ВЛ / Статьи

Фатальная ошибка: как Украина сбила российский Ту-154 в ходе учений ПВО

+1
4-10-2020, 11:32...
782
 
 


4 октября 2001 года украинские военные устроили в Крыму учения войск ПВО с показательными стрельбами из комплексов С-200 и С-300. Военные маневры должны были продемонстрировать иностранным наблюдателям семи стран, в том числе и России, мощь противоздушной обороны Украины, а привели к уничтожению над Черным морем пассажирского самолета и гибели 78 человек.

Авиалайнер Ту-154М с бортовым номером RA-85693, российской авиакомпании "Сибирь", следовал рейсом SBI 1812 по маршруту Тель-Авив - Новосибирск. Полет проходил в штатном режиме на высоте 11 тысяч метров, но на удалении 183 километров от Сочи, в 13.45 по московскому времени, самолет исчез с экранов радаров. Центр автоматизированного управления воздушным движением "Стрела" смог поймать в радиоэфире и записать на магнитофон сообщение: шум - крики и фразу: "Куда попала". 

Первоначально российские и израильские спецслужбы рассматривали версию теракта, но после того как из воды были подняты 15 тел погибших людей и фрагменты воздушного судна стало ясно: причина крушения иная. В обнаруженных 404 обломках самолета эксперты зафиксировали 460 отверстий от поражения металлическими шариками. 

Тем временем украинские военные категорически отрицали свою причастность к трагедии. Главком ПВО Украины Владимир Ткачев утверждал, что из запущенных 23 ракет 21 попала в цель, одна - самоликвидировалась, а еще одна приземлилась на парашюте.

9 октября представитель международной комиссии по расследованию катастрофы заявил: анализ пробоин не оставляет сомнений, что в самолет попала ракета комплекса С-200. Отметим, что боеголовка данной ракеты несет 217 килограммов взрывчатки и 32 тысячи поражающих элементов. 

После этого генеральная прокуратура Украины была вынуждена завести уголовное дело, министр обороны Украины, генерал армии Александр Кузьмук был отправлен в отставку, а еще ряд украинских генералов и полковников были уволены со службы или понижены в чинах.

Межгосударственный авиационный комитет провел независимое расследование и его заключение гласило: российский Ту-154 был непреднамеренно сбит украинской зенитной ракетой С-200. Гражданский самолет оказался в секторе обстрела учебной цели - беспилотника Ту-143 "Рейс" и имел близкую к ней радиальную скорость, в результате чего был обнаружен радаром С-200 и ошибочно принят за боевую цель. 

Однако Украина отказалась признать вину за сбитый самолет. В 2004 году уголовное дело было прекращено. Правительство Украины все-таки направило родственникам погибших по 200 тысяч долларов. При этом Киев подчеркивал, что перечисление средств сделано в качестве "добровольной гуманитарной выплаты". А в 2012 году высший хозяйственный суд Украины отказал российской авиакомпании "Сибирь" в возмещении убытков за сбитый украинской ракетой Ту-154.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация