ВЛ / Статьи

"Всесоюзные стройки": Гигантские инвестиции направлены на строительство заводов в России

+7
16-11-2020, 00:00...
1 580
 
 


Общий размер инвестиций - 6,5 триллиона рублей! Если бы мы сейчас жили в СССР, то совершенно очевидно, что эти стройки были бы объявлены всесоюзными, о них гремела бы вся страна, работать туда ехали бы тысячи комсомольцев. 

Но мы живём в России. Скромной России, которая даже как будто стесняется своих достижений. Поэтому эти стройки, важнейшие для страны, проходят тихо и буднично, на них не зовут комсомольцев, ну или как сейчас говорят - волонтёров. Эти заводы строят профессионалы. На каждой из этих строек задействованы десятки тысяч строителей, рядом с ними для их проживания, отдыха и досуга построены целые города. А рядом с заводами чаще всего идёт строительство современных микрорайонов для будущих работников. Всё как в СССР, только тихо. 

Я сейчас говорю о 20 заводах-гигантах, которые — вот прямо сейчас в этот момент строятся в России. Вы нигде не найдёте их списка, мне пришлось свой список по крупицам собирать почти год. И я уверен, что в нём ещё не все заводы, где-то тихо строят и другие. И уж точно другие гиганты сейчас проектируются, например, Лукойл планирует построить газохимический комплекс в Буденновске, Роснефть прорабатывает гигантский проект Восточного нефтехимического комплекса на 1.5 трлн рублей и т.д. 

И я говорю только про промышленные предприятия, в СССР всесоюзными стройками называли и большие инфраструктурные проекты, они в России тоже есть, ещё больше планируется. 
 
{banner_vnutri_news}

Но инвестиции только в эти 20 заводов составляют 6,5 трлн рублей! И это не бюджетные деньги, это деньги компаний, которые строят эти заводы, по большей части деньги, которые получены в результате экспорта нефти и газа, они не уходят в офшоры, не тратятся, как у нас принято верить, на яхты топ-менеджеров, а идут на строительство заводов по переработке. 

И каждый такой проект тянет за собой десятки других поменьше, по производству оборудования, стройматериалов, различных расходных материалов. Это ещё и дороги, энергетические мощности, это больницы, детские сады, школы, спортивные комплексы в новых микрорайонах. 

Но важно другое, все эти проекты, каждый завод - это долгосрочная стратегия развития нашей страны, переход от экспорта сырых углеводородов к их переработке внутри страны, расширение места России на мировом рынке продуктов глубокой переработки. 

Я буду продолжать следить за реализацией этих проектов, ну а вы следите за моим каналом, прорвём вместе эту информационную блокаду!

Источник[url=http://]http://[/url]




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация