставленных сотрудников немецкого правительства сообщается, что работы начались, однако в них не задействованы суда-трубоукладчики. 

После обнародования этой информации стало понятно, что запутанный путь «Академика Черского» к порту Мукран с Дальнего Востока и маневрирование остальных российских судов снабжения лишь отвлекали противников СП-2 от изящной операции. Пока Штаты и прочие сидели с дымящейся кнопкой F5, обновляя данные по перемещению российских кораблей, Россия и Германия реализовывали хитрый план, способный удивить очень многих. Вполне вероятно, что через два-три месяца газопровод объявят достроенным, хотя ни одно из судов даже не приблизилось к месту, где остановилась стройка после введения санкций США. 
 
{banner_vnutri_news}

Как же это может быть? 

План потрясающий. Недалеко от немецкого города Грайфсвальд (где труба входит в море) инженеры из РФ и ФРГ построили огромный телескопический гидравлический цилиндр (домкрат), расположенный горизонтально. Мощность данного агрегата составляет 170 000 л.с. Ход цилиндра (штока) составляет 12 метров. Данный агрегат позволяет укладывать трубы в напечатанный на 3D-принтере нанополимерный лоток, где происходит сварка. После этого гидроцилиндр проталкивает трубу по морскому дну при помощи специальных платформ, имеющих восемь титановых колёсных пар. Головная платформа с электродвигателями запитывается силовым кабелем, который прокладывается внутри газопровода. В итоге этот «состав» уверенно движется по дну моря к месту, где остановилось строительство СП-2, причем абсолютно не сбиваясь с курса благодаря специальному лазерному дальномеру с функцией уклономера. Последний ориентируется по газопроводу «Северный поток – 1» и контролирует ход «состава» ровно в трёх метрах от него. 

Согласно имеющимся данным, скорость укладки трубы таким способом составляет 576 метров в сутки. Несложная калькуляция позволяет сделать вывод, что головная платформа достигнет «пункта назначения» за 140 дней. Учитывая, что гидроцилиндр начал проталкивать трубу в середине августа, можно предположить, что на Новый год противников СП-2 ожидает «приятный» сюрприз. 

Судя по тому, что информация об этом способе появилась только сейчас, достроить остается не так много, и США уже не успеют сориентироваться в новых условиях. Пока они будут заниматься пересчетом голосов и прожаркой индейки на Рождество, на «Северном потоке-2» состоятся пусконаладочные работы и начнётся прокачка газа. 

Песенка «праздник к нам приходит» будет как никогда злободневна в канун 2021-го.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация