ВЛ / Статьи

Украина выбрала путь Эфиопии

+3
21-10-2020, 14:37...
491


Владимир Зеленский подписал указ о передаче земель сельскохозяйственного назначения из государственной собственности в коммунальную. Согласно указу, органы местного самоуправления получат в свое распоряжение свыше двух миллионов гектаров земли. И она – для чего, собственно, все и затевалось – немедленно уйдет с молотка. 

Начинается массовая распродажа знаменитых украинских черноземов. Которая, в свою очередь, обернется невиданным разгулом коррупции и криминала. Решение президента Украины дает старт масштабному приватизационному дележу земельных участков. А это обязательно приведет ко множеству человеческих трагедий и усугубит разорение государства, подорванного государственным переворотом и последовавшей за ним войной. 

Верховная рада приняла закон о продаже земли еще в марте – несмотря на то, что украинское общество, как показывают абсолютно все опросы, категорически против. Вопрос о продаже земли всегда имел для украинцев принципиальный характер – люди отстаивали мораторий годами, прекрасно понимая, что их хотят лишить последнего достояния. Однако Зеленский добился его отмены, использовав для этого коронавирусный карантин.
 
{banner_vnutri_news}

Причем закон о земельной приватизации принимали с юридическими нарушениями, в оцепленном на случай протестов правительственном квартале. Напуганным пандемией гражданам поясняли, что приватизация земли является принципиальным условием Международного валютного фонда, без которого он не одобрит новый кредитный транш. А это означало бы немедленный крах для больной украинской экономики, полностью зависимой от воли иностранных кредиторов. 

Ради принятия закона власти сформировали коронавирусное большинство антисоциальных реформ – в составе «Слуги народа», партии Петра Порошенко и неолиберальных националистов из «Голоса» Святослава Вакарчука. Во имя приватизации земли у Зеленского согласились замять уголовные дела, открытые против его одиозного предшественника. И за этой полюбовной сделкой двух бывших соперников, очевидно, стоял Запад, который последовательно добивался от Украины открытия земельного рынка, преследуя в этом собственные интересы. Иностранные корпорации являются главными потенциальными покупателями украинских сельхозугодий – используя для этого свои дочерние или партнерские украинские фирмы.

«При отсутствии как адекватных норм оценки, так и прозрачной процедуры продажи это грозит закончиться агроколониализмом африканского или латиноамериканского образца. Кого-то покоробят, а кого-то искренне возмутят подобные аналогии, но от этого перспектива не станет более привлекательной. Именно по такой схеме скупались земли в Камбодже, Гане, Эфиопии, Мали, Кении, Аргентине, Уругвае и Парагвае. Каждый раз этот процесс проходил под «чутким присмотром» местных правительств, которые разглагольствовали о взаимовыгодном сотрудничестве, вкладе развитых стран в местную экономику, внедрении передовых технологий, капиталовложениях и развитии рынков. Естественно, ничто из вышеперечисленного не оправдалось, для производителя земля – это ресурс и не более того, именно использованием этого ресурса и ограничились так называемые инвесторы», – писала об этом украинская либеральная газета «Зеркало недели». 

Большинство украинских граждан тоже осознают: земельная реформа, которую собираются проводить в условиях хаоса и развала, способна привести Украину к масштабной социальной катастрофе. Она не будет учитывать интересы простых селян, у которых нет денег на покупку земли. Как результат, участки достанутся крупным корпорациям – обнищавший народ за копейки отдаст им свои наделы, а криминальные банды бесплатно заберут землю у несговорчивых фермеров – точно так же, как у людей когда-то отбирали приватизированные квартиры или силой «отжимали» бывшие государственные предприятия.

Защитить селян некому. Каждую осень украинская глубинка переживает настоящую битву за урожай – криминальные банды, организованные на основе националистических добробатов, занимаются рэкетом, отбирая у производителей технику и зерно, или же «защищая» их за деньги от других грабительских группировок. Полиция не вмешивается в эти массовые столкновения, и совершенно очевидно, что она не придет на помощь фермеру в отдаленном глухом поселке, когда люди в камуфляже наставят на него стволы, требуя подписать нужные документы. Чтобы его наделы перешли в собственность какой-нибудь крупной и влиятельной агрофирмы, располагающей своей собственной частной армией. 

Впрочем, в большинстве случаев обойдется и без эксцессов. Многие бедняки сами уступят земли новым владельцам, чтобы отправиться затем на заработки в Польшу или Россию, пополняя многомиллионную армию трудовых мигрантов-заробитчан. Молодое трудоспособное население и без того покидает украинские села, где нет ни работы, ни современной инфраструктуры. Причем можно не сомневаться, что многие участки отдадут покупателям за бесценок – зачастую их в буквальном смысле пропьют, как это случилось когда-то с аборигенами Нового Света, уступившими свою землю колонизаторам за огненную воду, блестящие стекляшки и медяки.

«Открытие рынка продуктивной земли – это не способ реализации права собственности украинскими гражданами, а способ отобрать у них собственность. То есть способ легитимного перехода общенародной собственности в руки небольшого числа владельцев. Так, как в свое время ваучерная приватизация была способом концентрации промышленных активов в руках крупного капитала – как отечественного, так и транснационального. Следствием этого стала деиндустриализация Украины и ее превращение в сырьевой придаток с дешевой рабочей силой. Украинская земля будет скуплена крупным капиталом по той цене, которую выставят покупатели. Крестьяне будут вынуждены согласиться на низкую цену земли из-за элементарной нехватки финансов. 

Этот факт, а также внеэкономические методы, которые широко используются сейчас в аграрном секторе – например, рейдерство – свидетельствуют о том, что землю будут скупать по минимальной цене. Кроме того, небольшие фермерские хозяйства будут проигрывать в конкурентной борьбе большим латифундистским хозяйствам, банкротиться и продаваться», – описывает реалистичный сценарий земельной приватизации бывший диссидент и депутат парламента, известный правозащитник Владимир Чемерис.

Все это станет настоящей национальной трагедией, о которой потом расскажет потомкам новый Тарас Шевченко, Нечуй-Левицкий или Иван Франко. Хотя не факт, что их прочитает новое поколение украинской молодежи – учитывая, что в постмайданнные годы на Украине закрыли ради экономии рекордное количество сельских школ. И многие подростки уже сейчас считаются грамотными только благодаря компьютерным словарям на своих компьютерах и смартфонах, которые подсказывают нужные слова и правят их чудовищные ошибки – неважно, на запрещенном к преподаванию русском или на «титульном» украинском. 
Увы, похоже, что этого мрачного сценария в итоге не избежать. И важно понимать: Украину ожидают даже не пресловутые «новые девяностые», как полагают многие трезвомыслящие пессимисты. Все будет не так плохо, как кажется – все будет гораздо хуже.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация