ВЛ / Статьи

Арабские СМИ пророчат России газовый триумф

+9
31-10-2020, 03:00...
915


Россия в скором времени может стать главным арбитром на мировом рынке голубого топлива. Такой прогноз сделал аналитик арабского делового издания Gulf News. 

Эксперт в области энергетики Мохаммед аль-Асуми считает, что Москва имеет все шансы получить статус крупнейшего поставщика газа в мире: к этому есть все предпосылки. Также он считает, что глобальные изменения в энергетической сфере приведут к политическим переменам. Эксклюзивный перевод статьи представляет своим читателям «ПолитРоссия». 

Автор публикации цитирует главу Минэнерго РФ Александра Новака, который заявил о намерениях России нарастить свою долю на мировом рынке СПГ до 25 %. По оценкам специалистов, это весьма амбициозные планы: их успешная реализация заставит потесниться других крупных газовых игроков – Катар, Иран и США. 

Однако, по мнению Мохаммеда аль-Асуми, такой сценарий вполне реалистичен. И для оптимистичных прогнозов у Москвы есть все основания. 

«Во-первых, Россия обладает крупнейшей в мире инфраструктурой природного газа: разветвленная сеть ее трубопроводов охватывает весь мир с востока на запад и с севера на юг, обеспечивая голубым топливом потребителей в Европе, Китае и Азии»
, – отмечает арабский аналитик. 
 
{banner_vnutri_news}

По словам аль-Асуми, такого преимущества нет у других производителей, которые вынуждены полагаться на дорогостоящие танкеры. 

«Россия стремится построить больше трубопроводов, используя свое выгодное географическое положение и сотрудничество с ближайшими соседями. Это не похоже на ситуацию в Катаре и Иране, возможности которых ограничены по экономическим и политическим причинам», – отмечает автор статьи. 

Вторая причина, по которой РФ может рассчитывать на успех – ее богатые природные ресурсы. 

«Россия обладает самыми большими запасами природного газа в мире, которые примерно эквивалентны совокупным запасам Катара и Ирана», – отмечает аналитик арабского издания.

По его словам, эти два важных фактора позволят России реализовать свое желание приобрести четверть мировой торговли газом. Страна готовится к этому: производственные мощности, как ожидается, вырастут на целых 130 процентов в течение пяти лет. 

Мохаммед аль-Асуми указывает, что усиление роли Москвы значительно осложнит ситуацию на международном рынке голубого топлива для других игроков. Обострится конкуренция, особенно после вступления США в число крупнейших экспортеров газа, а также после объявления об открытии крупных месторождений в Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейне и Египте. 

«Это означает, что наличие гибкой и дешевой инфраструктуры станет решающим в определении победителя в этой жесткой борьбе. Но шансы явно в пользу России», – констатирует обозреватель арабского СМИ. 

По мнению аль-Асуми, в ближайшее время на мировом газовом рынке произойдет немало перемен, которые будут связаны с усилением одних игроков и ослаблением других. 

«Россия будет иметь решающее слово на газовом рынке, подобно тому, как Саудовская Аравия доминирует на мировом рынке нефти»
, – уверен арабский аналитик. 

Изменения в энергетической отрасли потребуют от стран-поставщиков голубого топлива поиска новых путей развития экспортной инфраструктуры. Многое будет зависеть от географического положения, инвестиционных возможностей, отношений с соседями, а также от способности государства обеспечить безопасность и стабильность поставок. По мнению арабского эксперта, подобное положение дел заставит многие страны пересмотреть не только экономическую, но и политическую стратегию.

«Это, вероятно, приведет к ослаблению политических конфликтов и необдуманному вмешательству в чужие дела. Сейчас настало время экономической мощи, основанной на технологиях и знаниях»
, – убежден Мохаммед аль-Асуми. 

Ранее «ПолитРоссия» приводила мнение российского экономиста Алексея Зубца, который считает, что Москва в ближайшее время способна вытеснить США с европейского газового рынка. 

Автор: Анна Ильинская






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация