ВЛ / Статьи

Надежды либералов не сбылись: спутник ГЛОНАСС-К выведен на орбиту

+8
1-11-2020, 01:00...
716


Язвительными публикациями отреагировали в прошлом году российские либеральные СМИ на вести о том, что санкции ударили по производству спутников Глонасс-К. Креаклы явно радовались, что обновление отечественной навигационной группировки орбитальных аппаратов замедлилось. И, вероятно, надеялись, что производству Глонасс-К – хана. Их надежды рухнули 25 октября. 

Мало какие действия властей России подвергались нападкам со стороны либеральной мафии, как усилия по импортозамещению. На эту тему клепались пачки мемасиков, постов в блогосфере и материалов в неполживых СМИ. Дискурс транслировался привычный: всё разворуют, полстраны в дырку в полу ходит, но зато Крым наш и скрепы. 

Примерно в таком ключе и строчили либеральные редакции, когда в минувшем году был момент нехватки иностранных комплектующих для спутников из-за антироссийских санкций Запада. 

«Правительство может отказаться от планов серийного производства космических аппаратов Глонасс-К из-за ограничений на импорт иностранных комплектующих и невозможности оперативно изготовить российские аналоги электронной компонентной базы. Это следует из заключения Счётной палаты на проект поправок к федеральному бюджету на 2019 год, с которым ознакомился РБК». 

Обратите внимание: в заголовке было написано «Россия отказывается», в тексте – «может отказаться». Полагаю, вы понимаете, зачем это сделали. Не только ради кликбейта, но и потому, что целевая аудитория РБК – инфантильные борцы с Режимом – дальше заголовков обычно не читает. 

Потому что главное для них – не получить информацию, а подтвердить свои убеждения, гласящие, что в России всё плохо с импортозамещением, и перспектив – никаких. 
 
{banner_vnutri_news}

«С 2014 года чиновники в сфере космоса ведут разговоры о замене импортных комплектующих в спутниках ГЛОНАСС, в 2016 году предприятие «Микрон» заявляло, что оно начало поставки радиационно стойких интегральных микросхем для спутников Глонасс-К. Однако в 2018 году «Интерфакс» сообщал со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли, что при создании новых спутников Глонасс-К разработчики столкнулись с проблемами при импортозамещении электронной компонентной базы. Предыдущее поколение этих спутников (Глонасс-М) содержало 75–80% западных комплектующих». 

Чиновники лишь ведут разговоры, безысходность, тлен, ну вот и всё. Этот дискурс для креаклов должен оставаться незыблемым, но жизнь таки вносит коррективы. 

«Третий навигационный спутник нового поколения "Глонасс-К", запущенный в воскресенье с космодрома Плесецк на ракете "Союз-2.1б", выведен на расчётную орбиту, сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России. 

"Стартовавшая в воскресенье, 25 октября, в 22 часа 08 минут с космодрома Плесецк в Архангельской области ракета-носитель среднего класса "Союз-2.1Б" в установленное время успешно вывела на расчётную орбиту российский навигационный космический аппарат "Глонасс-К", - сказали в ведомстве». 

Ой. Так ведь Россия отказалась от серийного производства, я на РБК читал. Как же так-то? Неужто, не разворовали, и клятое импортозамещение таки работает? 

«Как отметила компания-изготовитель "Информационные спутниковые системы имени Решетнёва" (предприятие "Роскосмоса"), третий "Глонасс-К" изготовлен с учётом лётных испытаний первых двух аппаратов и по сравнению с ними "в его составе увеличена доля отечественных комплектующих". Его запуск изначально планировался в марте, но неоднократно переносился. 

В настоящее время орбитальная группировка российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС включает 28 космических аппаратов (25 "Глонассов-М" и три "Глонасса-К"), из которых 24 работают по целевому назначению, один находится на лётных испытаниях, один - на техническом обслуживании, один – в резерве и один – на этапе ввода в эксплуатацию. Для глобального покрытия Земли навигационными сигналами системы нужны 24 работающих спутника». 

Прямо зрада какая-то для людей со светлыми лицами вышла, ей-богу. Спутников хватает, новые делают, запуск прошёл успешно – 12-й по счёту в текущем году, к слову. Как страшно жить аудитории РБК и прочих либеральных СМИ. 

По сути, они не знают нашей страны, в пределах которой обитают, отгородившись от реальности фильтрами соцсетей, стенами уютных квартирок и витринами модных антикафе. И потому каждое столкновение с российскими реалиями для креаклиата становится травмирующим. Что, в свою очередь, вынуждает «людей со светлыми лицами» усиливать оборону от действительности, огораживаясь в своём маня-мирке ещё тщательней. 

Этот замкнутый круг невозможно разорвать. Поскольку в системе ценностей, где в центр всего помещён личный комфорт, любая не стыкующаяся с выстроенной картинкой упадка России информация вызывает неприятные переживания. И потому – мгновенно вытесняется из сознания. 

Но безжалостная реальность всё равно готовит креаклам массу неприятных для них сюрпризов. Скрываться от которых получится лишь некоторое время.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация