ВЛ / Статьи

США продолжают угрожать Турции в связи с испытаниями С-400

+3
26-10-2020, 16:45...
383
 


В США в очередной раз раскритиковали Турцию за новый шаг к полномасштабному развертыванию зенитных ракетных систем С-400. Госдепартамент назвал испытания С-400 неприемлемыми. 

Об этом пишет издание Military Times. В статье отмечают, что после того как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что его страна провела испытания системы противовоздушной обороны С-400 и заявил, что Турция не собирается спрашивать на это разрешения у Америки, Пентагон нанес ответный удар. 

Официальный представитель Пентагона Джонатан Хоффман заявил, что министерство обороны США самым решительным образом осуждает испытание Турцией системы противовоздушной обороны С-400. В заявлении отмечается, что действующая система ПВО не соответствует обязательствам Турции как союзника США и НАТО.

Military Times пишет, что правительство США обеспокоено тем, что С-400 может быть использована Турцией для сбора данных о возможностях американского истребителя-невидимки F-35, и что эта информация окажется в руках России. В более широком смысле Вашингтон рассматривает это приобретение как пощечину НАТО. 

США исключили Турцию из программы F-35 в 2019 году после приобретения С-400. Турция производила компоненты для F-35 и планировала закупить 100 истребителей-невидимок. США готовы смягчить свои условия, если Турция откажется от С-400. Однако издание делает вывод: Эрдоган, похоже, готов пойти дальше.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация