ВЛ / Статьи

В России живёт больше немцев, чем россиян в Германии. От чего немцы бегут в РФ

+15
7-10-2020, 02:00...
1 242
 
 


Наша статья "Почему немцы массово «валят» в Россию и почему не все могут себе это позволить. 50% немцев заявили, что мечтают переехать к нам" имела небывалый успех, всего за два дня её прочитали более 130 тысяч человек. Поэтому я решил продолжить обсуждение данной темы. 

Полез посмотреть статистику и получил довольно-таки интересные цифры, которые и представлю вам.

Так вот, согласно данным немецкого источника (статистического агентства DESTATIS), в Германии на 2018 год проживает 254 325 бывших российских граждан. При этом общее население страны 83,15 мл человек. 

А вот что ответил человек, который как никто другой владеет данными "из первых рук", Президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Генрих Мартенс на вопрос по количеству проживающих в России выходцев из Германии: 

— Сколько немцев проживает в современной России? 

— Согласно данным переписи населения, в нашей стране проживает порядка 400 тыс. российских немцев. Но здесь нужно иметь в виду, что в анкете не было обязательного вопроса о национальности. Многие ее не указывали. Поэтому реальная цифра, по нашим оценкам, — 600-700 тыс. человек. 
 
{banner_vnutri_news}

При этом стоит отметить, что на 1 января 1989 года РФ проживало 838 тыс. этнических немцев. А потом была издан «Федеральный закон об изгнанных» (нем. Bundesvertriebenengesetz, BVFG — касается лиц немецкого происхождения) и ломанулись они "на историческую родину". 

Но не все. Некоторые, наиболее мудрые, сначала поехали, посмотрели и решили не оставаться. Почему? Да всё просто - посмотрели на уже осевших там бывших соотечественников, которые так и остались людьми "второго сорта" на низкооплачиваемой работе и решили, что по большому счёту и у нас живётся вполне неплохо. Особенно, если учесть практически одинаковый ВВП по ППС обеих стран (данные из Википедии).

 


Современные данные по въезду-выезду в/из Германии заслуживают ещё более пристального внимания и не менее интересны. 

Согласно данным статистики, в том же 2018-м в Россию переселилось 4350 немцев, а в ФРГ уехало 5200 россиян. Правда, тут есть один момент... из этих пяти тысяч почти половину составляют представители чеченской диаспоры. А на данный момент времени в очереди на получение германского ВНЖ стоят уже 80% представителей этой национальности. 

Из тех, же, кто переехал к нам, порядка 45% - репатрианты, хлебнувшие "сладкой европейской жизни". 

Отчего же бегут немцы? И на этот случай найдётся вездесущая статистика. 

1. Свобода. Как многим не покажется странным. Как в личностном плане (у нас не насаждаются принципы "терпимости" и "толерантности"), так и в отношении предпринимательства. Немцы изначально крестьяне, а сейчас фермерство в Германии загнано в такие бюрократические рамки, что проще бросить всё и переехать к нам, чем бегать по конторам с бумажками. 

2. От засилья мигрантов. Вы будете смеяться, но в некоторых городах ФРГ уже существуют "белые районы". Граждане таким образом кучкуются чтобы хоть как то обезопасить себя и своих близких от общения с арабами и "германо-африканцами".

3. Ностальгия. Бабушка рассказывала про бескрайние просторы и русские берёзы, про широкие реки и залитые солнцем пшеничные поля. 

Здесь хотелось бы привести ещё один заслуживающий внимания факт. Недавно в Германии был проведён опрос на тему "что вас больше всего пугает в России". И 90% ответили, что холод. И всё! Так что, будь у нас потеплее, очередь на границе стояла бы. А вы говорите, у нас плохо живётся...







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация