ВЛ / Статьи

Россия разрабатывает ядерный буксир для полета к другим планетам

+4
8-11-2020, 22:51...
575


Как отмечается на портале государственных закупок, Роскосмос планирует потратить более четырех миллиардов рублей на создание космического ядерного буксира, предназначенного для полетов к планетам нашей звездной системы. 

Исходя из информации, содержащейся в аукционной документации, на данный проект потребуется около 4,2 млрд. рублей. Как сообщает издание «Интерфакс», ссылаясь на информацию системы «СПАРК-Маркетинг», в нынешнем году «Роскосмос» выделит на проект лишь 0,1 млрд рублей, в следующем году — 0,9 млрд рублей, в 2022 году — 1,24 млрд рублей, а в следующие годы – 1,93 млрд рублей. 

Что известно о новом проекте? 

Как сообщает издание «РИА Новости», в текущий момент сотрудниками Роскосмоса разрабатывается ТЭМ (транспортно-энергетический модуль), работающий на основе ядерной энергоустановки. В октябре позапрошлого года уже прошли испытания систем охлаждения энергоустановки. В конце того же года Специалист ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша» А. Коротеев рассказал о подготовке к проведению испытаний в условиях открытого космоса. В отчете Роскосмоса за тот же год сообщалось о создании конструкторской документации и испытаниях отдельных частей макета ТЭМ. 

В сентябре нынешнего года А. Блошенко сообщил изданию ТАСС, что буксир является ТЭМ с открытой архитектурой, который благодаря ядерному реактору способен вырабатывать энергию в течение продолжительного периода времени. 

Для какой миссии разрабатывается буксир? 

По словам А. Блошенко, первая миссия для данного буксира планируется на 2030 год, в ходе которой он отправится в сторону Юпитера. Специалист отметил, что данная миссия будет являться именно научной, а не обычным тестовым запуском. В ходе первого этапа миссии аппарат пристыкуется к модулю полезной нагрузки и направится в сторону Луны, где проведет ее зондирование и оставит на орбите спутник. На следующем этапе буксир отправится в сторону Венеры, где также будет оставлен спутник. После этого космический аппарат отправится к Юпитеру.
 
 Источник: https://bigmeh.ru/?p=276




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация