ВЛ / Статьи

«Дело Навального»: Германия обиделась на ответные санкции России

+9
15-11-2020, 04:00...
1 257
 
 


Сергей Лавров объявил о зеркальных ответах ФРГ и Франции 

Россия вводит ответные санкции против представителей руководящих сотрудников аппаратов глав ФРГ и Франции в связи с «делом Алексея Навального», сообщил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров. 

«Локомотивом санкций ЕС в связи с „делом Навального" была Германия. Поскольку они прямо затрагивают руководящих сотрудников администрации президента России, наши ответные санкции будут зеркальными. Они уже приняты, скоро мы сообщим нашим германским и французским коллегам. Санкции будут против руководящих сотрудников аппаратов руководителей ФРГ и Франции», — заявил он. 

Глава российского МИД также отметил, что в вопросе с Навальным имеет место почва для очень серьезного недопонимания. 

Он напомнил, что пациент был передан немецкой стороне менее чем за двое суток, сразу после того, как российские врачи привели его в состояние, позволявшее транспортировку в Германию. При этом в Омске боевых отравляющих веществ в организме Навального не нашли, а нашли их уже в клинике Бундесвера. В Москве не исключают, что отравление оппозиционера могло произойти уже в Германии или в самолете, которым его доставляли в Берлин. 
 
{banner_vnutri_news}

«Возникают вопросы, какие люди, помимо врачей, были на борту. Об этом тоже интересно поговорить, но это уже будет касаться не столько медицинских вопросов, сколько связанных с тем, кто мог иметь отношение к этой истории за пределами непосредственно врачебных кругов. … У нас есть основания полагать, что все произошедшее с Навальным с точки зрения проникновения боевых отравляющих веществ в его организм, могло произойти в Германии или в самолете, куда его погрузили и привезли в клинику «Шарите», — подчеркнул Сергей Лавров. 

По его мнению, отказ германской стороны предоставить анализы под тем предлогом, что Москва узнает «секреты», которые позволяют немцам определять наличие боевых отравляющих веществ в том или ином материале, не серьезен. 

«Не хочу называть это „детским садом", немцы гораздо более продвинутые люди. Значит, это сознательная позиция, провокация — нежелание нам ничего давать», — констатировал глава МИД РФ. 

Требование же завести в России уголовное дело через нарушение российских законов он считает неприемлемым, о чем и сообщил своему германскому коллеге Хайко Маасу. Сергей Лавров также обратил внимание, что боевое отравляющее вещество смертельно, а Алексей Навальный, как и Скрипали, «судя по всему, прекрасно себя чувствует». 

В России, добавил он, встревожены тем, что Германия взяла на себя роль лидера нового обострения отношений с Россией. 

А российский постпред при ООН Василий Небензя и вовсе заявил, что Россия может вынести ситуацию с Навальным на обсуждение Совета Безопасности организации. При этом заметил, что другие страны опасаются предлагать эту тему, так как понимают, что «все это может быть развернуто и в другую сторону».

«Это будет разговор для них не очень лицеприятный», — считает он. 

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий уверен, что российские санкции против Франции и Германии — единственно возможная адекватная мера в ответ на абсолютно запредельную ситуацию вокруг якобы отравления блогера. 

Зеркальные санкции в отношении Франции и Германии в связи с так называемым отравлением Навального были ожидаемы, заметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

«Принцип взаимности здесь работает достаточно четко, и, конечно же, вряд ли кто-то мог ожидать, что Россия это оставит без ответа», — сказал он в интервью RT. 

Предвиденной считает реакцию российских властей и известный немецкий политолог Александр Рар. По его словам, Германия приняла заявление главы российского МИД к сведению, однако отметил, что сейчас тема Навального ушла с главной новостной повестки дня. 

— Сейчас все интересуются только выборами в Америке, поэтому резонансного выступления на критику Лаврова пока нет. Но немцы, конечно, стоят на своей позиции. Мы говорим о двух разных нарративах, двух правдах. Тут все думают, что Россия виновата в покушении на Навального, и не предоставила доказательств о сведениях, произошедших на территории России во время его отравления. 

Конечно, Россия предоставляла, просто неофициально, но официально есть расследование, и постоянно публикуются сведения о происходившем, анализах, мнения врачей. Однако здесь (В Германии — ред.) это не воспринимается, потому что уже сложилось мнение, как и вовремя отравления Скрипалей, что «мы ждем реакции от России», а Лавров говорит, что «не реакции, они ждут от нас признания и покаяния». На такой основе германо-российские отношения, к сожалению, работать не могут. 

Мне кажется, санкции с российской стороны будут введены, но не будут особенно жесткими, думаю, затронут двух-трех персон из французской и немецкой бюрократии. Европейские санкции тоже не были острыми в отношении России. Но страдать будут будущие платформы и встречи. Например, 17 ноября в онлайне намечается очередная Потсдамская встреча, это конференция, которая проводится два раза в году уже лет 20, на ней высокие политики обсуждают актуальные вопросы повестки двух стран. Сейчас заявлены как спикеры Лавров и Маас, посмотрим, что они скажут, если решать выступать. 

Думаю, конференция будет сложной. В Германии исходили из того, что Россия, как и в случае со Скрипалями, промолчит и, тем самым все будет больше складываться впечатление, что Россия что-то скрывает. 

А тут Россия сама идет, как говорится, в нападение, обвиняя Запад, Германию в том, что она манипулирует, фальсифицирует факты, занимается провокациями. Такой наступательной реакции в Германии, конечно, никто не ожидал. Из-за того, что не были к этому готовы, здесь пока думают, как ответить. Боюсь, что ответ будет злобным, агрессивным и вместо обмена фактами и нужной информацией, новых форм сотрудничества будет только махание кулаками. 

«СП»: — А если вдруг Россия инициирует обсуждение вопроса о Навальном в ООН? 

— Думаю, общественность хочет узнать, что на самом деле произошло. А узнать в этом случае нужно, потому что получился скандал и его надо расследовать. Любая инициатива вынести это дело на расследовательский уровень (чем выше, тем лучше) способствует нахождению правды. Это можно только приветствовать. 

Мир зашел в состояние, где, к сожалению, западная точка зрения очень быстро формируется, доказательств никаких не нужно. Например, четыре года назад все западные политики и пресса в унисон пели, что Россия напрямую вмешивалась в американские выборы, что Трампа надо гнать в шею, что он подставная утка, троянский конь России и т. д. Никаких доказательств не было, даже расследование на высшем уровне в США ни к чему не привело. 

Сейчас, когда Трамп и его сторонники говорят, что были фальсификации с подсчетом голосов, то вся пресса, не разбираясь, не пытаясь понять суть критики Трампа, (говорит — ред.) что Трамп врет, что не может быть никаких фальсификаций, потому что выиграл «хороший». И это самая большая проблема: когда правда должна быть на стороне «хороших, наших, своих», то доводы другой стороны просто отвергаются, с ними не хотят дискутировать. 

Я понимаю, почему Россия теперь по-настоящему обиделась. Лавров говорит, что есть спорные вопросы, надо расследовать, но к России относятся без респекта, без уважения, свысока, не желая слушать доводы. 

У Запада есть своя правда и он не хочет слышать «нашу правду». Запад говорит, что «мы правы, а вы фактически сдавайтесь, признавайтесь». Так было и по ситуации с химическими атаками в Сирии, где было полно доказательств, что химическое оружие использовали как провокацию повстанцы или террористы, чтобы подставить Асада. Запад закрывает на это глаза, не хочет это видеть, ОЗХО начинает крутиться, виртуозно пишет свои расследования, что непонятно, что произошло, какие вещества были. Это очень грустно и позорно, но это ситуация, в которой мы находимся.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация