ВЛ / Статьи

Стало известно как выглядит современная война

+8
22-10-2020, 03:00...
554


Как известно, бог войны — это артиллерия. Именно она наносит противнику непоправимые потери — а всякая суета человечков с автоматами в руках — это так, последующая зачистка и контроль местности. 

Ну, а широкое внедрение БПЛА, корректирующих огонь артиллерии в реальном времени и ведущих оперативную разведку целей, радикально повысило действенность артиллерии и ее роль на поле боя. Эти изменения еще мало кто осознал, а между тем они революционны. 

Вот, например, вы знаете, какое сейчас самое действенное противотанковое средство? Нет, это вовсе не другой танк и не ПТРК со всякими гранатометами. И даже не авиация. Самое действенное средство против танков — это 152-мм гаубица с высокоточным снарядом и БПЛА для оперативного обнаружения целей. Никто не знает, что с этим делать, потому что бронировать танк сверху от 152-мм снаряда — это утопия.

Успехи современной электроники привели к тому, что даже самонаведение на таких снарядах стало не нужным — беспилотник снимает параметры движения цели с достаточной точностью для того, чтобы просто вести огонь в упрежденную точку даже по движущейся бронетехнике. Ну в самом-то деле, танкист же не может на марше постоянно маневрировать и ездить «змейкой», он и сам от этого с ума сойдет, а ресурс техники при такой езде расходуется катастрофически быстро. Поэтому движение в основном — прямолинейное, с предсказуемой траекторией и скоростью. А значит — встреча с подарком, падающим почти отвесно с неба — неминуема если не с первой, так со второй попытки. 
 
{banner_vnutri_news}

На видео убедительно показано, насколько бесполезной стала линейная тактика и фортификация позиций после того, как в наш мир пришли беспилотники и спутниковые системы позиционирования. 

Армяне, надо им отдать должное, хорошо изучили советские учебники по тактике войны. Но проблема в том, что эти учебники написаны во времена, когда современных средств разведки и поражения еще не было. И вот они пытаются воевать контрбатарейной борьбой и танковыми клиньями с врагом, который видит буквально каждое их телодвижение и бьет точно в уязвимые места. Это всё напоминает бой слепого со зрячим. 

И помочь тут армянам их подпендосовские птенцы гнезда Сороса и самое многочисленное посольство США мире ничем не могут. Русские могли бы помочь, выставив современные системы РЭБ и современное ПВО поля боя, чтобы посбивать и ослепить беспилотники, после чего зрячий ослепнет и противники как минимум уравняются. 

Но увы — Пашинян с Путиным демонстративно расплевался. Когда Путин лично просил не трогать Кочаряна, Пашинян это проигнорировал, и Кочаряна демонстративно посадил. Когда Пашинян возбудил уголовное дело против Хачатурова, его просили не делать этого, но Пашинян проигнорировал. Теперь игнорируют Пашиняна. 

Понимаете, когда Путин что-то просит, это надо делать и делать сразу, бегом и с песнями. Потому что иначе будет хуже. Потому что просьба Путина — это вообще не просьба, это такой Proposal (предложение), которое не предполагает отказа. Партнер может обсудить вознаграждение, но он не может обсуждать само предложение. Невыполнение Proposal — это черная метка в личном деле, и дальше с таким партнером начинают обращаться совершенно иным способом. 

Алиев это знает. И когда Пашинян это сделал — Алиев понял, что теперь МОЖНО, что Пашинян стал терпилой, и его никто не будет защищать. 

Теперь армянский народ страдает. Армянский народ убивают. Но ведь этот самый армянский народ самостоятельно выбрал себе Пашиняна, и позволял этому Пашиняну всё то, что он делал. Теперь армянскому народу надо обдумать поведение Пашиняна, выйти на улицы и скинуть этого негодного руководителя, расследовать его дела, арестовать, и так далее. 

Как это вы не можете? Кочаряна вы трижды арестовывали, хотя он пользуется неприкосновенностью как бывший президент Армении и герой обороны Карабаха. И всё было ОК. Ну так давайте, напрягитесь — вы же умеете, ничего же нового в этом нет, привычное для вас дело. 

А пока турецкие офицеры продолжают обучать азербайджанских специалистов современным методам войны. Рано или поздно это должно было случиться, ситуацию от этого удерживали только хорошие отношения Армении с Россией. Исчезли отношения — началось обучение. 

И при чем тут Россия? Россия тратит свои ресурсы на то, чтобы создать и выпустить системы РЭБ, всякие там навороченные ПВО вроде C-350, C-400, C-500 и так далее — потому что Россия думает о будущем и прикидывает, куда может зайти подобное обучение. А если кто-то думает, что Россия будет защищать всех страдальцев на халяву — то этот кто-то здорово ошибается. Возможно, смертельно ошибается.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация