ВЛ / Статьи

Sohu рассказало, почему двигатели России сложно копировать

+8
14-10-2020, 01:00...
1 256


Лишь несколько государств в мире способны производить качественные авиационные двигатели. Больше всего в этой сфере преуспели Россия и Соединенные Штаты. Об этом сообщают СМИ Китая. 

Двигатель для самолета невозможно разработать без соответствующей научной и производственной базы. Китай уже довольно давно стремится достичь в двигателестроении уровня России и США, однако из-за сильного отставания испытывает сложности в подобных начинаниях. Об этом сообщает издание Sohu. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный перевод данной статьи. 

«Китай начинал с копирования иностранных двигателей, также предпринимаются попытки по улучшению этих технологий», — отмечают авторы Sohu. 
 
{banner_vnutri_news}

Китайские разработчики всегда стремились производить авиадвигатели по образцу российских систем. Страна импортировала силовые агрегаты из РФ и пыталась на их базе создавать отечественный продукт. Однако сделать это оказалось не очень просто, так как в КНР дефицит квалифицированных кадров в области двигателестроения. 

«В Китае давно ходят разговоры о разработке двигателей, имитирующих российские продукты», — добавили китайские аналитики. 

Как отметили авторы Sohu, наиболее ярким примером подобных силовых агрегатов является двигатель Shenyang WS-10. Последний был создан на базе российского АЛ-31Ф и используется на некоторых военных китайских самолетах. Эксперты из КНР считают, что WS-10 имеет даже некоторые преимущества перед своим предшественником. Однако пока КНР работали над этим мотором, их конкуренты успели уйти далеко вперед. 

«Россия планирует выпустить более совершенный двигатель, который получил название "Изделие-30”», — добавили китайские аналитики. 

Выход WS15 решил некоторые проблемы Китая с двигателями, однако по своим характеристикам он сможет тягаться лишь с предыдущими поколениями моторов РФ и США. Новейший российский силовой агрегат «Изделие-30» будет иметь характеристики, с которыми КНР на сегодняшний день довольно сложно конкурировать. 

Автор: Станислав Блохин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация