ВЛ / Статьи

Приговор о геноциде: наследники военных преступников вновь атакуют Россию

+7
30-10-2020, 02:00...
1 062
 
 


О признании российским судом массовых убийств мирных жителей СССР германскими нацистами военными преступлениями и геноцидом 
Признание российским судом массовых убийств мирных жителей СССР германскими нацистами военными преступлениями и геноцидом — это важнейшее событие в оценке причин и содержания Великой Отечественной войны 1941—1945 годов, а также в деле сохранения нами памяти о том подвиге народов СССР. Этим, однако, значение данного решения не ограничивается. 

В принципе, и в Советском Союзе, и в России большинство граждан всегда понимали, о чём тогда шла речь. Победа в той войне была нужна в первую очередь не ради политических целей, но ради спасения нашей страны от уничтожения. Политические цели стали инструментом предотвращения подобного в будущем, обеспечения должных условий для восстановления и дальнейшей мирной жизни нашей страны. На поле боя решался другой вопрос — вопрос выживания, и этим Великая Отечественная война принципиально отличается от Отечественной войны 1812 года. Именно поэтому понадобилось не только закончить войну 1941—1945 годов в Берлине, но принципиально переустроить Германию и прилегающую к СССР часть Европы. 

Германские нацисты и их приспешники совершили большое число военных преступлений и против военнослужащих Красной Армии, но особую ненависть у нас всегда вызывали их расправы над мирными гражданами, бомбёжки городов, сел, расстрелы колонн беженцев и санитарных поездов. Теперь всему этому, наконец, дано верное юридическое определение. 
 
{banner_vnutri_news}

Логичен вопрос: почему этого не было сделано раньше? Думаю, что до середины 1980-х годов причина такой позиции заключалась в существовании германского социалистического государства; в том факте, что латыши, литовцы и эстонцы, значительная часть которых в годы той войны являлась наиболее ярыми соучастниками преступлений нацистов, имели свои республики в составе СССР. Свою роль сыграло и то, что Венгрия и Румыния тоже шли тогда по социалистическому пути развития и что с союзником гитлеровской Германии Финляндией СССР хотел иметь особые отношения. 

Потом, в годы перестройки и далее, против исторической правды заработали фактор антисоветизма, с одной стороны, и стремление руководства нашей страны сделать её частью «цивилизованного» западного мира, с другой. Первый из этих факторов, к сожалению, сохраняет своё влияние и сегодня, его ещё придётся преодолевать (и данное судебное решение будет этому в помощь), но морок западнизма, к счастью, уходит. 

Речь в обсуждаемом решении суда идёт о «вновь выявленных преступлениях» периода 1942−1943 годов, но всем понятно, что и давно известные преступления нацистов на находившейся под их оккупацией части СССР тоже заслуживают такого определения. Более десяти миллионов убитых мирных граждан! Миллионы расстрелянных и замученных военнопленных! Недавно был опубликован подписанный союзником Гитлера Маннергеймом приказ «об обращении с военнопленными и поведении на захваченных территориях». Им прямо предписывается: «К восточным карелам надо относиться дружественно… Русское население брать в плен и направлять в концентрационные лагеря». Население, не пленных солдат!

Был ли понятен характер той войны нашим тогдашним союзникам, в первую очередь США и Великобритании, от решения которых по открытию второго фронта зависело то, насколько долго чудовищные преступления германских нацистов на советской земле будут продолжаться? Конечно, был — уже начиная с первых месяцев 1942 года, когда Красная Армия пошла на запад. Тем не менее второй фронт был открыт только в середине 1944 года! 

Состоявшееся судебное решение даёт ясный ответ и на вопрос о том, чем в действительности являлся тот «крестовый поход против коммунизма-большевизма», который вызвал и поддержку, и надежды в среде «Русской православной церкви заграницей», а также в так называемом «Российском императорском доме». Было ли им известно об этих преступлениях? Вопрос, как говорится, риторический: если и не было, то только потому, что знать об этом они не хотели. 

В этом же решении содержится ответ на вопрос о том, что означало бы в тот момент свержение большевистской власти, «способствовать» которому призывал 26 июня 1941 года Владимир Кириллович Романов. Но этого мало. В октябре 1943 (!) года, когда относительно целей и методов нацистского нашествия на СССР уже вообще не могло быть никаких сомнений, Епископское совещание РПЦЗ выпускает меморандум, в котором говорится о «встречающихся интересах Церкви и Германского Рейха»! В 1944 году РПЦЗ даёт благословение на создание коллаборационистского «Комитета освобождения народов России» во главе с бывшим генералом Власовым. 

Именно в преступной войне, именно в геноциде своего народа принимали участие Власов, Пётр и Семён Красновы, Шкуро, фон Паннвиц и другие коллаборационисты, и все попытки навязать новым поколениям какое-то другое понимание их роли в германской агрессии против СССР должны тоже получать соответствующее юридическое определение. 

Чем же всё-таки все эти военные преступления, эта готовность осуществлять в Советском Союзе геноцид, были с точки зрения самих немцев? Отклонением? Логичным развитием извечного стремления «Дранг нах Остен»? Одного ответа на эти вопросы нет — были же, в конце концов, десятки тысяч немецких антифашистов, которые боролись с идеями и деяниями Гитлера и погибли в этой борьбе. Тем не менее имеет смысл прислушаться к мыслям на этот счёт, которые изложил в своей книге «Россия — Германия. Воспоминания о будущем» известный советский и российский германист Юлий Александрович Квицинский. «По сути дела, — пишет он, — вся стратегия гитлеровской Германии была не более чем заимствованием планов германского Генштаба, написанных ещё в начале XX века». И далее: «Генеральный план «Ост» — явно не случайный вывих немецкого сознания и не чудовище, родившееся из ничего… Достаточно вспомнить хотя бы, что 8 июля 1915 года 1347 ведущих представителей немецкой интеллектуальной элиты подписались под меморандумом рейхсканцлеру Германии, в котором существование России называлось величайшей опасностью для будущего Германии и Европы». В этом документе, пишет Квицинский, выдвигалось требование территориальных захватов, онемечивания захваченных земель, выселения славян, создания «защитного барьера» от «славянской опасности». 

Эти идеи Юлия Александровича я вспомнил не в сугубо историческом аспекте. Наоборот, мне хотелось бы, чтобы и они, эти идеи, и решение Солецкого районного суда были восприняты большинством граждан России не только как инструмент понимания истории, но и как инструмент понимания происходящего сегодня и, главное, предотвращения нового западноевропейского «Дранг нах Остен» и нового геноцида народов нашей страны. Наследники тех, кто в прошлом разрабатывал и совершал на нашей земле преступления геноцида и кого пригвоздил к позорному столбу российский суд, вновь наступают на Россию. 

Источник 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация