ВЛ / Статьи

Запад в ужасе молчит об этой теме. А Путин колко пошутил без цензуры

+23
1-11-2020, 00:00...
2 965


Выступление Владимира Путина на форуме "Россия зовёт!" – отличный пример демонстрации городу и миру той самой "мягкой силы", о которой так много говорят и которую так мало понимают. 

Помните, в ещё недавние времена… Ах, вот ведь притча, целое поколение прошло! Больше тридцати лет прошло! – но всё равно, мы же живы и помним, значит, это было совсем недавно. Так вот, в недавние ещё времена вошло в моду выражение "социализм с человеческим лицом". Это человеческое лицо было импортным. Оно смотрело на русских людей "из-за бугра". И, как нам тогда казалось, выгодно отличалось от лица нашего отечественно социализма. То есть – от лица нашего государства. Временами, как нам тогда доказывали, совершенно нечеловеческого. Это самое "человеческое лицо" сыграло важную роль в крушении тогдашнего российского государства - Советского Союза. Потому что так хотелось следовать человекосоразмерным западным образцам... 

Времена изменились. Сегодня Европа смотрит на Россию и видит человеческое лицо тех самых европейских ценностей, которым сама следовала ещё совсем недавно, но вот свернула не туда. 
 
{banner_vnutri_news}

Из Европы не видны те наши недостатки и беды, которые так застят взор нам самим. Из Европы кажется, что Россия – это оплот и идеал разумного консерватизма. Могущественная держава, нашедшая равновесие между современностью и традицией. Между технологиями будущего и ценностями прошлого. Страна, в которой свобода каждого человека больше европейской, но при этом не возникает диктата меньшинств. 

В каком-то смысле можно сказать, что сегодня Россия демонстрирует миру "консерватизм с человеческим лицом". И, демонстрируя его, ломает европейский стереотип и создает себе в Европе огромную армию сторонников – до трети всего населения Евросоюза. Причём парадокс в том, что эти люди – патриоты своих стран, они совсем не хотят, чтобы их страны были под чужим влиянием. Но вот беда – именно их стремление к независимости и сохранению традиций европейской цивилизации сейчас наталкивается на жесточайший прессинг со стороны государств и тех самых меньшинств, представителей "толерантных" привилегированных социальных групп. Образец консерватизма эти люди видят в России. 

Путин подтрунивает над "противными" 

К чему я всё это? Да к выступлению президента страны Владимира Путина на форуме "Россия зовёт!", которое прошло 29 октября. Президент в этот день был в ударе. Не просто свободно общался, отвечая на сложные вопросы, а много и удачно шутил. 

Что такое современный западный мир? Это мир, в котором меньшинства, которые считают себя угнетёнными, получили привилегии, непредставимые ещё недавно ни для какой группы в традиционном обществе. Шутка про то, что наилучшие шансы при приёме на работу имеет одноногая чернокожая лесбиянка, мать-одиночка, перестала быть шуткой ещё лет десять назад. Сегодня в целом ряде стран это уже и не констатация факта, а состав преступления, если вы скажете такую фразу вслух, а кто-то донесёт, или если вы таким образом нарушите правила "толерантности" – а на самом деле новой диктатуры – в социальных сетях. Это общеизвестно. А что в России? А в России у вас есть все возможности шутить на любые подобные темы, при этом у государства и общества на самом деле нет желания кого-то угнетать и лишать прав. Хотя есть желание защищать само общество от вырождения.

Можно шутить, можно. Президент подаёт пример. Отвечает он на вопрос о "нетрадиционных методах регулирования" в экономике. И вдруг вворачивает: 

Мы с определённой осторожностью, но пониманием относимся ко всем нетрадиционным формам. В том числе нетрадиционным бракам, я говорю с пониманием. Но почему? Я как глава государства должен заботиться о решении демографических проблем, а нетрадиционные браки детей на свет не производят. 

Ещё раз. С назойливостью проповедника. С этой шуткой Путин в глазах всего мира – бесстрашный нон-конформист, который со сцены, под телекамеры шутит о том, о чем на Западе даже подумать без придыхания страшно. А русскому лидеру не страшно. Ему смешно. 

Кстати, знаете, что мне это напомнило? Вот на этот раз из времен, скорее, давних. Когда Россия с США ещё были союзниками – сразу после Второй мировой войны, с визитом в Штатах однажды был великий советский поэт Константин Симонов. Естественно, давал пресс-конференции и выступал на митингах. И вот его спросили: скажите, а возможно ли, чтобы на очередных выборах вместо товарища Сталина выбрали другого лидера, например, Молотова? 

"Я понял, – рассказывал Симонов, – что им не нужен ответ по существу. Они просто хотят, чтобы я смешался, не зная, что ответить. Ну так не на того напали. – Вы, американцы, ветреные люди и меняете политиков, как любовниц. А мы, русские, сохраняем верность своим женам", 

– сказал Симонов и сорвал аплодисменты. Между прочим – ещё и тем, что на тему вроде бы зверино серьёзную позволил себе рискованно, но корректно пошутить. 

И демонстрирует, каким должен быть современный политик 

Это та черта русского характера и русской политической культуры, которую ещё один великий писатель, Василий Аксёнов, называл "дерзкий демократизм". Тут не то чтобы нет ничего святого. Тут как раз есть уважение к святому – и умение посмеяться над тем, над чем другие смеяться боятся, хотя о святости речь не идёт. 

Как это выглядит у Путина? Вот он говорит о сложных проблемах взаимоотношений с "европейскими партнёрами". И ждёшь, что он, вспоминая о Германии, затронет сложнейший комплекс противоречий. "Северный поток", санкции, необъяснимое желание немцев испортить отношения, их зависимость от США. А Путин посреди серьёзного ответа на сложный вопрос делает такой кульбит: 

В Европе есть такая строгая, но всё-таки добрая тётушка, к которой всегда можно обратиться за помощью. Вы понимаете, кого я имею в виду. Федеративную республику. Нам не к кому идти с протянутой рукой. Вот в чем разница. 

Ясно? Он дружески похлопал германскую даму-канцлера по плечу. Он показал, что готов считать отношения дружескими. Он заодно показал, что унижаться Россия ни перед кем не будет. И всё это – не более чем лёгкая, впроброс, шутка, не хотите замечать – не замечайте. 

Когда-то так умели все настоящие лидеры и настоящие дипломаты всех великих держав. Теперь – громокипящая серьёзность, железные лица, "операция "несокрушимая свобода". В лучшем случае возглас "отличная сделка!" из уст президента США. По любому поводу. А у Путина – именно что человеческое лицо. Готовность разговаривать о важном не с насупленными бровями. 

О чём речь? О новых технологиях? "Хозяин форума" Константин Костин спрашивает президента: "У вас беговая дорожка имя не спрашивала?" Ни секунды на размышление: "Я привык сам спрашивать, а не отвечать на вопросы".

Ещё раз – всё это происходит посреди одного из важнейших международных экономических форумов, на котором обсуждаются вопросы развития мира и страны. Ни одного несерьёзного вопроса среди задаваемых президенту, нет и не может быть. И положение в экономике – вполне угрожающее. И говорит он во вступительном слове о такой весьма несмешной теме, как необходимость повышения производительности труда, например. А говоря о российской экономической активности в мире, например, о расширении Евразийского экономического союза. Тоже, знаете ли, тема, требующая серьёзности. Но консерватизм с человеческим лицом разрешает человеку – и цивилизации! – улыбаться и говорить о сложных вещах просто и не стесняясь самих себя и вопросов, которые перед нами встают. Не стесняясь и не опасаясь посмеяться над тем, что достойно смеха. 

Если бы я был "придворным" пропагандистом, я бы сделал из путинских шуток – из самой их возможности! – одну из главных "фишек" российской "мягкой силы". Консерватизм побеждает, смеясь. В мировом масштабе. 







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация