ВЛ / Статьи

Названы сроки роботизации нефтегазовой отрасли РФ

+1
5-11-2020, 13:30...
699


В следующем году нефтяную и газовую отрасли ожидают большие изменения. Ожидается, что внедрение роботов значительно увеличит добычу ценных природных ресурсов. Пресс-служба Министерства энергетики сообщает, что такое решение принято на специальном заседании рабочей группы. 

Совещание провел заместитель министра энергетики России Павел Сорокин. Присутствовали представители нефтегазовых и энергетических компаний, ФГБУ «РЭА» Минэнерго, Минпромторга, Минцифры и компетентные аналитики. 

Выход на новый уровень 

С такими новшествами индустрия достигнет совсем иных высот. Благодаря современным технологиям эффективность добычи нефти и газа возрастет во много раз. В этом убеждены в Министерстве энергетики РФ. Ведомство информирует, что к 2030 г. сфера добычи природного сырья будет оснащена миллионом роботов, которые будут вместо людей трудиться на месторождениях. Это на 10-15% повысит скорость разведки недр. 

Помимо этого, применение робототехники намного уменьшит сроки введения месторождений в эксплуатацию. Все это неминуемо сделает добывающую отрасль более прибыльной. 

Позитивные изменения 

Без сомнения, это благоприятно отразится на экономике страны. В общем цифровизация предприятий нефти и газа принесет положительные результаты. Доход от применения новейших технологий, перехода процесса добычи в автоматический режим и использования роботов ежегодно превысит 700 млрд руб. 

Это лишь предварительные подсчеты, которые могут оказаться еще более успешными. В Минэнерго намереваются активно продолжить работу в этом направлении. Столь необходимая стратегия роботизации будет непрерывно совершенствоваться. 

После внесенных изменений окончательный план будет представлен уже в I квартале 2021 г. Особая статья, которой в ближайшем времени займется ведомство, является разработка дорожной карты по роботизации данного сектора экономики.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация