ВЛ / Статьи

Россия наращивает свою долю на мировом рынке СПГ

+4
12-10-2020, 17:14...
375
 
 


Глава Минэнерго России Александр Новак выступил с видеообращением к участникам конференции LNG Producer-Consumer Conference 2020. 

Как отметил Новак, «Россия, уверенно лидирующая в мировом энергетическом секторе по запасам, добыче и экспорту газа, будет активно заниматься удовлетворением мирового спроса на СПГ. По итогам 2019 года Россия произвела более 40 миллиардов кубических метров газа в виде СПГ, что на 49% больше, чем годом ранее. К 2025 году общая мощность наших проектов составит более 68 миллионов тонн в год. В перспективе доля России на глобальном рынке СПГ может достигнуть четверти от общемирового показателя», сообщает РИА Новости. 

По данным Новака, «за последнее десятилетие потребление СПГ в мире росло в четыре раза быстрее, чем добыча природного газа. За это же время число импортирующих стран увеличилось более чем в два раза. По прогнозам, к 2030 году мировой спрос на СПГ возрастет до 580 миллионов тонн, а доля СПГ в мировой торговле газом увеличится с 35% в 2017 году до 52% к 2035 году». 

Новак подчеркнул, что у России есть все предпосылки для наращивания своей доли на мировом рынке СПГ: наибольшая в мире ресурсная база (около 20% всех доказанных запасов), географическая близость и к Европе, и к Азии, а также мощный потенциал Северного морского пути, который в будущем станет ключевым транспортным маршрутом, соединяющим российские арктические проекты с рынками и Европы, и Азии.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация