ВЛ / Статьи

Фиаско Зеленского означает распад Украины

+9
29-10-2020, 03:00...
1 116
 
 


Большинство аналитиков обсуждают итоги украинских местных выборов исключительно в формате классического взгляда из окопа. Что не позволяет понять простого: это не Зеленский проиграл, и не его партия, только что рухнули мечты целого народа. 

Закончилась не эра Зеленского, пришла к концу история всей Украины. Достаточно скоро уйдет в историю само понятие украинского народа. Будут какие-нибудь отдельные львовяне, одесситы, криворожцы или там западЭнцы. А вот украинцев, как социально-культурной общности уже не будет. Состоявшиеся выборы показали, что местное население в ней уже не нуждается. Кстати, эксперты давно писали о развале проекта украинской государственности (например, тут и тут). 

Более того, провал «слуг народа» продемонстрировал, что хоть централизованное государство со столицей в Киеве, еще формально существует, организационно и технически украинского государства по факту уже не существует. 
 
{banner_vnutri_news}

Центру банально нечего предложить регионам в обмен на верность. Особенно в деньгах. Да и в практических вопросах главы местных образований дошли до ощущения способности решать собственные проблемы и без участия центра. Кто в основном победил там на местах? Чем эти «партии мэров» принципиально отличаются от административного междусобойчика, контролирующего власть в отдельном городе? 

Дальше процесс ускорит государственный распад, так как победителям не захочется потом отчитываться ни перед кем вышестоящим. Особенно силовиками. А то ведь можно однажды проснуться в камере вместо барской опочивальни. Зачем такие риски? Проще договориться с соседями насчет какой-нибудь конфедерации. 

Как минимум для начала. А там до полной независимости регионов уже рукой подать. То же Монако живет себе и не комплексует по поводу своей микроскопичности. Зато статус равен американскому или российскому президентам. И чем у председателя Китая ни капельки не ниже. Городской голова какого-нибудь Днепра чем хуже? 

При чем здесь мечта? Так ведь проект Зеленского с самого начала являлся попыткой материального воплощения местных народных чаяний, что все эти нормы политики, экономики, соционики, социологии с теорией управления, придумали граждане одной страны Ближнего Востока исключительно для обмана честных казаков. Что все перечисленное можно легко подвинуть, если к власти придет «свой парень, из народа, ни в каких схемах не замазанный». Классическое «придЭ и порядок наведЭ». 

Ну и вот. Он пришел. И моментально обмишурился. Через месяц во власти пересел с обещанного велосипеда в «мерин» с охраной из десятка машин. Потому что красиво говорить про мрию все хотят, а жить в соответствии с нею – нет. А без этого желания народ распадается на скопище хатаскрайников, государства у которых не бывает по определению. 

Соответственно, местные выборы задали новый тренд в распаде «молодой украинской государственности». Государства на Украине стало еще меньше. 







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация