ВЛ / Статьи

Сверхдержава должна вызывать уважение, а не страх

+9
22-11-2020, 05:00...
973


Обама считает, что Россия не является сверхдержавой, поскольку не может проецировать свою военную мощь через военные базы. Однако Россия работает в мире совершенно по-другому. 

44-й президент США Барак Обама в своей книге «Земля обетованная» написал, что Россия недотягивает до статуса сверхдержавы, потому что у неё недостаточно военных баз по всему земному шару. 

«России при ядерном арсенале, уступавшем только нашему (американскому — прим.ред.), не хватало широкой сети альянсов и баз, которые позволяют Соединённым Штатам проецировать свою военную мощь во всём мире», — пишет Обама. 

Сергей Веселовский, ведущий программы «На самом деле» прокомментировал для «Журналистской правды» заявление бывшего американского президента. 

«Барак Хусейн Обама – это продукт типичной американской психологии, поэтому он в принципе не может знать и понимать наш русский менталитет. У нас ведь всегда было не числом, а умением, смекалкой, сноровкой. И когда американцы свои бюджеты расписывают, они там заранее по умолчанию закладывают процентов 50, если не больше, на коррупцию, то есть на распил бюджета. 

У нас хотя бы такая отрасль как Министерство обороны и оборонпром, в общем-то, честная. Поэтому, когда мы говорим, сколько у нас всего произведено и сколько у нас военных готово сражаться, мы понимаем, что это значение, стремящееся к 100% эффективности. 
 
{banner_vnutri_news}

А у американцев много-много солдат, которые любят кока-колу, которые любят мягкую туалетную бумагу, чтоб делюкс обязательно. Они изнеженные, расслабленные, не готовы за родину, за Сталина пойти и отдать свою жизнь. 

Поэтому у них и мышление такое, такое искажённое видение ситуации: они считают, что если они производят много-много всего, если у них много солдат и матросов, значит, они самые сильные в мире. А те, кто ими руководит, наверное, не задумывается, не совсем в курсе, что их авианосные группы сегодня являются мишенями для малого количества наших ракет. 

Обама за 4 года стал совершенно не в курсе ситуации. А автор тезиса «разорванная в клочья экономика» и «ржавая бензоколонка» по-другому ни мыслить, ни говорить не может. Он под это заточен, ему по должности положено нести весь этот бред. 

Я думаю, что сверхдержава должна вести себя по-другому. Она должна взаимодействовать с другими не через страх, а через уважение, чего Путин сейчас и добивается. То есть Россия предлагает себя в качестве миротворца во всех смыслах этого слова, как надежного партнёра, который не обманет, не кинет, не ограбит, не унизит. Мы много ругались на нашего президента, что он слишком мягкий. А на самом-то деле мы видим, как постепенно всё мировое сообщество начинает отворачиваться от Америки и поворачиваться лицом к нам. Пусть это пока не слишком заметно, не бросается в глаза, но по большому счёту сверхдержава – это та страна, к которой всегда можно прийти, попросить поддержки или взаимовыгодного сотрудничества, а не быть перед ней униженным и стоять на коленях. Вот империи, которые унижают своих сателлитов, захватывают в виде колоний, берут в рабство людей на других континентах, такие империи живут недолго. А Россия как была, есть и, если бог даст, будет. И будет великой, будет сверхдержавой». 

Ксения Мальцева, издание "Журналистская Правда”





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация