ВЛ / В мире

В Рейкьявике прошли протесты против отзыва заявки на вступление в ЕС

0
15-03-2015, 23:28...
714
 

В Рейкьявике прошли протесты против отзыва заявки на вступление в ЕС

Около семи тысяч человек вышли в воскресенье на улицы Рейкьявика, протестуя против инициативы правоцентристского правительства Исландии отозвать заявку о вступлении в Евросоюз.

Как передает агентство Франс Пресс, протест, организованный недовольной решением оппозицией, стал крупнейшим в стране с 2008 года.
Власти Исландии в четверг объявили об отзыве заявки на вступление в Евросоюз, аргументируя это тем, что для развития страны будет лучше, если она останется вне союза. Оппозиция Исландии осудила этот шаг, потребовав пересмотра решения по вопросу присоединение к ЕС в парламенте.
Опросы показывают, что большинство населения Исландии высказываются против присоединения к ЕС, однако прежде чем решать, отказаться от членства или нет, они хотят увидеть "окончательный вариант договора".
Исландия в июле 2009 года подала заявку на присоединение к Евросоюзу после голосования в парламенте: тогда за начало переговоров о вступлении Исландии в ЕС проголосовали 33 депутата парламента, 28 высказались против, двое воздержались. В январе текущего года премьер-министр страны Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон заявлял, что власти намерены отозвать заявку в ближайшее время, однако точная дата, когда это может произойти, не называлась.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150315/1052682039.html#ixzz3UUKBIi7F




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация