ВЛ / Донбасс

Россия создает программу управления сотнями спутников на орбите

+7
29-10-2020, 02:00...
19 559
 
 


Фонд перспективных исследований совместно с Московским физико-техническим институтом завершил начальный этап разработки первого российского софта для проектирования и управления многоспутниковыми системами, проведено его тестирование, сообщили РИА Новости в пресс-службе ФПИ. 

Многоспутниковыми системами, отмечается на странице проекта на сайте фонда, считаются группировки, состоящие из нескольких сотен, а иногда и тысяч, как разных, так и однотипных космических аппаратов гражданского или военного назначения, устойчивых к единичным отказам и более экономически эффективных за счет расширенного функционала. 

"Реализованный на первом этапе проекта функционал программного комплекса позволяет находить оптимальные решения, недостижимые при проектировании с использованием экспертных и аналитических подходов. Это позволяет исключить принятие ошибочных решений и впоследствии значительно сократить затраты при создании и применении многоспутниковых систем и комплексов", - рассказал заместитель руководителя направления физико-технических исследований Фонда перспективных исследований Борис Сатовский. 
 
{banner_vnutri_news}

Итоги проекта планируется подвести в 2022 году. К этому сроку софт позволит проектировать группировки, состоящие из нескольких тысяч космических аппаратов.

Согласно описанию проекта на сайте ФПИ, существующие как в России, так и за рубежом, средства моделирования группировок из сотен и тысяч спутников не решают задачу комплексно. 
В настоящее время в мире идет развертывание двух орбитальных группировок из сотен спутников - систем OneWeb и Starlink. Россия также планирует создать свою систему из более чем 500 спутников. Проект получил название "Сфера".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация