ВЛ / Статьи / Видео

В России появилось 11 новых «умных городов». А будет ещё больше

+2
13-10-2020, 00:00...
1 611


На этой неделе началась эксплуатация системы «Умный город» в 11 городах России, а всего количество участников эксперимента достигло 18. Что это за система, как она реально способна улучшить жизнь горожан и главное – есть ли у неё шансы появиться и в вашем городе?

Умные города 

На экране вы видите список из 11 городов, в которых заработала система. Но объединяет их не только это, но и то, что все они относятся к так называемым «атомным городам», то есть тем, в которых расположены предприятия госкорпорации «Росатом». Естественно, что сама система разработана специалистами «Росатома», является полностью отечественной и внедряется непосредственно корпорацией. Всего к ней подключено 18 городов из которых один - Усолье-Сибирское в Иркутской области не относится к «атомным» и носит статус партнёра проекта. 

Что же такое этот самый «Умный город»? Часто его путают с системой «Безопасный город», функционал которой гораздо уже. «Умный город» предназначен для того, чтобы, во-первых, помочь администрации оптимизировать процессы управления городом, во-вторых, помочь депутатам контролировать качество выполнения работ на своих территориях, в-третьих, помочь горожанам контролировать работу и администрации и депутатов, а также в целом, жить в более комфортных условиях. Результаты внедрения системы в городе Саров показали её высокую эффективность. В чём именно расскажем после сводки новостей. 
 
{banner_vnutri_news}

Время новостей 

В Липецкой области открыт крупнейший в Европе завод по производству средств защиты растений. 

В Московской - первый в России завод по выпуску мембранных элементов для выделения гелиевого концентрата из природного газа. 

На «Челябинском кузнечно-прессовый заводе» приступили к серийному производству импортозамещающих колец подшипников для российских заводов. 

В Ярославской области спущен на воду сторожевой катер, а в Нижегородской - сухогруз проекта RSD59. 

В Ленинградской области заложен морозильный траулер. 

В Вологодской – открыто новое лесоперерабатывающее производство. 

В Тверской области - пищевое предприятие. 

В Татарстане - роботизированный молочный комплекс. 

В Удмуртии – молочная ферма. 

В Якутии – тепличный комплекс. 

В Приморье - новый рыбоперерабатывающий завод. 

Цифровой Саров 

Впервые росатомовский «Умный город» был внедрён в Сарове в 2018 году. Это достаточный срок для оценки результатов. Вот некоторые из них: 

- проблемы, связанные с качеством дорог, устраняются в 1,5 раза быстрее; 

- проблемы, связанные с уборкой мусора, устраняются в 8 раз быстрее; 

- процесс согласования и контроля за ходом проведения земляных работ ускорился с 50 до 5 дней; 

- ответ администрации на обращения граждан занимает менее 1 часа, что экономит примерно 1200 часов рабочего времени в год. 

Кроме этого в среднем городские проблемы решаются в 2 раза быстрее вследствие их автоматической маршрутизации контролирующим органам и исполнителям; повысилась безопасность дорожного движения; городской транспорт и муниципальные службы, в том числе аварийные, работают как часы, а горожане вовлечены в процесс благоустройства города и перестали получать на свои обращения бесконечные бюрократические отписки.

Именно на основе саровского опыта «Росатом» принял решение расширить систему на другие города. Но есть все шансы, что она шагнёт и за пределы отрасли. 

Нужно всем 

Вообще, словосочетание «умный город» скоро станет таким же избитым как когда-то «нанотехнологии». Просто потому, что его пытаются прицепить к чему угодно. Наверняка, вы слышали о внедрении этой системы и в других городах. Но у разработки «Росатома» есть важное отличие – это уже готовый комплексный продукт, который идеально подходит как раз для небольших городов. А не нужно забывать, что 52% населения России проживает в городах численностью менее 1 млн чел. И именно в таких городах зачастую есть масса проблем с администрированием. Значит, у системы прекрасные перспективы масштабирования. 

Впрочем, существует и проблема. У малых городов просто нет денег на цифровую роскошь, а «Росатом» не может, да и не должен оплачивать цифровизацию из своего бюджета. Федеральной программы на этот счёт не существует, единого поставщика и ответственного органа – тоже. И пока сохраняется ситуация «кто в лес, кто по дрова», ни о какой глобальной цифровизации речи быть не может. 

Однако по нашим данным, вопрос сейчас обсуждается в Правительстве и вполне возможно, что «Росатом» станет главным поставщиком и оператором проекта. И это здорово, потому что помимо прочего потянет за собой и строительство новых центров обработки данных и развитие отечественных программных продуктов и микроэлектроники. Так что есть все шансы на то, что и другие малые города в скором будущем станут комфортнее для жизни. 

К этой теме мы ещё вернёмся, а теперь об одном интересном общественном проекте. 

Нужное дело 

Хоть мы и много говорим про цифровизацию, но не устаём и повторять, что в основе всего – человек. И то насколько полезными или вредными в итоге станут для нас новые технологии зависит только от того насколько нравственным и образованным будет человек, их создающий и потребляющий. 

В нашей стране есть уникальная команда, которая снимает игровое детское кино на свои средства. Наверное, единственная из оставшихся. Сейчас она работает над воспитательным короткометражным фильмом «Эра» о нашем космосе, космонавтах и необходимости иметь большую Мечту. Для финансирования картины школьники по всей стране собирали макулатуру и сдавали её на переработку. Фильм уже снят и находится на стадии монтажа, озвучки и сведения. Но для окончания работы требуется собрать около 1 млн руб, и тогда есть все шансы увидеть премьеру уже в этом году. 

Помочь в создании картины может каждый из нас, для этого нужно просто перейти по ссылке, указанной в описании, узнать больше о проекте и внести любую посильную сумму. Имена всех спонсоров будут указаны в титрах к фильму. Давайте поможем снять хорошее кино, как раньше мы с вами помогали издать хорошие книги, и может быть, так мы воспитаем новых героев. 

А о результатах проекта мы вам обязательно расскажем. 

Теперь наглядный пример того, зачем вообще нам нужны герои. 
 


Время Человека 

5 октября в Анапе в Чёрном море тонул человек. Двое ребят, которые пришли к нему на помощь, сами выбились из сил и у одного из них уже начались судороги. Спасательная операция вот-вот могла привести к гибели двоих человек, но мужчины на причале не решались им помочь и просто наблюдали. Среди наблюдающих был и инвалид-колясочник Никита Ванков. Сначала он пытался помочь советом, но потом не выдержал и сам прыгнул в воду. Несмотря на свою травму, он занимается дайвингом и имеет навыки спасения. 

Никита сразу освободил одного из уставших спасателей и взял инициативу на себя, действуя по правилам. Вдали он увидел катер, подал сигнал бедствия специальным знаком и позвал на помощь. Всех участников этой истории подняли на борт, а вскоре прибыла «Скорая помощь» и все остались живы. 

Самое удивительное то, что Никита оказался на причале не случайно. Он участвовал в съёмках документального фильма. Ровно 13 лет назад он неудачно прыгнул именно с этого причала и сломал шею в четырёх местах. Чудом выжил, но врачи поставили неутешительный диагноз – полная парализация конечностей. Несмотря на это, парень решил во чтобы то ни стало вернуться к жизни. Он прошёл курс реабилитации, восстановил сначала мимику, затем умение двигать головой, шеей и руками. А сделав это, полностью погрузился в спорт и общественную деятельность, стал первым в мире парадайвером, получившим международный сертификат подводного пловца второго уровня, победителем множества соревнований, участником параолимпийских игр, а за участие в испытаниях гидролаборатории космонавтов получил медаль Ю.А. Гагарина, которой ранее удостаивались только космонавты и Герои России. 

Вот для того, чтобы в нашем обществе было меньше людей, безразлично стоящих на причале и больше таких парней как Никита, нам и нужно воспитывать своих героев.
 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация